• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Фортепиано и цифровое пианино

Многие сталкиваются со сложным выбором: что приобрести – обычное фортепиано или цифровое пианино или все же синтезатор. Этот вопрос не теряет с годами свою актуальность, потому что все больше родителей отдают своих детей в музыкальные школы, да и сами не прочь «вспомнить былое» и «размять пальчики». При этом у каждого родителя, прошедшего в свое время музыкальный курс (даже и в его отсутствии), присутствует уважительное отношение к музыкальным инструментам: эта вещь должна быть хорошей и качественной.
Такой "взгляд" является единственно верным, но всё же сложно определиться с пианино, если нет опыта и базовых знаний в этой области. Разберем в данном материале, чем отличаются акустические и электронные пианино, что лучше выбрать, какие цены, и другие тонкости.

Что лучше купить домой?

Конечно, в первую очередь нужно подумать о том, где будет установлено устройство. Если это частный дом, то можно рассмотреть различные варианты, но для жилой квартиры (тем более в панельном доме) вариантов не так много. Возможно, рояль просто не пролезет в дверной проем, а пианино, хоть и пройдет, но всё же будет настолько громким, что будет доставлять немало неудобств Вашим соседям, что не всегда приемлемо. Этот инструмент нельзя «сделать потише», это и есть его основной недостаток, если можно так выразиться. То есть для бытовых целей более подойдет цифровое устройство. Разберемся далее, что вообще такое пианино, чем оно отличается от рояля и почему сейчас идет массовый переход на электронику.

Рояль и пианино

Прародителем струнно-клавишных инструментов считают рояль. Принцип работы прост: музыкант нажимает клавишу, происходит "передача силы" и специальный деревянный молоточек, который расположен в корпусе, ударяет по соответствующей струне. Звук у рояля красивый, насыщенный, но и размеры его впечатляют: занести его получится далеко не в каждую квартиру. Цены на рояли начинаются от 1 тыс. у. е. Варианты дешевле – некачественные подделки, с которыми лучше не иметь дело. Ничего удивительного хорошая, качественная, массивная, красивая вещь стоит дорого. Вот почему в прежние времена, когда не было электронных аналогов, рояли использовали только в музыкальных гостиных и для организации концертов, дома они практически не встречались.

«Домашний рояль»

Домашний вариант рояля – пианино, где струны и все остальные внутренние конструктивные элементы сжаты и выполнены более компактно, под размер входной двери. Звук не такой, как у рояля, но все же можно назвать подобием. Играет пианино громко, но это ещё не главная проблема, так как всем струнным инструментам положено расстраиваться со временем – быстрее или медленней. Так что придется вызывать мастера и производить настройку. Хотя по большом счету это мало кто делал, потому что играли либо на расстроенном инструменте, либо вовсе забрасывали музыку. Мы упомянули фактор настройки неспроста, ведь электронные синтезаторы не требуют никаких наладок, ведь звуки записаны на плату программно и не могут звучат неточно. Это, конечно, плюс, и слышать правильную высоту нот – и полезно, и правильно.

Уход и эксплуатация

Второе, о чем нужно подумать при покупке настоящего пианино это необходимость ухода за этим инструментом. Протирать пыль, чистить, следить, чтобы не ставили сверху различные предметы, которые могут поцарапать поверхность – это далеко не все. Нужна периодическая внутренняя чистка, чтобы все звучало полноценно и точно. Нужно поддерживать в комнате определенную температуру и влажность, потому что пианино сделано из дерева с включением металлических или пластиковых элементов, поэтому нельзя допускать повышенную влажность, жару или холод. При ремонте необходимо тщательно защитить пианино, иначе его можно загрязнить до такого состояния, что починка уже будет невозможной.

Мобильность и ценовая политика

Третья проблема это мобильность. Да, и в самом деле, пианино будет всегда стоять на одном месте, его нельзя взять под мышку и пойти к друзьям, как может быть в случае синтезатора. Также пианино издает только свои натуральные звуки, а его электронный аналог может звучать, как духовые, как орган, как струнные, давать барабанные дроби, да и вообще все зависит от того, как настроена программа. Цена реального пианино – от 500 у. е., а дешевенький синтезатор можно «взять» за 200, то есть выигрывает электроника и в ценовом аспекте. Довольно часто задают вопрос: а где будет стоять электронное фортепиано, чтобы начинающий музыкант удобно сидел и чувствовал себя «на рабочем месте». Ответ довольно прост: продаются специальные столы, которые в целом создают впечатление, что человек сидит за реальным пианино. Придется немного раскошелиться, но это того стоит.

Чем отличаются пианино и синтезаторы?

Если пианино практически всех видов схожи, то про синтезаторы этого сказать нельзя: похож только сам принцип действия, но программы совершенно разные. В конечном итоге, основное различие дорогих и дешевых синтезаторов заключается в качестве звука, а также в возможностях данной техники. Самое просто электронное пианино будет только играть, но вряд ли подойдет для профессионала, так как спектр возможных действий будет сильно ограничен. Для дома обычно покупают самые простые модели, которые полностью отвечают заявленным требованиям и обладают всеми необходимыми характеристиками. Можно услышать мнение преподавателей музыки, что лучше, конечно, не связывать с электроникой и учиться на реальном инструменте. Это так, на не всегда они ориентируются на вашу ситуацию и целесообразность, вряд ли каждый начинающий музыкант планирует сделать карьеру Моцарта, поэтому такие мелочи, как правило, не играют существенной роли.

Достоинства цифрового пианино

Электронное устройство может работать как от сети, так и автономно, что является большим плюсом. При надобности его легко переставить или перенести в другое место. Можно хранить в чехле в подсобном помещении или чулане, если музыкант на какое-то время оставил занятия и не тренируется. Подытожить можно тем, что электронное пианино будет самым рациональным и взвешенным вариантом для жилой квартиры, а со временем можно будет перейти на более дорогостоящий инструмент с расширенным функционалом. Кроме того, всегда нужно учитывать, что на настоящем пианино ребенок может поиграть в музыкальной школе, чтобы ощутить динамику и инерцию клавиш, что немаловажно в конечном счете.

Видео

Слушать цифровое пианино Слушать акустический рояль

 

 

Смотрите также: