• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Музыкальное воспитание детей

В наше время, мода на музыкальные школы и музыкальное образование в целом не так популярна. К сожалению, нынешние родители не считают, что музыка для детей – это что-то важное. А ведь буквальное несколько лет назад было очень модным отдавать ребенка на обучение музыкой, так-как это способствовало более разностороннему развитию и расширению кругозора.

Стоит ли ребенка насильно отдавать в музыкальную школу

Конечно, не стоит считать, что музыкальная школа – это единственный вариант для хорошего музыкального образования. Особенно в тех случаях, когда родители насильно ведут ребенка на уроки фортепиано и сольфеджо. Ведь, как правило, после окончания школы, такие дети даже не притрагиваются к инструменту и в душе ненавидят музыку и все что с ней связано. Если ваше чадо не горит желанием ежедневно идти в музыкальную школу вместо футбола с друзьями, то не стоит его насиловать. Кто-то ставит задачу научить ребенка просто разбираться в музыке и привить ему музыкальный слух и банальное чувство ритма. Но, если вы хотите добиться успехов в этом направлении и вам важно музыкальное воспитание детей, то в таких случаях нужно действовать постепенно - нужно развить у него интерес к музыкальным инстрментам - к примеру, как это реализовано в современных цифровых пианино Roland RP-401:

То есть идет процесс вовлечения детей в игру при помощи гаджетов, современных айфонов, и других подобных: ipad и тд, желательно чтобы они не тормозили - этим отличаются мобильные устройства на операционной системе ios (они не из дешевых, но и образование сейчас аналогичное, то есть этот метод не из дешевых, ну а вы попробуйте придумать свой метод вовлечения ребенка в игру на музыкальных инструментах, если он уже у вас есть пишите ниже в комментариях).

Хочу сказать пару слов, от себя, меня также отдали родители (назовем это так) в музыкальную школу по классу баян, в том возрасте, когда я еще толком не осознавал, а делал как говорили. Так как я был послушным и прилежным мальчиком, и голова "варила" - то закончил я ее с красным дипломом. Баян, конечно, крутая штука - мини орган, но, если честно, у меня мозг более "математический" (скажем так) и я выбрал далее обучение инженером и хотел зарабатывать много много денег(есть такая детская мечта у многих). То есть это я к тому, что у меня не было особо переспектив или по крайней мере я их не видел в том возрасте - то есть надо очень сильно заинтересовать ребенка, а это уже в больше степени зависит от преподавателя, ну может на половину - от родителя. Преподаватель склонял меня к обучению в музыкальном училище, но я что-то не вник его уговорам. Скорее всего плохо уговаривали). Сложно говорить об интуиции в таком возрасте, но "меня не тянуло". После я еще ни раз изучал дополнительные произведения - и то, что ты умеешь играть на музыкальном инструменте - это выгодно отличает тебя от многих сверстников, на выпускном в обычной школе я даже играл вальс, под который танцевали выпускники с учителями - это был прощальный вальс. Очень круто! Море приятных воспоминаний!

Вот такое вот лирическое отступление - поможет вам сделать правильный выбор...

А сейчас продолжим...

В каком возрасте нужно начинать обучение ребенка музыке

Самое важное время для развития музыкально воспитания – это ранее детство. В это время слушание музыки способствует гармоничному развитию нервной системы в целом. А с годами, музыка даст не только душевное спокойствие, но и разовьет чувство великого и любовь к прекрасному.

Начинать музыкальное образование стоит еще до того, как ребенок появился на свет. По заявлениям ряда ученых, малыш начинает воспринимать звуки еще в утробе матери. В это время стоит включать ребенку классику и другую спокойную музыку.

После появления малыша на свет можно поддерживать музыкальное воспитание банальными погремушками (с их помощью ребенок будет различать тембр звука). Помимо такой классической игрушки, современный мир предоставляет родителям огромное множество самых разнообразных музыкальных игрушек, который облегчат вам музыкальное воспитание ребенка. Ну и еще один совет: давайте ребенку банально слушать музыку! Только не стоит выбирать произведения с большим количеством инструментов, потому что такие композиции слишком сложные для молодых ушей. Гораздо лучше подбирать классические произведения и джаз.

обучение детей музыке

В два-три года можно приобрести для малыша первый музыкальный инструмент, который позволит начать развивать чувство ритма. На роль первопроходца лучше всего подходит барабан (малый или маршевый) или даже ударная установка (посмотрите как круто у них затем это может получаться - тут). Для начала учите ребенка самому повторять ритмы незамысловатых музыкальных произведений, а затем постепенно увеличивайте сложность. После обучения на барабане можно покупать бубны, трещотки, а уже в третий год стоит купить ксилофон.

обучение детей игре на музыкальном инструменте

Почему часто покупают именно ударные инструменты для обучения ребенка музыке - это еще и то, что у ребенка задействуются практически все группы мышц, ребенок учится стучать по барабану, веселится - получая положительные эмоции.

После четырех лет, ребенок должен начинать осознано слушать музыкальные композиции. Научите его, и покажите как звучат отдельные инструменты, как их отличить в одном произведении. Также можно начинать использовать основные музыкальные термины.

Ну и одним из важнейших факторов, который сильно влияет на музыкальное воспитание – это походы на концерты. Естественно, не стоит сразу начинать с консерваторий, но вот банальные детские представления – это то, что нужно! Походы на такие мероприятия приучать ребенка к самой атмосфере театра и велика вероятность, что с возрастом он будет ходить в таике места с большим удовольствием.

Когда ваш ребенок подрастет до шести лет можно начинать обучение игре на некоторых музыкальных инструментах. И если ему понравится, то можете быть уверены, что ваше чадо теперь точно не покинет великолепный музыкальный мир.

В заключении отметим, что сейчас классическая музыка не так популярна среди молодежи, но несмотря на это, именно она будет актуальна во все времена. Поэтому приложите все усилия для того, чтобы воспитать в своем ребенке чувство музыки. Поверьте, за это он скажет вам лишь спасибо!

Посмотрите все детские музыкальные инструменты

и Какому музыкальному инструменту обучать девочку и мальчика