• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Как научиться играть на синтезаторе

Каждый творческий человек в жизни хоть раз да задавался вопросом "Как научиться играть на синтезаторе?". Сегодня мы хотим провести небольшое введение в эту тему для новичков. Эта статья не может научить вас стать виртуозом, но, безусловно, даст несколько полезных идей, и подскажет с чего нужно начинать. И неважно, хотите ли вы стать концертным синтезаторщиком или лучшим клавишником в рок-группе, главное вначале взять правильное направление.

Синтезатор – это уникальный и интересный инструмент. Многие думают, что невозможно научится хорошо играть без долгих уроков с учителем, но это не совсем так. Все, что вам нужно - немного знаний о нотах, аппликатуре и аккордах плюс постоянная практика, и вы сможете самостоятельно научиться играть на синтезаторе в домашних условиях песни, вальсы и любые другие музыкальные произведения. Сегодня существуют сотни или даже тысячи онлайн курсов для самостоятельного обучения, которые, безусловно, помогут вам, в том числе и на youtube.

Что нужно знать перед началом

Сначала необходимо познакомиться с устройством синтезатора, а также изучить терминологию. Сейчас найдется огромное количество вариантов этого музыкального инструмента, но всех их объединяет одинаковый интерфейс.

1) Изучение клавиатуры. Взгляните на клавиатуру и обратите внимание: есть два вида клавиш – черные и белые. На первый взгляд может показаться, что все сложно и запутанно. Но это не так. Существует всего 7 основных нот, которые вместе составляют октаву. Можно сказать, что каждая белая клавиша является частью до-мажорной или ля-минорной тональности, а черная обозначает либо диез (#), либо бемоль (b). Более детально познакомится и разобраться с нотами и их строением, вы сможете, почитав любую литературу по нотной грамоте или посмотрев видео курс.

Прежде чем начать, следует познакомиться с нотной грамотой, но слишком увлекаться сегодня не обазятельно - некоторые ее, конечно, знают, а другим помогут встроенные в синтезатор обучающие системы - сейчас это очень популярная функция - ноты прям озвучивает приятный женский голос, а на дисплее можно видеть как и где она расположена на нотном стане..

2) Следующее что нужно сделать - это разобраться с правильным положением рук и аппликатурой. Аппликатура – это постановка пальцев. В этом случае на помощь придут ноты для новичков, в которых над каждой нотой проставлен номер пальца.

3) Сложным может показаться освоение аккордов, но с синтезатором все легко и просто. Ведь практически все синтезаторы оборудованы экраном (обычно LCD дисплеем), на котором отображается весь рабочий процесс и автоаккомпанементом, где вы нажимаете одну клавишу, а звучит трезвучие (аккорд из трех нот) или одновременно две для минорного аккорда.

4) Игра песен. Играть песни на синтезаторе не так сложно, но прежде нужно, хотя бы поиграть гаммы - это, когда мы берем одну любую тональность и играем в этой тональности одну или две октавы вверх и вниз. Это своего рода упражнения для развития быстрой и уверенной игры на синтезаторе.

Из нотной грамоты можно узнать построения нот и теперь можем начинать играть. Здесь также на помощь придут нотные сборники или сам синтезатор. Почти в каждом из них присутствуют демо песни, обучающие программы и даже подсветка клавиш, которая подскажет какую клавишу нажать. Во время игры старайтесь постоянно смотреть в ноты, таким образом, вы еще научитесь чтению с листа.  

Как научится играть

Есть два основных способа как научиться играть на синтезаторе.

1) Чтение с листа. Вы можете начать обучаться самостоятельно и в дальнейшем постоянно развивать свои навыки или брать уроки и регулярно заниматься с учителем. Приняв решение заниматься самостоятельно, прежде всего, придется посетить музыкальный магазин для покупки нотного сборника для начинающих по игре на синтезаторе. Следующее, что нужно сделать - это разобраться с правильным положением рук и аппликатурой. Аппликатура – это постановка пальцев. В этом случае на помощь придут ноты для новичков, в которых над каждой нотой проставлен номер пальца.

2) На слух. Вспомнить песню, и найти какие ноты нужно нажать на клавиатуре – это навык, который требует практики. Но с чего начать? Сначала нужно научиться искусству сольфеджио. Вам придется петь и играть, сначала гаммы, затем детские песенки, постепенно переходя на более сложные композиции. Чем больше вы будете заниматься, тем лучше результат получится, и уже совсем скоро сможете подобрать любую песню.

Дерзайте, стремитесь к цели и у Вас все получится! Успехов Вам в Ваших начинаниях!

Покупка

Покупка. Прежде чем купить синтезатор нужно определиться со своими потребностями, и понять какие виды синтезаторов бывают.

 

На рынке существует множество различных моделей, которые помогут Вам научиться играть. Вы можете взять себе в помощь, как профессионального учителя, так и друга пианиста, а также существует немало доступных ресурсов для развития навыков в течение всей жизни. 

 

Ссылки в помощь:

 

Также интересно:

В нашем интернет-магазине Вы найдете все для вашего развития в музыкальной сфере.