• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Основные характеристики цифровых пианино

Ассортимент цифровых пианино достаточно широк. Он включает в себя сотни различных бюджетных и премиум моделей. Все они отличаются между собой по качеству звучания(полифония в электронных пианино), набору функций, размерам, громкости динамиков и другим параметрам. Чтобы не ошибиться с выбором и правильно подобрать для себя электронного друга, при покупке музыкального инструмента следует обращать внимание на несколько важных характеристик. Рассмотрим их более подробно.

Клавиатура

клавиша пианино

Ощущения от игры на качественном клавишном синтезаторе в идеале не должны отличаться от тех, которые вы испытываете во время игры на настоящем рояле или акустическом пианино. Поэтому производители электронных фортепиано используют в своих устройствах высококачественную молоточковую механику.

молоточковая механика casio молоточковая механика kawai

Каждый мировой лидер-производитель пианино имеет свои уникальные технологии в создании отзывчивых молоточковых механизмов клавиатуры.

Такие механизмы работают плавно и слаженно, а вес каждой клавиши (от басов до дискант) в точности совпадает с весом соответствующих клавиш в настоящих акустических инструментах.

Различие в функциях

Количество тембров

Современные модели цифровых пианино позволяют одним нажатием на кнопку менять тембр звучания нот. Это позволяет музыканту настраивать звук инструмента в соответствии со своими предпочтениями и экспериментировать во время игры. Как правило, в большинстве устройств предусмотрено 3-4 различные вариации тембровых оттенков. в дорогих моделях фортепиано - их больше, это и привлекает многих покупателей.

Качество полифонии

Этот параметр является одной из главных характеристик любого цифрового пианино и синтезатора. Например, в качественном пианино используется 192-тональная полифония. Это значит, что оно способно воспроизводить одновременно 192 ноты, благодаря чему звучание музыкальных композиций становится максимально приближенным к настоящему. Звук, который генерируют 192-тональные синтезаторы, практически невозможно отличить от звучания настоящего акустического пианино.

Кроме того, пользователь может на свое усмотрение выбирать различные варианты звучания фортепиано. К примеру, на таком клавишном инструменте можно воспроизводить звуки бас-гитары, акустической гитары, духовых инструментов, виолончели и др. Всё это значительно расширяет возможности цифрового фортепиано и позволяет музыканту играть в различных стилях музыки.

Функция звукозаписи на цифровом пианино

Если вы хотите не только обучаться музыкальному искусству и играть любимые композиции на синтезаторе "для себя", но и записывать собственные композиции или cover-версии известных хитов, обязательно выбирайте цифровое фортепиано, в котором предусмотрена функция звукозаписи. Вы сможете сохранять сыгранные композиции и в дальнейшем прослушивать их, анализировать или делиться с друзьями.

Данная опция также будет полезной для тех, кто в одиночку записывает музыкальные произведения с участием нескольких музыкальных инструментов. К примеру, вы можете записать несколько тактов с фортепианным звучанием, и под эту "заготовку" играть соло-партию с гитарным звуком, выбрав в настройках синтезатора соответствующую опцию.

Управление звуком

Чтобы контролировать длительность звучания нот и управлять звуком, цифровое пианино оснащается специальной педалью для ног. Некоторые модели электронных фортепиано изначально комплектуются этим аксессуаром. Но также продаются и синтезаторы, в базовую комплектацию которых педаль не входит. Поэтому при покупке музыкального инструмента необходимо внимательно изучать описание устройства и проверять, входит ли педаль в базовый комплект.

Обучающие возможности

Тем, кто только начинает обучаться игре на клавишных музыкальных инструментах, следует обращать внимание на наличие таких опций, как встроенные демо-записи с обучением. То есть включается мелодия и, обычно, на дисплее показывается какую ноту нажимать, поэтому важно, чтобы дисплей был информативным.

Во внутренней памяти электронного фортепиано могут быть записаны классические пьесы и этюды. Вы можете включить любую из этих композиций и параллельно играть ее, чтобы выработать у себя ощущение ритма.

Метроном - полезная функция

Также начинающему пианисту пригодится и встроенный цифровой метроном, которым оснащаются практически все модели электронных фортепиано. С его помощью вы сможете научиться играть музыку, соблюдая ритм. Постепенно увеличивая частоту ударов метронома, вы со временем улучшите моторику пальцев и сможете ровно и плавно, без "рывков", играть даже те композиции, которые построены на сложных ритмических фигурах.

В этих же целях можно использовать и предварительно записанные ритм-партии ударных инструментов, которые хранятся во встроенной памяти цифрового пианино. Играя под звук настоящих барабанов, вы почувствуете себя участником настоящей группы или инструментального ансамбля.

Характеристики динамиков

Для обучения и любительской игры в домашних условиях вполне достаточно цифрового фортепиано, в котором используются динамики с мощностью от 7 Вт. В некоторых моделях синтезаторов предусмотрена функция изменения характера звучания динамиков в зависимости от расположения устройства. При настольной установке и при размещении на специальной стойке электронное пианино будет звучать по-разному.


Смотрите в нашем интернет-магазине:

 

Смотрите также: