• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Оборудование для дискотеки

Оборудование для дискотеки

В этой статье обсудим:

Наверное, любой из нас хоть раз был на дискотеке. Кто-то не часто появляется в диско клубах, а кто-то не может представить свой отдых без громкой музыки, яркого света дискотечных приборов, новых знакомств и эмоций. Но мало кто задумывался, при помощи какого оборудования организован этот праздник, позволяющий людям хоть немного расслабиться и почувствовать себя беззаботно. Постараемся разобраться в данном вопросе, и классифицировать основные виды дискотечного оборудования.

В основном, оборудование для дискотек можно разделить на три основные группы: звуковое, световое и приборы для создания дополнительных эффектов. В каждую из групп входит огромное количество устройств, с помощью которых можно организовать дискотеку разного уровня. Практикой доказано, что лишь грамотное и сбалансированное использование всех видов дискотечного оборудования способно сделать заведение популярным.

звуковое оборудование для дискотеки

Звуковое дискотечное оборудование

Звук – главное на дискотеке. Для того чтобы акустическое оборудование было выбрано правильно, еще на стадии проектирования помещения необходимо провести специальные расчеты, позволяющие подобрать оптимальное по своим характеристикам оборудование. Основной функцией звуковых приборов для дискотек является обеспечение высокого акустического давления и создание качественно звучащей музыки на танцполе. Именно эти факторы заставляют посетителей активно проводить свой отдых, повышают доход владельца дискотеки.

Качество звука, воспроизводимого дискотечным оборудованием, зависит от разных компонентов:

  • выбранного источника звука;
  • приборов для последующей обработки звуковой дорожки;
  • звуковых устройств, передающих звук на танцпол;

Для создания качественного и драйвового звука, оборудование должно содержать в своем составе мощную и правильно расположенную низкочастотную секцию. За воспроизведение низких частот отвечают сабвуферы, выдающие звуковые частоты в диапазоне 20-150 Гц. Независимо от конструкции и размеров, они должны обеспечивать высокое звуковое давление. Для воспроизведения средних и высоких частот применяют драйвера и твиттеры.

Стандартный набор звукового оборудования для дискотек обычно состоит из следующих компонентов:

  1. акустические системы, воспроизводящие широкий диапазон средних и высоких частот;
  2. сабвуферы;
  3. оборудование, усиливающее звуковой сигнал;
  4. микшерные пульты;
  5. приборы, используемые для эффектов и обработки звука;
  6. DJ проигрыватели CD дисков, DJ микшеры, мини дисков, проигрыватели виниловых пластинок;
  7. микрофоны;
  8. сценические мониторы;
  9. и наушники для DJ;

При выборе всех этих компонентов учитывают план размещения акустики, площадь помещения, бюджет и необходимую мощность воспроизведения музыки. Любое звуковое оборудование для дискотек, из-за длительного времени беспрерывной работы при достаточно высокой нагрузке, должно отличаться высокой надежностью.

свет оборудование для дискотеки

Световое оборудование

К процессу выбора светового оборудования необходимо подойти не менее щепетильно, чем к подбору звука и оформлению дизайна дискотеки. В идеале, световое оформление должно гармонично вписываться в общий дизайн заведения, выглядеть необычно и сочетаться со звучащей на танцполах музыкой.

Можно выделить основные категории световых приборов:

  1. Дискоболы или зеркальные шары. Наиболее традиционные и широко используемые, эти приборы призваны создать особую атмосферу и дополнить своим светом основной дискотечный свет.
  2. Световые прожекторы с разными световыми эффектами. Достаточно большая категория, включающая в себя огромное количество световых приборов, создающих движущиеся узоры и трафареты разных цветов. Меняющие программу смены цветов и узоров под действием звука, данные устройства способны создать отличную атмосферу и «залить» танцпол разнообразным светом;
  3. Стробоскопы. Без этих устройств, быстро воспроизводящих очень яркие импульсы света, уже нельзя представить современную дискотеку. Стробоскопы, включаемые системами управления или активируемые звуком, лучше всего подходят для создания дополнительных световых эффектов во время проигрывания ритмичной музыки;
  4. Светодиодные панели. Достаточно яркие, экономичные и обладающие функцией программирования, эти приборы лучше всего подходят для создания зрелищных объемных эффектов. Светочувствительные панели чаще всего применяют как дополнительное освещение на границах танцполов и в диджейских зонах.
  5. Лазерные установки или лазерные эффекты. Категория, включающая в себя разные приборы, обладающие возможностью проецирования одноцветных или многоцветных лазерных лучей. В последнее время широко используют стационарные или вращающиеся лазерные проекторы, с функцией вывода любого запрограммированного изображения.
  6. Вращающиеся головы. Обладая широким набором функций, используемых для создания разнообразных световых эффектов, вращающиеся головы способны заменить целый ряд световых приборов. Управление осуществляется при помощи специальных DMX пультов, позволяющих синхронно управлять несколькими головами одновременно.

световое оборудование для дискотеки

Дополнительно применяются:

светдля дискотеки

Оборудование для создания эффектов

Данные приборы хоть и считаются вспомогательными, но довольно часто атмосфера на дискотеке зависит именно от них.

световое оборудование для дискотеки

К ним относятся:

  • дымовые машины или генераторы дыма. Дым, производимый этими установками, из глицерина, придает особую атмосферу и позволяет гораздо четче и ярче видеть эффекты от световых приборов. Довольно часто в глицерин добавляют специальные добавки, придающие дыму разнообразные запахи;
  • машины для производства пены. Нет ничего ярче, чем оказаться на пенной дискотеке. Машина для производства пены использует для ее выработки обычную воду и специальный, не опасный для здоровья человека концентрат;
  • устройства для выброса конфетти. Предварительно заряженное в специальные тубусы, конфетти выбрасывается на посетителей в нужный момент, чем вызывает целую бурю эмоций и радости;
  • имитаторы пламени - создадут особую атмосферу в любом заведении и на любом празднике.

Учитывая огромное количество аппаратуры и специфические характеристики, при выборе оборудования для обустройства дискотек лучше опираться на опыт профессионалов, неоднократно выполнявших комплексный подбор компонентов для таких заведений. Звоните нам по телефонам!

И помните: У нас только качественное оборудование для клубов и дискотек - которое вы можете использовать в караоке, барах, ресторанах и ночных клубах, а также при организации концертов и after party.

 

 

Также возможно вам будет интересно почитать: