• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Загадка скрипки Страдивари

Загадка скрипки Страдивари очень таинственна и интересна...

Загадка скрипки Страдивари

Антонио Страдивари родился в 1644 году на юге Италии в пригороде Кремона.
С самого детства мальчик увлекался резьбой по дереву и родители пророчили ему судьбу краснодеревщика, пока тот не узнал, что в его городе учит скрипичному мастерству великий Николо Амати. И Страдивари сразу же стал обучаться у него.
Однако до вершины карьеры было ему далеко. Он начинал с должности простого мальчика «на побегушках».
Особо большим спросом у учителя пользовались деревяшки и внутренности животных, которые предоставлял им местный мясник. Антонио не понимал этих странностей до тех пор, пока наставник напрямую не начал обучать его скрипичному мастерству.

Первое, что узнал будущий великий мастер – это то, что лучшее и нежное звучание скрипки получается из деревьев, которые выросли на склонах Швейцарских Альп. Для создания верхней части инструмента использовали ель, а нижнюю – клён. Струны изготавливали из жил молодых 7-8 месячных ягнят, предварительно вымоченные в щелочном растворе.
Именно здесь Антонио научился понимать, что в скрипичном мастерстве важно все: дерево, правильное и точное распределение толщины дек. Также он оценил важность лака, который другие мастера использовали только в качестве украшения. Будущий великий мастер добивался с необыкновенным упорством певучести своей скрипки. И вскоре он добился того, что его скрипка звучала как у самого Амати. Но Антонио захотелось, чтобы его инструменты звучали по-другому.
И в скором времени молодой мастер превзошел учителя и его произведения искусств стали пользоваться большой популярностью.

Но самые лучшие свои скрипки Страдивари создал не сразу и не в молодом возрасте, и даже не в 40 лет, а в 60 лет - перед этим ему пришлось пережить смерть жены и пятерых его детей от чумы. После такой трагедии он пал духом и практически не мог ничего создавать и творить. И только, позже усыновив осиротевшего мальчика, который сам постучал к нему в дверь и сказал, что у него родители умерли, ему нечем платить за учебу у него и нет средств даже на существование. Именно этот мальчонка вдохнул заставил Антонио посмотреть на мир по-новому и Страдивари вновь начал творить, и теперь получалось у него еще лучше. Именно в эти годы создавались лучшие скрипки Страдивари с неземным звучанием, которое повторить никому еще так и не удавалось.

скрипка Страдивари

Правда ли, что ценность и качество столь велики или же это все ложь? Действительно ли что струны совершенны, а их звучания уникальны?
На сегодняшний день ученые и мастера всего мира пытаются найти ответы на эти вопросы. В лабораториях, мастерских, концертных залах они работают, чтобы понять, что делает неповторимыми данные инструменты и познать их секрет.
Ученые доказали, что скрипки великого Страдивари звучат иначе, чем скрипки других мастеров.
Вследствие многочисленных споров и преданий, на сегодняшний день выдвинуто множество теорий, благодаря которым ученые всего мира пытаются раскрыть секрет столь непревзойденного мастерства:

  1. В Германии скрипичные мастера разработали ряд средств, способных измерить физические характеристики музыкальных инструментов. Благодаря этому удалось обнаружить, что в 3 скрипках Страдивари, сделанных им в «золотом периоде», энергия сосредоточена в центральной зоне, что делает их звук более мягким и гармоничным.
  2. Одна из возможных разгадок кроется в покрытии инструмента. Говорят, что мастер пользовался лаком на масляной основе. Его пытались воссоздать, но это не так просто. Основные красители – это сандарак, корень марены, пигменты, различные оттенки желтого, среди которых куркума и камедь.
  3. Другие полагают, что в состав смеси входят смолы деревьев, которые росли в тирольских лесах и позже были вырублены. Однако при глубоком анализе выяснили, что смесь ничем не отличается от тех, что использовали другие мастера 17 – 18 века.
    Проводя реставрацию, один безумец начисто стер все слои лака – и показатели звука нисколько не изменились. Позже несколько раз менялось покрытие. Результат оставался тем же.
  4. Исследуя саму поверхность скрипки, специалисты обнаружили в ее составе элементы кальция и калия, входящие в состав древесины, а также железо, цинк, медь и свинец, присутствовавший практически на всей поверхности. Возможно, здесь и кроется объяснение.
  5. Некоторые ученые считают, что акустические качества инструмента связаны с характеристиками древесины, отобранной мастером. Существует даже мнение, что дерево должно быть срублено в полнолуние.
  6. Одни полагают, что старик продал душу дьяволу, ибо невозможно заставить любой инструмент так божественно играть.
    Другие – что скрипки сделанные из остатков Ноева ковчега.

Так, наряду с серьезными теориями, мы сталкиваемся с весьма сомнительными. Смешение фольклора, науки и поэзии делает тайну все более непостижимой.
Когда-то скрипки Страдивари были просто музыкальными инструментами, а с середины 20 века становятся крупным капиталовложением. Сегодня их приобрести в состоянии только банки и очень богатые коллекционеры. Их цены стремительно растут. Из тысячи скрипок, созданных Антонио Страдивари, сейчас в обиходе около 500.

Хоть прошло уже несколько веков после творения самых известных скрипок в мире, они пользуются большим успехом и продаются как наиценнейшие произведения искусства. О них мечтают как великие музыканты, чтобы воплотить свою игру, так и коллекционеры – для использования их в качестве капиталовложения. Но, так или иначе, эти скрипки стали настоящей легендой, сказочным творением, а их истинную стоимость сейчас уже трудно определить.

Посмотрите цены и выбор в нашем интернет-магазине: скрипки

 

Также возможно вам будет интересно почитать: