• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Об электрогитарах

Электрогитара - гитара со сплошным корпусом, с магнитными звукоснимателями. Без подключения практически не слышна, струн чаще всего шесть, они металлические. Электроника может быть разной: количество синглов и хамбакеров на электрогитарах для различных жанров отличается. Она часто выступает как сольный инструмент, поэтому на грифе обычно до 24 ладов, и они расположены друг другу ближе, чем на акустических гитарах, гриф уже, и струны ниже по отношению к нему ниже. Звукоизвлечение несколько отличается от привычного умеющему играть на обычной гитаре, есть собственные приемы, но принцип организации грифа тот же. К таким инструментам чаще всего приобретают отдельные педали эффектов - устройства обработки звуков между гитарой и усилителем.

Созданная в начале ХХ века, электрогитара стала одним из самых важных инструментов в популярной музыке. Современные цельнокорпусные гитары происходят от акустических, самая первая была выпущена в Америке как испанского стиля гитара. Хотя конструкция корпуса значительно отличается от своих предшественников, все созданы по одному и тому же шаблону. Существенное отличие заключается в том, что акустические полые, а электрические цельные. В течение многих лет акустические гитары ограничивались лишь вспомогательной ролью в музыкальных коллективах из-за ее громкости. Таким образом, основным мотивом создания электрогитары было желание инструменталистов усилить громкость извлекаемого звука. Их современными предками были амплифицированные акустические, которые грубо модифицировались изобретателями, которые присоединяли к ним провода, магниты и прочие атрибуты. Однако, с продвижением технологий в 1930-х годах, новые версии стали более сложными, и гитара приобретает статус соло инструмента, расширив тем самым музыкальные стили. С первых дней появления музыки существует тесная связь между инструментом и деревом. Электрогитара не исключение. Сырые материалы, которые идут на изготовление включают в себя хорошо выдержанную древесину лиственных пород, такие как клен, орех, ясень, ольха и махагон для цельнокорпусных. Чем плотнее древесина, тем лучше будет сустейн инструмента, а также она влияет и на тон. Кроме того, порода дерева важна в грифе и накладке. В этом случае применяются клен, махагон и палисандр.

Все электрогитары делятся на три основные разновидности:

  1. цельнокорпусные (Solid Body);
  2. пустотелые (Hollow Body)
  3. – корпус внутри пустой, как у акустической;
  4. полу-пустотелые (Semi-Hollow Body)
  5. – такие же, как пустотелые только с цельным центром.
VGS Radioactive TD-Special Pro

Помимо стиля корпуса звукосниматели и электроника имеют наибольший эффект на пути звучания гитары. Самый основной и простой звукосниматель – это сингл (однокатушечный), состоящий из одного магнита, обмотанного тонкой проволокой с ярким и четким звучанием. На таких играли Эрик Клептон, Джон Майер, Мерл Тревис и др. Хамбакеры были разработаны для устранения гула и предоставляют совсем иные тональные характеристики от синглов. Их конструкция включает два сингла обмотанных вместе с полярными магнитами, расположенных напротив друг друга. Отсюда более толстый размер, громкость и мощный тон. При том, что они очень универсальны, в основном применяются в роке, хэви-метал и джазе. Почти в каждой электрогитаре присутствует переключатель звукоснимателей и секция с регуляторами громкости и тона, с помощью которых можно варьировать звук от мягкого теплого до искаженного. Что касается грифа, то он может быть разной формы и типа установки. Профиль и ширина влияют на играбельность и комфорт гитариста. Если большинство грифов имеют "C"-либо "U" форму, то ширину и глубину стоит подбирать индивидуально. По способу установки есть на болтах, вклеенный и сквозь корпус. Купить электрогитару в интернет-магазине Легато можно с доставкой по всей России. У нас большой выбор и самые приемлимые цены. Звоните! Задавайте вопросы.