• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Выбор флейты

Сохраняя лирические традиции

Флейта – по-настоящему удивительный духовой музыкальный инструмент, незаменимый в любом оркестре. Он имеет многовековую историю, восходящую к глубокой древности. Первое упоминание об этом инструменте появилось еще в греческой мифологии, а ее изобретателем, согласно мифу, считается сын Гефеста Ардал. Сегодня, спустя столетия, она не теряет своих позиций, а игра на ней – это целое искусство.

Какие бывают флейты

На сегодняшний день в музыкальном мире существует большое количество различных видов этого удивительного музыкального инструмента. Больше того, у многих народов есть своя разновидность, а иногда и не одна. Однако если собрать и структурировать все виды, можно выделить два основных вида – продольные и поперечные. Первые из них – продольные – музыкант обычно держит прямо перед собой. Продольные флейты могут быть открытыми или свистковыми. В первом случае воздух по косой вдувают в открытое отверстие сверху. Во втором случае во входное отверстие дополнительно устанавливается свистковое устройство.
Пожалуй, более привычные для нас – это поперечные флейты. Именно они используются в классических оркестрах. По традиции они относятся к деревянным духовым инструментам, потому что изначально делали их именно из дерева. Безусловно, в наше время они изготавливаются преимущественно из металла, а в некоторых случаях из керамики или стекла. Клапаны, появившиеся на поперечной флейте еще в 1832 году, помогают управлять высотой звука. Поперечная ценится еще и благодаря своим большим возможностям виртуозного исполнения даже самых сложных произведений в быстром темпе: трели, арпеджио и т.д. Многогранная игра достигается благодаря богатству тембра, большому диапазону и разнообразным оттенкам звучания.

На каких флейтах играют профессионалы и новички

Как же разобраться во всем многообразии флейт и сделать для себя правильный выбор? Здесь все зависит от ваших навыков и музыкального стиля, для исполнения которого вам нужен будет этот инструмент. Так, например, простая и легкая классическая музыка отлично звучит на блок-флейте, одной из самых простых разновидностей этого музыкального инструмента. Тембр её достаточно простой, диапазон – около двух октав. Именно поэтому она – отличный выбор для начинающих исполнителей. Оркестровая флейта с диапазоном от первой до четвертой октавы – инструмент уже более сложный и прекрасно справляется как с классической музыкой, так и с современными стилями – рок или джаз. На характеристики звука влияет также и материал, из которого изготовлен инструмент. Так, металлические модификации обладают более звонким, пронзительным и чистым звучанием, в то время, как модели, сделанные, например, из тростника, характеризует более «пустое» и низкое звучание, бедное обертонами.

Важно знать и то, как определяется диапазон флейты. Он, прежде всего, зависит от длины и диаметра инструмента: чем больше эти показатели, тем больше расход воздуха при исполнении и тем ниже извлекаемый звук.
На сегодняшний день на рынке музыкальных инструментов существует несколько ведущих производителей флейт. Среди них BRAHNER, Maxtone, Flight, Yamaha и HOHNER. Этим брендам можно доверять и быть уверенным в качестве производимых музыкальных инструментов. Более подробно смотрите тут - купить флейты в интернет-магазине

 

В любом случае, выбирать музыкальный инструмент всегда лучше по советам профессионалов или при помощи грамотных продавцов-консультантов в специализированном магазине. Только в том случае, если выбор будет сделан вами правильно, вы получите настоящее удовольствие от игры и сможете насладиться звучанием, пришедшим к нам из глубины веков.

 

 

Также возможно вам будет интересно почитать: