• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Активная и пассивная акустика

В данной статье, раз и навсегда, разберемся с вопросами:

  • Что такое активная акустика и пассивная акустика?
  • В чем их различие?
  • Какую лучше выбрать активную или пассивную? И в каком случае это будет выгодно и почему?

В настоящее время магазины звуковой техники предлагают широкий выбор различных акустических систем. Новичку разобраться во всем этом многообразии очень сложно, поэтому иногда при покупке ориентируются на такие вторичные вещи как бренды, общая мощность, количество блоков и пр. На самом деле, прежде всего нужно знать, что все звуковые системы делятся на две большие категории – активные и пассивные. То есть, в первую очередь, нужно определиться именно с этим выбором, а далее уже обращать внимание на остальные параметры. Попробуем рассмотреть этот вопрос детально, определим основные достоинства и недостатки. Попробуем прийти к выводу: что лучше предпочесть новичку, а что профессионалу.

Активная акустика

Активные акустические системы - отличается от пассивных главным образом тем, что имеют специально разработанный и внедренный в систему усилительный блок. Он служит для того, чтобы сигнал, идущий от проигрывателя, мог быть адаптирован к используемым динамикам. Такое оборудование можно назвать комбинированным, так как объединены два разнородных устройства: колонки и усилитель. Это очень удобно для человека, который не разбирается в подобной технике, так как простой обыватель с трудом поймет, какое дополнительное оборудование ему понадобится, чтобы те или иные колонки заработали.

То есть первый плюс активных колонок – они просты для понимания обывателя: акустика подключается к проигрывателю – такая схема как раз и выстраивается в голове любого дилетанта. Второй плюс заключается в том, что современные активные системы снабжены не только усилителем, но и процессором (DSP), в который заложены все базовые настройки, то есть возможность настройки сведена до минимума: это могут быть всего 3 ручки: тон, низкие частоты, громкость.

В итоге каждый человек сможет без труда получить вполне приемлемое звучание. Используются 2 провода (или спаренный): сигнал плюс питание (это иногда относят к недостаткам, но особых проблем обычно с этим не возникает). Хорошо то, что на больших площадках, когда система расставляется на большом расстоянии, – не происходит потеря мощности. Минус заключается в том, что активная акустика практически не настраивается, и профессионал не сможет раскрыть на нем свои возможности.

Второй минус – в случае поломки усилительного блока колонки также становятся непригодными к использованию. Например, если активная система попала под дождь – вряд ли что-то сможет помочь. Пассивные колонки просто промокнут, их можно будет высушить, ведь усилители и процессоры установлены в сухом безопасном месте где-то на сцене под навесом. Нередко специалисты отмечают, что даже в дорогих активных системах звукоусиления применяются бюджетные усилители средней продуктивности. Как результат – достичь можно только посредственной чистоты звука. Другое дело – что для ушей массового слушателя этот звук будет вполне приемлемым. Недостатки почувствовать сможет только профессионал.

Пассивная акустика

Пассивные акустические системы – это колонки без каких-либо встроенных модулей. Казалось бы – прекрасно, но такая аппаратура сразу ставит перед собой вопросы: какой дополнительный блок необходим, где его выбрать, подойдет ли он? И в самом деле, в данном случае нужно либо разобраться самому, либо обратиться к профессионалу, так как на рынке можно столкнуться с широчайшим выбором различных усилителей и процессоров. Не всегда можно положиться на знания консультантов, которые в большинстве случаев знакомы с предметом лишь поверхностно и имеют перед собой одну задачу: любыми способами продать товар.

Другими словами, пассивная акустика - это профессиональное оборудование, которое должно приобретаться со знанием дела и это выбор профессиональных звуковиков и организаторов мероприятий. Нужно разбираться как в колонках, так и в дополнительных модулях. И это не всё: ещё необходимо выбрать кабели; подобрать таким образом, чтобы потери мощности были не слишком высокими. Особенно это актуально, когда колонки выставляется на большом периметре или далеко от сцены.

Часто пассивные системы звукоусиления выбирают организаторы концертов и иных мероприятий с громким звуком, почему? Прежде всего, с практической точки зрения. Дождь, снег, град, ветер – могут повредить только колонкам, но их без труда можно восстановить. А вот электроника находится в безопасном месте. Колонки имеют простую конструкцию; в принципе, перегорают и выходят из строя чаще всего дополнительные блоки – вот с ними и нужно обходиться очень бережно.

Долгое время не было выбора: все пользовались только пассивными системами. Сейчас же, когда появилась альтернатива, заметна конкуренция между активом и пассивом. Многие хотят купить «звук» домой или в машину. Чаще всего в этом случае пассивные колонки не рекомендуют. Почему? Подключить к компьютеру и магнитофону их будет проблемно. Активные же подключит и ребенок. Кроме того, усилитель не только нужно выбрать и купить, но и разобраться с ним, понять принцип действия, подключения, научиться настраивать и т. д.

Самые сложные системы – трехполосные, они требуют установки кроссовера, контроллеров и другого оборудования (если дело касается музыкальных Dj-еев и других профессиональных работников со звуком). Здесь разобраться простому человеку совсем сложно, а затраты становятся высокими. Интересно, что пассивная акустика подключается проще активной: необходим всего один простой кабель, без дополнительного питания (спикер). Также такое оборудование более безопасно, легче установить поломку и проще её устранить. Для проведения больших мероприятий используют только такие сисиемы, так как в любом случае приходится привлекать профессионалов, которые умеют обращаться с данным типом устройств.

Выводы

Если Вы не очень разбираетесь в электронике и звуке, хотите купить звуковую систему домой в машину, для организации свадьбы, конкурса, встречи, презентации – то идеально подойдет активная акустика. Если же Вы решили заняться звуком серьезно и надолго, то нужно перевести внимание на профессиональное оборудование; и далее, после консультаций и просвещения – приобрести пассивную акустическую систему. Собрать схему и отстроить систему не так просто, но зато в итоге полученным звуком можно удовлетворить любого гурмана и ценителя музыки.

 

Также возможно вам будет интересно почитать: