• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Как стать музыкантом и с чего начать, если ты один

Если хочется играть на музыкальном инструменте, но никто в семье или среди друзей не увлекается этим, то невольно возникает вопрос "Как стать музыкантом и с чего начать, если ты один?"

Музыка – величайшее из искусств, и никто не знает, когда откроет в себе музыкальные способности и таланты. Это происходит совершенно в различном возрасте, состоянии, обстановке. Не важно, где вы находитесь и чем занимаетесь – музыка может прийти в вашу жизнь и стать увлечением, хобби, призванием, профессией. Конечно, нередко случается, что человек находится в музыкальной среде, тогда его занятия и продвижение происходят довольно быстро. Что же делать, если вокруг ни одного знакомого из данного круга? Рассмотрим в этой статье варианты развития начинающего музыканта, который находится в некоторой изоляции от мира музыки и искусства.

Классическая музыка

Классическая музыка вечна, всегда будут люди, которые страстно любят это неустаревающее направление. Любители классики чаще всего имеют отношение к профессиональному обучению; речь идет о музыкальных школах, консерваториях. Во многих городах выступают местные или региональные филармонии, так что легко можно послушать произведения классиков вживую. Другой вопрос – как самостоятельно начать заниматься классической музыкой? Конечно, это непросто.

Если есть желание петь, то неплохой вариант – записаться в местный хор, который практически всегда организуется при техникуме, институте, университете; в местном доме культуры также можно найти соратников по занятиям музыкой. На городском форуме можно отыскать соответствующий раздел и найти знакомства там. Благо, что в настоящее время нет проблем с инструментами: в обычных музыкальных магазинах без проблем можно приобрести новые или б. у. классические инструменты.

Главная проблема состоит в том, что заниматься классикой довольно сложно самостоятельно, не обойтись без репетитора или школы для взрослых. При этом нужно учитывать, что такие вещи, как и классические инструменты, стоят немало. Также проблема в том, что классическое исполнение изначально требует более продвинутой техники - занимаясь с репетитором для себя, вы можете запросто не найти своего слушателя никогда, ведь ваши конкуренты отправились в музыкальную школу в детстве и затем посвящали занятиям музыкой все свое время.

Обучение без музыкальной школы

Случается так, что человек в детстве не ходил в музыкальную школу и не получил соответствующего образования. Не стоит отчаиваться, так как можно разобраться со всем самому. В сети можно обнаружить множество материалов: видео, аудио, статьи. Познавать теорию можно и в онлайн-режиме, если нет возможности ходить к учителю, преподавателю, педагогу. Вариантов очень много; хорошо то, что многие из них подразумевают бесплатное обучение. Разумеется, зарекомендованный репетитор не будет давать индивидуальные уроки бесплатно, но как правило, такие люди ведут свои блоги, где дают общую информацию. Это очень полезно для новичка, поможет разобраться. Самые простые для обучения инструменты – клавишные. Но более популярны гитары, разобраться с которыми несколько сложней, так как ноты идут не подряд, а расположены иным образом на грифе инструмента. С другой стороны, освоить простейшие аккорды на гитаре очень просто, понадобится не более месяца

Бардовская песня

Самый распространенный путь новичка – это гитара и песни у костра, дома, во дворе. Чаще всего они увлекаются бардовской музыкой. Этот способ творчества и реализации является самым простым, доступным, народным. Все мы хорошо знаем В. Высоцкого и Б. Окуджаву, которые стали знамениты обладая чрезвычайно поверхностными музыкальными знаниями. Существует множество конкурсов и фестивалей, которые устраиваются специально для «одиночных» исполнителей. Кроме того, вечера таких песен нередко проходят в городских кафе, клубах.

Для начала нужна гитара в любом состоянии – не важно, новая или старая. Сейчас семиструнки практически не применяются, поэтому лучше всего остановиться на шести струнах. Аккорды, ноты, тексты без проблем можно найти в интернете. Видео-хостинги предоставляют большое количество бесплатных обучающих видео, так что проблем с этим быть не может. Среди данных исполнителей нередко проводятся конкурсы, в которых может принять участие каждый. Большинство песен в жанре русский рок может быть сыграно на обычной шестиструнной гитаре на манер бардовских песен.

Музыкальная группа

Кроме классики, существует множество других направлений – рок, поп, фолк и другие, выбор по-настоящему велик. Чаще всего для реализации планов и продвижения создается музыкальный коллектив, другими словами – группа, где каждый из участников отвечает за свой инструмент. Большинство современных групп строится следующим образом: вокалист (чаще всего лидер), ритм и соло гитары, бас-гитара, барабаны (или другие ударные). Конечно, можно встретить группы, где есть скрипач, трубач и т. д., но это скорее исключение, чем закономерность.

Путь этот довольно сложен и тернист: сначала придется найти соратников, инструменты и помещение. Один из вариантов поиска соратников – доски объявления у мест, где выступают музыканты или продаются инструменты, но в любом случае самое удобное место сегодня – интернет, где практически каждая небольшая организация или коллектив создают себе паблик в социальной сети. Для поиска репетиционной базы нужны некоторые средства; нужно учитывать, что участники могут иметь множество дел и редко освобождаться. Репетиции могут проходить нерегулярно и даваться очень сложно. Но самое сложное – сочинить свои песни и найти поклонников своего творчества. По этой причине многие молодые коллективы начинают не с собственных композиций, а переигрывают произведения известных групп. С такой программой можно даже выступать – и очень успешно, так как люди охотней принимают известные песни, чем индивидуальное творчество. Когда появятся своё творчество, нужно хорошо отрепетировать репертуар, попытаться записать песню или несколько. Далее подать заявку на участие в конкурсах или мини-фестивалях, созданных специально для привлечения и раскрутки молодых исполнителей.

Главное, не отчаиваться, не разочаровываться, так как путь к Славе всегда тяжел. Мало обладать умениями и талантами, нужно ещё заслужить признание, достигнуть популярности, заручиться уважением – только тогда можно будет думать о достижениях и вершинах.