• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Баян

Баян – русский, традиционный инструмент, это ручная гармоника хроматического типа, иногда его еще называют мини орган - из-за своего могучевого, немного похожего звучания. Музыкальный инструмент, имеет несколько рядов круглых кнопок справа (обычно это 3 или 5-рядные) – для игры отдельными нотами, а также имеется клавиатура слева. Инструмент изготовлен по типу аккордеона, поэтому слева чаще всего можно наблюдать так называемые «готовые аккорды» с басами, хотя в некоторых случаях имеется переключатель – на игру более низкими нотами, чем справа.

Существует всего два типа левой клавиатуры:
  • готовая (басы и аккорды уже подготовлены) - обычно это идеальный вариант для новичков и часто с таких начинают в музыкальных школах - обычно это 3-рядные;
  • готово-выборная (тут уже есть сложные переключатели) - часто это 5-рядные.

Баян активно используется различными музыкантами и занимает важное место в составе оркестра народных русских инструментов. В музыкальной школе, училище, консерватории есть соответствующие классы.

Конструкция

Баян – один из самых совершенных клавишных пневматических инструментов, имеющий 12-ступенчатый строй, выполнен в равномерно-темперированном ключе. Состоит инструмент из двух частей, которые соединены мехом, так называют камеру, служащую для нагнетания воздуха. На поверхность наклеены целлулоидные накладки, а меховая камера оклеивается гранитолевым составом, картоном, укрепляется металлическими скобами, уголками из хромированной стали. Количество клавиш на правой клавиатуре может варьироваться от 51 до 61. На левом корпусе расположены мелкие кнопки, их может быть до 120. Плечевые ремни позволяют удерживать инструмент на весу и при этом контролировать движение меха.

Чем отличается баян от аккордеона? - почти все тоже самое, только у последнего с правой стороны как клавиатура фортепиано, в остальном все тоже самое.

Металлические язычки, которые называют голосами, являются звукообразующими элементами и настроены в унисон. Рамки с язычками называют планками, целиком устройство называется резонатором. Громкость зависит от амплитуды колебания язычка, также интенсивность можно контролировать во время исполнения музыкальной композиции: нужно сильней надавить на мех или интенсивней. Также может быть варьироваться размер резонаторных камер, материалов, профили голосов и много других нюансов. В результате получается, что каждый инструмент уникален, нет двух одинаковых баянов.

Звучание и строй

Баян обладает довольно широким диапазоном и насыщенным звучанием, поэтому может солировать, то есть играть без аккомпанемента. Наверное, благодаря этой универсальности он стал популярен не только на отечественном пространстве и за рубежом. Соперничать инструмент может разве что с аккордеоном, где вместо кнопок на правой клавиатуре клавиши, некоторые музыканты находят это более удобным, но единого вектора тут нет – и пока что оба инструмента востребованы. Баян имеет класс: пневматический язычковый инструмент; строй: равномерно-темперированный.

Девчонки играют также легко как и мальчики:

История происхождения

Первым запатентовал инструмент похожий на современный баян – Г. Мирвальд, немец из Баварии, он улучшил конструкцию классической ручной гармоники, пришедшей в Европу с Востока; это был 1891 год. Дебют не заинтересовал его коллег в Германии, зато в России его модификация была принята с восторгом. Система была трехрядная, кнопочная, правая клавиатура, диапазон был расширен до 4-х октав. Были представлены готовые мажорные и минорные созвучия.

В Москве стали изготавливать подобные инструменты в XX веке: Ф. Захаров, П. Ватутин и др. Правая клавиатура была усовершенствована, был применен валиковый механизм, были испробованы гнутые рычажки, которые показали себя с наилучшей стороны. Трехрядные модификации, которые были выписаны выше, стали изготавливаться на фабрике в Туле – «Братья Киселевы».

Название «баян»

Название инструмент получил благодаря древнерусскому сказителю, которого звали Боян, он упоминается в летописях, например в «Повести временных лет». С конца XIX века стали появляться диатонические гармоники, которые стали называть баянами. Отличается инструмент унисонной настройкой язычков, ведь у аналогов они настроены «в розлив». Также использовалось такое называние «кларнетные гармонии».

Баян Стерлигова

В Санкт-Петербурге жил известный мастер П. Е. Стерлигов, который занимался настройкой и изготовлением различных музыкальных инструментом, в том числе духовых. Однажды он получил заказ на изготовление гармонии для музыканта Я. Титаренко, который на своих афишах уже стал применять название баян. Говорят, что это связано с тем, что на судостроительном заводе в это время изготавливался одноименный крейсер. Мастер придумал использовать дублирующий басовый ряд, такая раскладка стала называться «петербургской» или «ленинградской». В 1913 году мастер изготовил баян с двумя рядами басовых кнопок, который был максимально похож на современный. Более удобная раскладка стала называться «московской». Эстафету приняли мастера братья Генераловы. В настоящее время большой популярностью пользуется Тульский баян, который отличается не только превосходным звуком, но и высокой надежностью, долговечностью, так как изготовлен качественно.

Производители и марки

Перечислим распространенные виды отечественных баянов, чаще всего можно встретить классический «Юпитер», производится в Москве, существует модификация для детей, весит 10 кг, имеет 5 рядов и 2 голоса, не имеет регистров. Также можно встретить инструменты следующих фабрик: «Красный партизан» (Санкт-Петербург), Тульская гармонь, «АККО» (Воронеж), Кировская фабрика, Ростовская – также производят баяны различных марок.



Посмотрите в нашем интернет-магазине: WELTMEISTER, ТУЛА, HOHNER

Видео

Слушать баян

Микс (MIX)

Озвучка фильмов

Электронный

Электронный2 - глубок-модернизированный

Девушка профессионалка в метро

Народные песни под баян

1. Микс - Смуглянка

2. Парни красиво поют - ты скажи ромашка, ты скажи Наташка, любит ли любимая моя...

3. Популярная сборка

4. Некоторые сами обучаются - самоучки - Хвастать милая не стану

5. Частушки

6. Белые розы