• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Саксофон

Саксофон – духовой музыкальный инструмент, востребованный, популярный, обладающий неповторимым звуком; при этом он уникален не только своим строением и характеристиками, но и историей, ведь был создан в середине XIX века, что большая редкость для музыкального мира. Интересно, что он используется в духовых оркестрах или в музыкальных направлениях типа Jazz, но намного реже встречается в оркестрах симфонических.
Сейчас получает распространение ансамблевое использование саксофона; кроме того, специалисты отмечают высокую важность и применимость в современной эстрадной музыке, где сакс может играть как центральную, так и вспомогательную роль. В различных культурах саксофон играет свою роль, но в некоторых странах – первостепенную. Если конкретней, то данный инструмент имеет следующие номенклатурные определители:
  • язычковый;
  • духовой;
  • тростевой.
  • Краткая история происхождения

    Название связано с именем изобретателя – А. Сакс стал прародителем новой линейки духовых инструментов. Речь идет о семействе – сопраниссимо-контрабас, которое представлено в современное время 8-ю (различными по конструкции и звучанию) «саксами». Так было не всегда, и на разработку новых представителей «семьи» ушло более 150-ти лет. Впервые саксофон был показан на «Брюссельской промышленной выставке» в 1841 году, но тогда он не имел современного названия и позиционировался как «офиклеид мундштучный». Строение было похоже на нынешнее: металлический корпус конической формы, одинарная «трость» (которая была взята от кларнета и мало чем отличалась от оригинала), мундштук. Специалисты сразу отметили наличие ветвистой змееобразной формы – переплетенной и скрученной. Система кольцевых клапанов была установлена по принципу Т. Бёма.

    Появление саксофона в классике и на эстраде

    Изобретатель через несколько лет получил патент на новую систему духовых инструментов, куда вошли 8 разновидностей саксофона. Интересно, что впервые эти модели появились во французских военных оркестрах, что сразу же стало отличать их от других национальных милитаризированных коллективов. Позже многие европейские композиторы включали саксофон в свои аранжировки и концерты. Инструмент получил немалую популярность и появлялись мастера, которые показывали высокий класс игры на новой «трубе». Интересно, что класс саксофона был открыт только в середине XX века во время второй мировой войны в «Парижской консерватории». Эстафета перешла к американским музыкантам, которые сразу разглядели уникальные качества семейства.

    Саксофон в джазе

    саксофон баритон

    Направление Jazz выбрало доминирующим музыкальным инструментом саксофон неспроста, так как оно по своему духу было революционно и стремилось использовать самые передовые музыкальные средства и инструменты на то время. То есть спустя 100 лет инструмент вернулся и пережил второе рождение. Он снова стал изготавливаться в промышленных масштабов и успешно покупался, несмотря на сложность сборки и существенную цену. Можно послушать, как известный саксофонист Felix Slovacek исполняет мелодию из фильма «Крестный отец», чтобы прочувствовать весь неповторимый шарм, который создает саксофон.

    Строение

    Существует специальный сплав, томпак, который служит основой для конической трубы саксoфона, это медь и цинк, соединенные в специальной пропорции. Также применяется пакфонг – когда в томпак добавляется небольшая доля никеля. Некоторые детали целесообразно делать из латуни, так и поступают. Форма «чубук» использована для того, чтобы загнутая труба была более компактной.Немногие знают, что саксофоны «сопрано» не загибаются, потому что нет необходимости в большой длине трубки.

    Инструмент имеет три основных конструктивных составляющих:

  1. тонкая трубка (эска);
  2. раструб;
  3. корпус.

На эску можно надевать один из нескольких видов мундштуков – тут уже решает сам музыкант, в зависимости от индивидуальных предпочтений. Применяют пластик или черный эбонит; как говорилось выше, форма и строение мундштука полностью совпадает с кларнетовским. Мундштук влияет на звучание, поэтому иногда может быть сменен во время исполнения конкретного произведения несколько раз. Звукообразующий элемент – язычок, его изготавливают из особых сортов «дерева», например из бамбука, тростника или камыша. Инструмент имеет сложную клапанную систему, их количество может варьироваться. Именно из-за этой конструктивной сложности стоимость саксофона так высока. Всего существует 14 типов этого музыкального инструмента, но из них 6 практически никогда не используются, и встретить их очень сложно. Разве что у коллекционеров или «винтажных» музыкантов.

Квартет саксофонов

сопрано

Существуют самые популярные модификации, они составляют квартет и могут играть вместе, получается интересный и своеобразный звук.

Отметим, какие саксофоны используются в данном случае:

  • сопрановый;
  • альтовый;
  • теноровый;
  • баритоновый.

Если рассмотреть аппликатуру, то станет ясно, что она очень схоже с гобойной. Но это лишь видимость, так как звукоизивлечение происходит все-таки по принципу кларнета. Специалисты отмечают, что на нашем инструменте регистры более однородны, нежели на кларнете. Возможна большая амплитудная вибрация звука при помощи использования клапанов и мундштука. Интересно, что основным достоинством саксофона считают способность сливаться с деревянными духовыми, а также с «медными». Сила звука его очень высока, почти как у валторны.

Перечислим основные приемы игры, которые применяются классиками и современными виртуозами в джазе:

  • фруллато (трубное тремоло);
  • резонансное звучание;
  • многоголосье;
  • флажолетная техника;
  • игра в сверхвысоком регистре и др.

Роль и значение саксофона

саксофон альт

Если спросить у экспертов, какое значение имеет саксофон и что он принес в современную музыку, то ответ будет скорей всего таким: никакой другой инструмент не может дать такой высокий уровень чувственности, именно поэтому он задает такие высокие рамки восприятия музыкальных произведений современности. Композиторы стараются затронуть глубинные струны души слушателя, поэтому им нужны самые новейшие инструменты и технологии. Недаром саксфон называют инструментом для души, в этом солидарны многие меломаны по всему миру, он может передать переживания героев, чувства, волнение, ощущение страха, восторга и др. Разумеется, играть на саксофоне непросто, нужно учиться, но современные консерватории обладают соответствующими классами, и дают образование студентам. Проблема заключается в том, что на отечественном пространстве не так много магазинов, где можно купить саксофон, и популярность его остается лишь элитной, но никак не народной. В каждом доме можно встретить гитару или синтезатор, пианино, но никак не саксофон. Нужно помнить, что в прежние времена этот инструмент был запрещенным по всему СНГ, достаточно вспомнить крылатое выражение «сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст». Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону и меломаны могут наслаждаться саксофонной музыкой – как в аудио, так и в видео формате. В заключение можно сказать, что, возможно, этот музыкальный инструмент будет продолжать развиваться и появятся новые модели, разновидности, типы, которые сыграют свою роль в непрекращающейся музыкальной революции.



Видео

Слушать саксофон