• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Барабанная установка

Ударная установка – это "способ организации современной перкуссии", набор барабанов, тарелок, прочей фурнитуры, служащих для того, чтобы барабанщик сидя или стоя возле этого оборудования играл и создавал необходимое музыкальное сопровождение или солировал.
В настоящее время редко музыкальная группа обходится без барабанщика, хотя существуют варианты с записанным «ударным минусом» или с игрой под драм-машину. Но даже те группы, которые записали свои треки без живых барабанов, нередко нанимают на концерт профессионального ударника, чтобы получить полноценный и мощный звук.

Для игры применяются следующие средства:

  • палочки;
  • щетки, кисточки;
  • колотушки;
  • молоточки и др.

Играющий сидит на стульчике. В состав установки часто входят барабаны и тарелки, которые управляются педалями: это хай-хэт и бас-бочка. Общая компоновка и комплектация зависит от жанра, в котором происходит исполнение композиции. В некоторых музыкальных направлениях необходим минимум компонентов, а в некоторых количество барабанов доходит до 10, а тарелок может быть и больше.

История

До наших дней барабанная установка пришла в измененном состоянии. Её первоначальный вид сильно отличался. Вклад в модернизацию внесли многие музыканты, технологи, наладчики, конструкторы и теоретики. Главной задачей изначально было приспособить устройство к условиям сцены – чтобы исполнителю было удобно, а зрители слышали исходящий звук. В некоторых случаях все равно приходится производить «подзвучку» для усиления звучания ее компонентов. Считается, что первым серьезным шагом к создании барабанного комплекта было возникновение нового музыкального направления в конце XIX века, речь идет о джазе.

Изобретение пружинной педали

Считается, что именно в Новом Орлеане барабанщики стали конструировать нечто похожее на современную установку, чтобы все барабаны и другие перкуссионные элементы были "под рукой", рядом с исполнителем. В таком случае ударник мог играть сразу на целом ряде инструментов, которые отвечают за ритм-секцию. Интересно, что в басовый барабан изначально пинали ногой, позже была изобретена педаль с ударной колотушкой, но она была без пружины, то есть не была оснащена механизмом возврата.

Первый конструктор установки

Первым конструктором педали с возвратом явился Ф. Людвиг , он представил и запатентовал свое изобретение в 1909 г. Через 14 лет был изобретен и применен лоу-бой, а ещё через 2 года хай-бой, который позже стал называться хай-хэт: две тарелки совмещенный вогнутыми сторонами, которые могут раздвигаться при помощи механизма, который может управляться ногой. Подобные устройство активно используются и сейчас, считаются основными в барабанной технике вместе с малый барабаном. На этих двух приспособлениях можно исполнить практически все партии, все остальные барабаны и тарелки являются вспомогательными.

Современные установки

Первую «современную» установку использовали в 1935 году в оркестре Бенни Гудмена: она состояла из четырех барабанов, хай-боя и нескольких тарелок. Второй басовый барабан стал добавляться вариативно в 50-е годы и опять же впервые был применен джазовыми ударниками. Изобретателями пластиковых мембран стали Ч. Эванс и Р. Бэлли, до этого натягивали кожу. При этом удавалось настроить барабан более точно, и пластик хорошо реагировал на перепады температуры и влажности, он менее восприимчив, чем кожа. В 70-х годах установки стали модернизироваться – добавляться новые томы, тарелки и др. В 80-е была выпущена первая двойная педаль фирмы Drum Workshop: чтобы играть двумя колотушками на одном барабане; позже эту систему назвали карданной.

Виды

Существует целая номенклатура и иерархия барабанных установок. Может отличаться не только конструкция, но и звуковые характеристики, комплектация, наличие вспомогательной фурнитуры, разумеется стоимость также может различаться.

Приведем основные типы:

  • sub-entry (только для использования в специальных помещениях);
  • entry level (звучащие барабаны, но для постановки базовых навыков);
  • student (имеют неплохой звук, но максимально простая комплектация);
  • semi-pro (годятся для небольших концертных выступлений);
  • pro (могут применяться для записи и на эстраде);
  • custom hand (по заказу музыканта).
  • Акустические и электронные барабанные установки

    Акустические барабаны звучат за счет того, что вибрирует воздух, благодаря мембране , которая натянута и реагирует на любое ударное воздействие. Также возможны резонирующие шумы; сейчас есть множество методов их устранения, если это необходимо. Вибрация усиливается за счет корпуса барабана, который изготовлен соответствующим образом из дерева, пластика, металла и других композитных материалов.

    Перечислим, какие виды существуют по принципу интеграции:

    • акустические;
    • электронные;
    • одномодульные;
    • тренировочные;
    • цифровые.

    Также довольно популярны различные способы «подзвучивания» акустических барабанов, например, к мембранам или к корпусам можно прикрепить датчики, которые в конечном итоге преобразуют энергию мембраны в электросигнал, который может быть искажен, усилен, изменен и выведен на усилитель и колонки в другом виде. Это очень удобно, так как таким образом можно корректировать работу барабанов и перкуссии в частности, устанавливая необходимый уровень звука. Особенно это важно на концертах и на студийной записи, где все должно быть выполнено филигранно, без единого дефекта.

    Перечислим основные плюсы электронной барабанной установки:

  1. Компактность
  2. Простота сборки, установки, транспортировки
  3. Бесшумность
  4. Возможность размещения в студии, комнате

По поводу последнего пункта нужно отметить следующее: не каждая студия может позволить себе иметь отдельный «уголок» для инструмента, чтобы тот в свою очередь не глушил других музыкантов. Конечно, можно вывести установку в другую комнату, но тогда пропадет возможность видеть барабанщика, его игру, что весьма важно при прямых эфирах выступления рок-групп. Несмотря на все это, некоторые барабанщики отказываются играть на электронике, хотя их становится все меньше. Профессионал берется и за такой тип инструмента, если это необходимо, перестроиться очень просто.

Вы можете купить барабанную установку в нашем интернет-магазине.

Видео

Слушать барабанную установку: Леня Шиловский: Японская девочка на барабанах: