• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Бюджетные и дорогие скрипки

Выбор скрипки

Не секрет, что в зависимости от цены скрипки - может меняться и ее звучание. Бюджетные фабричные -могут звучать хорошо, дорогие скрипки от мастеров - могут иметь совсем другое звучание. Но все равно, человек, который только начал изучать этот прекрасный музыкальный инструмент, сразу не сможет отличить бюджетную скрипку от дорогой.

Чарующее звучание скрипки никого не может оставить равнодушным. Поэтому многих так манит идея овладеть этим инструментов, научиться играть не хуже великих музыкантов. Цель эта вполне достижима при наличии сильного желания. Остается только разобраться в выборе хорошего инструмента, ведь от него зависит львиная доля успеха.

Разновидности скрипок

Создание скрипки претерпевало много экспериментов и изменений. Сложное сочетание нескольких пород дерева дает определенное звучание. Наиболее распространенной, дающей прекрасный звук является комбинация трех пород дерева: ели, клена, эбенового дерева. Существует три разновидности качества скрипок:

  • заводские;
  • мануфактурные;
  • мастеровые.

Мастеровая

Наиболее дорогой образец – мастеровая скрипка. Звучание ее характеризуется удивительной чистотой, так как изготавливается она вручную. Такие инструменты переходят по наследству, а также выкупаются профессионалами за огромные деньги. Стоимость скрипки ручной работы может быть сопоставима с покупкой бюджетного автомобиля. Такой образец обычно изготавливается на заказ у знаменитых мастеров. Поэтому мастеровые скрипки бывают лишь полноразмерными, детских вариантов почти не существует. Ввиду всех этих нюансов такой инструмент – не для новичков в мире скрипичной музыки. Отличным примером могут быть скрипки Страдивари.

Загадка скрипки Страдивари

Мануфактурная

Средним, но достойным вариантом выбора инструмента является мануфактурный образец. Их выпускали в прошлом веке большими партиями в европейских странах, в частности, в Германии. Сохранилось довольно много качественных экземпляров таких инструментов, с хорошим звуком. Но покупку рекомендуется совершать вместе с профессионалом. Возраст скрипки может сказаться на ее состоянии, а ведь малейшая трещинка искажает звучание. Для успешного освоения игры – это замечательный вариант. Стоимость ее более доступна и колеблется от 800 до 1000 долларов. 

Заводская

По самой низкой цене можно приобрести скрипку заводского производства. Бюджетные скрипки производятся в Китае, Индонезии, Индии. Такой образец обладает не самым лучшим звучанием и качеством изготовления, ведь стоимость ее начинается от 100 долларов. Но даже в недорогом сегменте можно подобрать качественный инструмент с хорошим звучанием. Для начинающего скрипача она может принести пользу, профессионалы же - на них играют редко. В комплекте обычно прилагается футляр, смычок и канифоль.

Для детей на период обучения, не имеет смысла покупать скрипки дороже 100–200 долларов. Просто заменив заводские струны не самого хорошего качества на фирменные, можно добиться существенного улучшения звучания. Фирменные струны не только создадут насыщенность тембра, добавят обертона, но и облегчат процесс игры ввиду их большей мягкости, эластичности.

Для того чтобы устранить заводские дефекты в виде заусенцев и неровностей, искажающих звучание, понадобится произвести доводку, что потребует дополнительных затрат. Чтобы скрипка стала удобной, придется делать обнижение подставки, верхнего порога, корректировать расстояние между струнами, неправильно поставленную душку. Исправление всех изъянов полноразмерных или малых образцов может создать довольно приличный инструмент для обучения.

Рекомендации

Рекомендации при покупке недорого инструмента состоят в совете выбирать именно звучание, а не производителя. Надпись  «сделано в Германии» на скрипке стоимостью 200 долларов – это всего лишь надпись. Но за эту цену может повезти найти инструмент с резонансной декой, созданной из массива ели. Его вполне можно будет позже продать на вторичном рынке. Чем выше цена, тем более высокое качество. Имея ограниченные финансовые возможности, тем более тщательно нужно выбирать лучший вариант из имеющегося ассортимента.

Существует электронная разновидность скрипки. Нужно принять во внимание, что даже брендовые образцы электроскрипок имеют китайское производство. Поэтому выбор должен осуществляться по звучанию, в соответствии с доступной ценой. При этом известно, что электронная версия не может сравниться по чистоте звука с классическим вариантом, поэтому она не подходит для обучения.

Один из главных советов по приобретению скрипки – это покупка ее в специализированном магазине. Желательно прийти со знающим человеком, который сможет увидеть все недостатки. Приобретая дорогой инструмент, следует попросить подтверждение его происхождения. Привезенный из-за рубежа инструмент должен обладать сертификатом. Лучшие скрипки производятся в Германии, Франции, Италии, Румынии и Чехии.  Наиболее качественные инструменты производятся в Германии крупнейшей компанией «Фрамус».
Современная скрипка, конечно же, уступает старинным образцам по чистоте, тембру звучания. Но правильный выбор и настройка этого сложного инструмента позволяют извлекать прекрасные звуки даже из недорогих образцов.

Посмотрите: скрипки в нашем интернет-магазине

 

 

Также возможно вам будет интересно почитать: