• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Обзор пианино Casio

Бренд Casio не нуждается в подробном представлении. Известно, что компания преуспела прежде всего в выпуске музыкального электронного оборудования. Проведем в данном материале обзор пианино Casio - прежде всего 3 популярные линейки: CDP, PX, AP. Дело в том, что любителю музыки довольно сложно разобраться в разнообразии, которое предлагают распространители техники, и краткий обзор должен помочь в этом непростом вопросе.

Компактные бюджетные серии CDP (с одной педалью сустейн)

Casio CDP-130 (без функционала синтезатора)

Это самая популярная модель, потому что идеально подходит для начинающего музыканта. На начальном этапе человеку лишние настройки только мешают, потому и выбор часто падает на 130-ку.

Важно, что учиться играть на таком пианино можно и нужно. Разработчики потрудились над тем, чтобы ощущения были схожи с игрой на реальном инструменте. При создании использовалась технология передачи молоточковой механики: палец при нажатии на клавишу, чувствует практически естественное сопротивление.

Применяется технология управления динамической чувствительностью, об этом можно говорить долго, но это тоже важный момент для новичка. На клавишах нет специального напыления, как на более дорогих моделях, но тем не менее она великолепно подходит для начинающих музыкантов. Конечно, профессионал заметит, что инструмент не обладает высокими звуковыми свойствами, но при этом с уверенностью скажет, что учиться на CDP-130 идеально.

Casio CDP-230 (с функционалом синтезатора)

Эта модель подойдет уже не начинающим музыкантам, а начинающим аранжировщикам, то есть, разумеется, аппарат более «тонкий» и профессиональный. Специалисты называют такие установки мультимедийными станциями, благодаря наличию широкого функционала. При этом сохраняется «оттенок» бюджетности, то есть цена находится на приемлемом уровне. Нужно иметь некоторый опыт не только в музыкальном плане, но и в техническом, чтобы начать осваивать предложенный аппарат.

Что говорить – около 7 сотен тембров AHL! При этом мы имеем не только звуки клавишных инструментов, но и духовые, струнные. Разумеется, кроме всего этого, велик потенциал синтетических возможностей. Так что заниматься можно не только классической, но и современной музыкой.

Полифония 48-нотная, но это нельзя называть большим минусом, так как этого вполне достаточно, если пользователь не гурман. Разумеется, для записи высококачественных треков для радио и телевидения этого мало, но для среднего уровня вполне приемлемо. В комплекте: сустейн-педаль, адаптер для питания, пюпитр. Синтезаторную стойку придется покупать отдельно. Посмотреть цену CDP-230.

Компактные (с тремя педалями) серии Privia

Некорпусные

Casio PX-160 (без функционала синтезатора)

Далее речь пойдет о популярной линейке «Privia». Данная модель выпускается уже много лет и до сих пор не снята с производства. Музыканты оценили по достоинству все преимущества: например, множество акустических тембров – 18; работает система демпферного резонанса, то есть ответ молоточков подражает натуральному. Классическая 128-нотная широкодиапазонная полифония позволяет добиться прекрасного звука при живом исполнении и на записи.

Большой плюс, что возможен режим разделения клавиатуры «split». Удобны две разделенные и независимые библиотеки для хранения композиций. При всём при этом цена изделия находится на приятном уровне, оставляя аппарат на одной полке с бюджетными моделями. Посмотреть цену PX-160

Casio PX-360 и PX-560 (с функционалом синтезатора)

Две портативные модели пианино от «Кассио» очень похожи внешне, но имеют некоторые функциональные различия. Главный плюс – сохраняется ощущение игры на настоящем рояле. В этих моделях применены движки «Air», но версии их различаются. Полифония у 560-ки 256 нот, а у 360-ки 128 нот, но, интересно, что при этом используются тембры звучания, которые идентично семплированы, и угадать, какой инструмент звучит на записи, довольно непросто.

1 фото: 360-ая модель

Также более поздняя модель PX-560 обладает уникальной функцией "Hex Layer", которая нужна для того, чтобы объединять различные звуки, создавая при этом отдельный пре-сет. Различается и интерфейс, но если Вы разобрались в одном аппарате, то во втором найти те же функции не составит особого труда. Подытожить можно тем, что возможности обоих пианино высоки, и инструменты можно назвать профессиональными. Основное различие в возможностях полифонии и мультимедийных возможностях:

Посмотреть цены на: PX-360, PX-560

Корпусные (с крышкой для клавиатуры)

Casio PX-760 и PX-860 (без функционала синтезатора)

Отличаются эти цифровые пианино прежде всего клавиатурой, в первом случае это прекрасное оригинальное дизайнерское решение «Scaled Hammer Action Keyboard II», а во втором шикарные клавиши под бархатное черное дерево и белоснежную слоновую кость.

Под каждой из клавиш стоит датчик с тремя сенсорами, позволяющий передать малейшую вибрацию и давление. Чувствительность 860-ки просто фантастическая, но за это, как и за любую роскошь, приходится платить. Можно сказать, что эта модель полностью дополняет и превосходит 760-ю; на сегодняшний день это вершина того, что можно выбрать из серии Privia. Хорош не только функционал и безупречный звук, но и внешний вид.

Посмотреть цены на: PX-760, PX-860

Корпусные (интерьерные) пианино серии Celviano

Casio AP-260, AP-460 (без функционала синтезатора), AP-650 (с функционалом синтезатора)

Разберем последнюю, «тяжеловесную» линейку из пианино Casio – разумеется, это легендарные Celviano. Клавиатуры здесь первоклассные, имеют как и в случае PX-860 тройной сенсор, Tri-Sensor. Система молоточковая, общее количество клавиш 88 во всех модификациях. Темные клавиши выполнены в стиле «эбеновое дерево», покрытие гладкое, без напыления. Белые клавиши имеют сахарный цвет, смотрятся очень дорого. Чтобы сохранить клавиатуру без повреждений предусмотрена закрывающая крышка, которая при надобности может выдвигаться.

1 фото: 260-ая модель

Во всех пианино серии используется один и тот же процессор цифрового типа «Morphing Air». Инструмент несложно подключается к компьютеру и другим внешним устройствам. AP-260 – бюджетный вариант с самым простым функционалом; AP-460 – подразумевает усиленную мультимедийность и открывает возможности синтезатора; AP-650 – самый дорогой и многофункциональный вариант(из вышеперечисленных моделей), созданный для профессиональных музыкантов.

 

 

 

Также возможно вам будет интересно почитать: