• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Усилитель для сабвуфера

Усилитель и сабвуфер являются неотъемлемой частью любой хорошей аудиосистемы. Первый усиливает сигнал и увеличивает громкость, а второй отвечает за воспроизведение низкочастотного звука.

Область применения их огромная от маленьких клубов до больших концертных площадок, но во всех случаях они сочетаются с другими акустическими системами. Если колонки часто продаются комплектом, то усилитель приходится покупать отдельно. И первое, что необходимо учитывать для достижения отличного результата – это соответствие характеристик.

Усилитель мощности – это электронное устройство, которое принимает электрический сигнал, затем обрабатывает его для усиления или увеличения мощности. Прирост достигается за счет значительного подъема напряжения входного сигнала. Аудио усилитель состоит из трех основных компонентов источника питания, входного и выходного каскада. Блок питания получает переменный ток от электросети и преобразует его в постоянный, затем сигнал посылается на входной каскад, где обрабатывается и подготавливается для выходного, на котором фактическое усиление и происходит. Мощность оценивается в единицах, известных как Вт (Ватт). Значение показывает номинальную мощность, отражающую максимальный выходной уровень, которую усилитель способен производить.

Большинство современных моделей являются транзисторными. Они более распространенные, эффективные и рентабельные. Кроме того, обычно идут меньшего размера по сравнению с ламповыми и, следовательно, их легче транспортировать. Плюс ко всему у них небольшая цена и среди недорогих можно отметить компании Invotone, Ashly.

Категории усилителей мощности

Также они подразделяются на категории, так называемые классы, которые в свою очередь отражают дизайн схемы и определяются выходным каскадом. Во многих используется класс А, В или АВ. Класса-А отличаются очень низким уровнем искажений; класса-В, как правило, стоят меньше и более эффективные в общей работе, особенно на низком уровне сигнала. Класс-АВ – это попытка объединить лучшее из обоих, они дешевле моделей А, но предоставляемый сигнал превосходит класс-В. Такие производит Yamaha.

В последнее время многие производители перешли на класс-D. Он вырабатывает столько же энергии, как А и АВ, но более продуктивно, сохраняя качество звука с значительно меньшим весом и размером. Доступные по цене модели можно выбрать у Behringer, а если позволяет бюджет, посмотрите КМЕ. В данный момент компания KV2AUDIO производит усилители класса-Н, на основе технологий класса А и АВ.

Как подобрать к сабвуферу

Превосходное качество звучания будет достигнуто лишь при соблюдении соответствия двух основных факторов.

Усилители обычно поддерживают весь диапазон импеданса (2, 4, 8 Ом), поэтому важно знать выходное сопротивление сабвуфера. Большинство современных моделей имеют настраиваемый (переключаемый) импеданс, например Crown, что позволяет не волноваться по поводу поиска вуфера, а некоторые даже сообщают пользователю, какой саб подключен. Громкоговорители менее 4 Ом могут давать слишком много нагрузки на amp, поэтому для таких не стоит покупать тот, который не поддерживает низкое сопротивление.
Следующий момент -  соответствие мощности, где необходимо обратить внимание на количество Вт на канал. Это не должно вызвать у вас какой-либо проблемы. В целом вам нужно выбрать тот, который будет выдавать мощность эквивалентную двойной RMS сабвуфера. Например, на номинальный импеданс 8 Ом и 350 Вт потребуется усилитель с 700 Вт при 8 Ом нагрузке, а для стерео пары 700 Вт на канал. Подобрать подходящий можно из линейки QSC, а весьма мощные образцы есть у компании K-Array.

Также возможно вам будет интересно почитать: