• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

О банджо

Банджо – музыкальный инструмент сейчас очень модный и востребованный, раньше купить его в пределах СНГ было довольно сложно, а сейчас – он в каждом музыкальном магазине. Наверное, дело в приятной форме, простоте игры и приятном негромком звуке. Многие меломаны видят своих кумиров в кино, играющих на банджо и хотят тоже завладеть этой чудной вещью.
По сути банджо – это вид гитары, который имеет довольно необычную деку – это резонатор, который натянут на корпус, подобно барабанному «пластику». Чаще всего ассоциируют инструмент с ирландской музыкой, с блюзом, с фольклорными композициями и др. – охват постоянно расширяется, благодаря росту распространения банджо.

Традиционный американский инструмент

банджо

Считается, что в XIX веке не было более важного инструмента для африканской традиционной музыки; благодаря своей простоте, он появлялся даже в самых бедных семьях и овладеть им старались многие чернокожие американцы. Интересен такой тандем: скрипка плюс банджо, некоторые специалисты считают, что это сочетание является классическим для «ранней» американской музыки. Существуют различные варианты, но чаще всего можно встретить 6-струнный банджо, потому что на нем просто играть после гитары, но существуют разновидности с уменьшенным или наоборот увеличенным количеством струн

Блюз и кантри банджо

банджо

Не нужно списывать со счетов другой вид американской классики – кантри – это зажигательные песни с характерным звучанием. К дуэту присоединяется ещё гитара и получается полноценное трио. Важно, что музыканты могут обменяться инструментами, потому что техники игры очень похожи, различается принципиальным образом лишь звук, имеющий разную резонансную и тембровую окраску. Интересно, что одни считают, что банджо звучит жизнерадостно и это основное его отличие, другие наоборот, что ему характерно грустное «блюзовое» звучание, спорить с этим сложно, так как мнения разделились и компромисс удается найти далеко не всегда.

Струны для банджо

Изготавливаются струны из металла и реже из пластика (ПВХ, нейлон), применяются специальные обмотки (сталь и сплавы цветных металлов: медь, латунь и др.), которые придают звучанию более звонкий и резкий оттенок. Характерным звуком банджо считается звук «консервной банки», так как первые ощущения таковы, что струны за что-то цепляются и дребезжат. Оказывается, это наоборот хорошо и многие музыканты стремятся воссоздать в своей игре этот оригинальный звук «барабанной гитары». В авто-индустрии есть банджо болт, который по некоторым сведениям имеет отношение к музыке, но на самом деле, он напоминает своей шляпкой (соединен «намертво» с шайбой и имеет отверстие для фиксации на свободной от резьбы части) конструкцию барабана-деки инструмента, возможно, именно благодаря этому он получил такое название.

Смотрите фото - старое банджо банджо

Конструкция инструмента

Как уже говорилось, корпус это не классическая гитарная дека, а своеобразный барабан, на передней стороне закрепляется мембрана (она заменяет резонаторное отверстие), она натягивается с помощью металлического кольца. Это очень напоминает струны малого барабаны. И на самом деле так: ведь звук получается не внешний, как у гитары или балалайки, домры, а внутренний, барабанный, дребезжит мембрана – вот почему мы получаем такой неповторимый звук. Кольцо крепится при помощи стяжек – это специализированные винты. Редко сейчас изготавливают банджо из кожи, хотя в оригинале использовался именно этот материал, сейчас используют пластик, который практичен и легко заменяется при надобности, стоит дешево.

Подставка для струн ставится прямо на мембрану, она определяет высоту, на которой будут находиться струны. Чем они ниже, тем легче исполнителю играть. Гриф деревянный, цельный или из частей, крепится, как и гитарный, анкерным стержнем, с помощью которого можно регулировать вогнутость. Струны натягиваются колками, в которых применяется червячная передача.

Виды банжо

американское банджо

Американское оригинальное банджо имеет не 6, а 5 струн (его называют блю-грасс, в переводе синяя трава), причем басовая струна настраивается в соль и остается всегда открытой (она укорочена и не зажимается), к такому строю нужно привыкать, хотя это довольно просто после гитары, так как техника зажимания аккордов схожа. Есть модели без укороченной пятой струны, это классические четырехструнные банджо: до, соль, ре, ля, но ирландцы используют своей особый строй, где соль перемещается наверх, поэтому понять, что они играют очень сложно, так как аккорды зажимаются замысловато и совсем не так, как привыкли американцы. Шестиструнное банджо самое простое, его называют банджо-гитара, имеет такой же строй, поэтому особенно любим гитаристами. Интересный инструмент банджолеле, совмещающий в себе укулеле и банджо. банджолеле А если струн 8, причем 4 сдвоенных, то это банджо-мандолина. банджо мандолина Также есть популярный аттракцион, батут банджо, который мало имеет общего с музыкой, но очень популярен, не рекомендуется для детей до 12 лет, потому что имеет некоторую степень опасности. В некоторых странах он запрещен из-за несчастных случаев, но это лишь частности. Главное, хорошая страховка и грамотное использование средств защиты.



Посмотрите банджо в нашем интернет-магазине

Видео

Слушать банджо