• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Скрипка: сохраняя лирические традиции

Выбор скрипки

Звуки скрипки – завораживающие, успокаивающие, чарующие. Пожалуй, этот инструмент является одним из самых лиричных и душевных в мире музыки. Не зря в симфоническом оркестре их больше, чем любых других инструментов. Игра на скрипке – настоящее искусство, которому не каждому дано обучиться. Но на качество исполнения влияют не только навыки музыканта, но, безусловно, и сам инструмент.

Правильно выбрать скрипку – задача не из самых легких, поэтому лучше всего ее доверить профессионалам.

Немного истории

Точное время изобретения скрипки до сих пор не установлено, но приблизительно относится к концу пятнадцатого – началу шестнадцатого веков. Конечно, с тех пор прошли сотни лет, она со временем усовершенствововалася и становилась все более востребованной и любима музыкантами. В современном мире электронной музыки чистое звучание данного инструмента остается по-прежнему высокоценимым.

В симфонических оркестрах скрипка очень часто используется для ведения основной музыкальной темы. Эту роль может исполнять как несколько инструментов, так и одна-соло, принадлежащая первому скрипачу. Одиночная солирующая она может придать особую нежность и чувственность исполняемому произведению.

Начинать осваивать игру на скрипке рекомендуют с самого раннего возраста – 4-5 лет - дети этому быстро учаться. Все дело в том, что игра на этом инструменте требует хорошо развитой мышечной памяти и отличной чувствительности пальцев. А эти навыки лучше всего приобретаются в самом молодом возрасте.

Виды скрипок

На сегодняшний день существует несколько основных размеров. Так, к примеру, для самых маленьких музыкантов потребуются скрипки размера 1/16. Для детей постарше – размеры 1/8, 1/4, 1/2, ¾. Наконец, для взрослого музыканта она имеет размер 4/4.

Подбор и выбор скрипки

Чтобы подобрать этот музыкальный инструмент под себя, необходимо поставить ее на левое плечо, затем свободно вытянуть левую руку в сторону и немного вперед себя. Головка скрипки при этом должна оказаться в середине ладони, а пальцы – полностью обхватить головку.
На современном рынке музыкальных инструментов можно выбрать как классическую, так и электроскрипку.

Как утверждают специалисты, для начала обучения игре на этом музыкальном инструменте, подойдет только классический вариант, потому что из электроскрипки гораздо сложнее извлечь чистый звук. К тому же, играть в оркестре среди классических инструментов на электронном варианте попросту невозможно: она значительно отличается по своему тембру и тональности. И еще одно немаловажное отличие: в классическом варианте она гораздо легче электронной, что может иметь значение во время игры на этом инструменте.

В любом случае, выбирать скрипку нужно исключительно в компании профессионала, способного найти для вас наиболее подходящий вариант, ведь на ней потом играть всю жизнь практически, поэтому отнестись к этому надо серьезно. Специалист поможет вам проверить качество звучания, проверить инструмент на наличие различных дефектов, которые могут повлиять на качество звука. Словом, покупка скрипки это не тот случай, когда стоит торопиться и покупать первый понравившийся инструмент. Известный российский скрипач Дмитрий Коган в одном из своих интервью высказал мнение о том, что найти идеальный инструмент для музыканта так же сложно, как идеальную жену для мужчины. Тем не менее, пытаться стоит! Поэтому мы желаем вам успехов в выборе и покупке этого удивительного и чарующего инструмента - посмотрите - скрипки в нашем интернет-магазине.

Как делают электроскрипки (смотрим видео из цикла How it's made - как это работает):

 

 

 

Также возможно вам будет интересно почитать: