• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

О бас-гитарах

Бас-гитара - подвид электрогитары, предназначенный для игры в басовом диапазоне, у нее сплошной деревянный корпус, и без подключения она практически не звучит. В классическом составе она сменила контрабас, который был неудобен из-за размеров, и с тех пор заняла постоянное место во всех группах, играющих рок, блюз и джаз. Тембрально она необходима для связки ударных и остальных инструментов, и чаще всего используется для создания ритм-партий.

Звукоизвлечение сильно отличается от обычного. На ней нельзя играть как на шестиструнной гитаре еще и из-за неудобства: гриф ее длиннее, лады шире, струны намного толще. Чаще всего на бас-гитаре 4 струны, однако, бывают и другие варианты; существуют безладовые модификации. Играют на такой гитаре и пальцами, и медиатором, а строят на октаву ниже обычной гитары, и все ноты записывают в басовом ключе.

В прошлом веке бас-гитары обычно считали инструментом для бедных контрабасистов и гитаристов и особым успехом не пользовались. Тем не менее, многие музыканты смогли открыть ее выразительные возможности в широком диапазоне музыкальных стилей и разнообразные традиции исполнения. Бас-гитара появилась в 1930 году, но современный, привычный нашему взору вид, был изобретен Leo Fender и стал продаваться в начале 1951 года в качестве более дешевой, портативной и громкой альтернативы контрабасу для денс групп.

В настоящее время существует два варианта: цельнокорпусная электро бас-гитара и акустическая. Оба имеют традиционную настройку подобно контрабасу и с теми же четырьмя струнами (E’-A’-D-G) как гитара, но на октаву ниже. В отличие от электрической, которая всегда является усиленной посредством установленных звукоснимателей, звук акустической бас-гитары достигается за счет резонирования полого корпуса или дополнительной электроники. Обе модели в основном имеют резную накладку, которая позволяет легче добиться интонации, но есть и безладовые. Они в свою очередь дают возможность исполнять парящее глиссандо. На бас-гитаре можно играть как с-, так и без звукоснимателей. Здесь есть некоторые идейные, а также музыкальные отличия: звучание с звукоснимателем более приближено к стилю электрогитары, в то время как без - напоминает звук контрабаса, особенно при игре перебором. Ведь на протяжении большей части своей истории она считалась контрабасом бедного музыканта. Существуют 5-, 6- и даже 10-, 12-струнные виды бас гитар. 5-струнная версия часто рассматривается в качестве подходящей для рок и метал музыкантов, которым необходимо расширенное низкочастотное звучание, 6-струнная, прежде всего, используется в слиянии джаза и рока, а вот 10- и 12-струнные обычно считаются курьезом и применяются в соло работе или группах с нетрадиционными инструментами.

Первоначально для извлечения звука на инструменте использовали перебор или щипание струн, но в начале 1970-х бас гитаристы стали применять такую технику игры как слэп (удар по струнам большим пальцем, поп (быстрое оттягивание и отпускание струны указательным и средним пальцем), тэппинг (прижимание струн к грифу) и даже бренчание в стиле Расгеадо, пришедшее из исполнения на гитаре фламенко. Кроме того,бас-гитара предоставляет разнообразные подходы к исполнению от легкой басовой линии, проигрывания контр-мелодий или имитации бас/малого барабана до полной солирующей линии, подражающей или дублирующей саксофон или гитару и обеспечения колористических и ударных эффектов. Принято считать, что электрогитара - это исключительно мужской инструмент в популярной музыке и соответственно женщин оттесняют от игры на бас гитаре. Несмотря на эту гендеризацию, женщины все же занимали видное место в качестве басистов, внося важный вклад во все жанры музыки, включая панк, фанк, со всеми приемами, выражая различные субъективности через инструмент.

Хотя бас-гитара в первую очередь популярный/современный музыкальный инструмент, некоторые композиторы, пишущие в концертных традициях, включают ее в свои произведения, например Шнитке.