• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Какому музыкальному инструменту лучше обучать девочку и мальчика

Мы уже писали о том, что такое музыкальное обучение детей - сегодня обсудим более подробно:

  • какому музыкальному инструменту лучше обучать девочку;
  • и какому музыкальному инструменту лучше обучать мальчика;

Уметь играть на музыкальном инструменте – это здорово и никогда не поздно начинать. Дети любопытные по своей природе и одарены богатым воображением, поэтому могут очень быстро обучиться музыке. Способность владеть инструментом и читать ноты будет полезна в дальнейшей жизни вашего ребенка, ведь музыка может помочь сделать его умнее, развить талант, возмужать и стать более уверенным в себе.

Приняли решение отдать свое чадо в музыкальную школу, и теперь никак не определитесь по какому классу? Существует стереотип по поводу разных музыкальных инструментов для мальчиков и девочек. По теории – это не так, но в реальности трудно себе представить мальчика за арфой или девочку за огромным барабаном. По этому поводу даже проводились исследования, где изучали предпочтения детей на основе гендерных ассоциаций.

Пианино – очень универсально и судя по опросам (на нем обучаются: мальчики 49%, девочки 51%) мы на нем заострять внимание не будем – оно подходит всем!

девочка на пианино

Пожалуй, самые женственные инструменты – это смычковые. Достаточно посмотреть на их корпус и можно разглядеть изящный девичий стан. В настоящее время скрипка очень востребована и популярна, поэтому если ваш ребенок станет профессиональным музыкантом, то ему не составит труда присоединиться к оркестру или другому музыкальному коллективу. На ней довольно легко начать обучение и подходит для детей от 6 лет, так как имеет разные размеры от полноразмерных до 1/16(более подробно о видах скрипок).

Виола (альт) похожа на скрипку, но с немного большим размером и более глубоким низким звуком. Виолончель гораздо массивней с богатым тоном схожим с мужским голосом. Играют на ней точно так же, но сидя, удерживая между ног.

Вот так вот уже ваши дети смогут сыграть на виолончелях, когда подрастут(произведение из сериала "Игра Престолов"):

Среди духовых можно отметить флейту. На ней забавно играть, недорогая и прекрасно звучит. Отличный возраст для старта 9-10 лет, младшим рекомендуется начинать с блокфлейты.

Сейчас весьма модными стали народные музыкальные инструменты и ярким представителем для тонких женских пальчиков является мандолина. Она имеет четыре струны, маленькие лады, небольшой корпус, очень легкая и подходит для детей от 6 лет. С ней ваша дочка почувствует себя особенной.

Считается, что медные духовые инструменты исключительно мужские. Труба самая маленькая в этой группе и наиболее популярная среди мальчиков. Не менее распространенным является тромбон, в котором вместо клапанов используется движение кулисы. После окончания обучения по классу медных можно будет поступить в оркестр или джаз группу, а также навыки игры будут полезными при достижении призывного возраста – есть шанс попасть в музыкальный полк.

В современном мире многие мальчишки мечтают стать саксофонистами. Саксофоны бывают разных размеров и типов: сопрано, альт, тенор, баритон. Для начинающих рекомендуется альт саксофон и возраст 12 лет. Умение на нем играть открывает широкие возможностей в будущем, поскольку область применения огромная.

Аккордеон – роскошный и мелодичный народный инструмент, который хорошо развивает слух. Единственным его недостатком является внушительный размер и вес, но не отчаивайтесь есть детские модели. С ним ваше чадо получит массу удовольствия, играя разнообразную музыку, импровизируя и подбирая на слух.

Спросите любого парня, и он скажет – барабаны это классно! И будет прав, ведь их задача держать основной ритм. Этот вариант может сразу вас оттолкнуть – слишком громко и нужно много места, но выход есть. Купите электронную барабанную установку или тренировочные пэды – они компактные и можно заниматься в наушниках.

мальчик и барабан

Гитара, как говорится, без комментариев. На протяжении многих десятилетий она остается самой актуальной в среде подростков и взрослых. Без нее не обходится ни одна вечеринка или поход, и умение играть на гитаре всегда вызывает неподдельный восторг и интерес у окружающих. Начинать лучше с классической гитары и 6 лет. Получив базовые знания можно смело добавить электрогитару, бас-гитару, банджо и другие, а также следует брать уроки вокала.

Выбор велик, но главное помните – самое важное в жизни ребенка – это поддержка родителей! Если ваша дочка хочет играть на барабанах или сын на кларнете, то вам нужно принять их выбор и не беспокоиться о том, что скажут соседи или подумают друзья.

 

Читайте также статью - детские музыкальные инструменты