• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Как выбрать виолончель для обучения ребенку

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок играл на виолончели, то необходимо ее купить и желательно один раз и навсегда, а для этого надо сделать это правильно.

Издавна родители стремились разнообразить кругозор своих детей, помогали им постигать помимо обычных знаний музыкальные азы. Закономерный вопрос: «Зачем это нужно?».

Одни родители считают, что музыка несет собой современный характер, и именно поэтому в моде эстрадные исполнители. Вторые, преследуют свои собственные фантазии и нереализованные мечты. Третьи считают, что музыка положительно влияет на общее развитие детей, повышает их способности. И они правы, музыка улучшает обучение детей во многих областях и значительно повышает интеллект. Осталось разобраться, как же это происходит?

Допустим, малыш выбрал музыкальный инструмент, который ему предстоит освоить. Это может быть духовой, смычковый, ударный или клавишный инструмент, каждый из них устроен так, что в любом случае, самыми главными будут руки. Именно они должны воздействовать определенным образом, чтобы извлечь необходимый звук или гармонию. Например, уроки игры на виолончели развивают не только руки, но и пластику всего тела.  Привольно подобранный инструмент поможет юному таланту быстрее освоиться с постановкой рук и звукоизвлечением.

Выбираем размер виолончели

С помощью соотношения роста ребенка, размера его вытянутой руки и пальцев руки к параметрам музыкального инструмента, можно подобрать идеальную виолончель. Покупка слишком большого музыкального инструмента приведет к тому, что ребенок не сможет комфортно играть. Интересно, что на инструментах маленьких размеров дети осваивают технику игры гораздо быстрее. Стандартный размер виолончели – 4/4. Меньшие по размеру корпуса инструменты подразделяются таким образом:

  • 1/8 Виолончель 
  • 1/4
  • 1/2
  • 3/4  
  • 7/8

Размер музыкального инструмента в дробях рассматривается таким образом: размер виолончели 1/8 составляет 65 процентов полного размера 4/4, а виолончель в 3/4 – это 90 процентов полного размера обычной виолончели. В этом случае размеры не рассматриваются в качестве абсолютной дроби.

Каким образом тогда определить идеальный размер для ребенка? Длина вытянутой руки ученика – основной фактор, который поможет не промахнуться с выбором.

Представленная ниже таблица поможет подобрать виолончель и смычок к нему по индивидуальным параметрам ребенка. Родители или преподаватели в доступной форме смогут проследить соотношение длины вытянутой руки ребенка, его роста и возраста, таким образом подобрать индивидуальную виолончель, на которой ребенку будет комфортно изучать новые произведения. (В таблице указан размер инструмента, как в дробях, так и в миллиметрах).

Длина руки (мм)

Рост ребенка (см)

Возраст ребенка

Длина корпуса виолончели (мм)

Размер виолончели в дробях

420-445

110-120

4-6 лет

510-515

1/8

445-510

120-130

6-8 лет

580-590

1/4

500-550

120-145

8-10 лет

650-660

1/2

550-600

130-150

11-12 лет

690-700

3/4

От 600

От 150

От 12 лет

750-760

4/4

Длина вытянутой руки определяется измерением длины от плеча до центра ладони ребенка. Что касается размера кисти, то длина пальцев руки должна быть соразмерена с грифом инструмента. С выбором виолончели не пройдет вариант «на вырост», так как ребенку будет гораздо легче научиться играть на инструменте меньшего размера.

Выбор виолончели очень индивидуален, поэтому лучше проконсультироваться с педагогом и, конечно же, воспользоваться нашей таблицей выше.

Почему так важно приучать к музыке с детства?

Воздействие музыки на организм идет не только через нервные окончания пальцев, а также через звуковые анализаторы. Развивая слуховую память, ребенок способен запомнить больше информации и может лучше сосредотачиваться на выполнении задачи. Такому малышу легче учить наизусть стихи и осваивать письменность. Музыкальные дети постарше сами придумывают рифмованные четверостишия и без проблем подбирают к ним мелодию.

К подбору музыки присоединяется ассоциативное мышление – они легко находят признаки схожести предметов. Развивается образное мышление: дети могут описать увиденное и нарисовать услышанное. Тот, кто занимается музыкой, без усилий изучит математику. Ведь на уроках сольфеджио сразу дается понятие о четвертых, восьмых и шестнадцатых нотах. Затем ребенку предстоит сыграть произведение в нужном темпе, учитывая размерность, настроение, ритм. Занятия музыкой воспитывают усидчивость, самостоятельность, старание, легко изучается новый школьный материал. 

Виолончель очень круто звучит, послушайте:

Посмотрите виолончели в нашем интернет-магазине