• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Сравнительный обзор пианино Casio CDP-130 и Casio PX-160

Оба представителя линейки цифровых пианино и CDP-130 и PX-160 относятся к бюджетной нише. Для принятия правильного решения следует изучить их преимущества и отличительные особенности.

Клавиатура

Удобство клавиатуры Casio CDP-130, не уступающей моделям с более высокой ценой, будет приятным подспорьем в обучении для начинающих пианистов. Клавиши имеют молоточковую механику, что приближает данную модель пианино к акустическому инструменту. Производитель снабдил модель сопротивлением клавиш, динамической чувствительностью 3 уровня. Минус в плохой боковой устойчивости клавиш, что вызывает появление посторонних шумов. Синтетическое напыление на клавишах отсутствует, клавиши гладкие в отличие от модели PX-160. Таким образом инструмент Casio CDP-130 отлично справится со школьным репертуаром, но вряд ли удовлетворит профессионала.

Casio PX-160 обладает более удобной, приятной клавиатурой с напылением из синтетического материала, имитирующего черное дерево и слоновую кость. Реалистичные тактильные ощущения составляют преимущество данной модели.

Звучание

Пианино CDP-130 обладает AHL- процессором, встроенным метрономом, полифонией до 48 нот, 10 тембрами, что создает прекрасное звучание. Модель предлагает два точно настраиваемых цифровых эффекта: реверберацию и хорус. Можно накладывать два различных тембра друг на друга, есть функция разделения клавиатуры. Отсутствует имитация натуральных демпферных шумов, резонанса струн.

По звучанию PX-160 превосходит CDP-130. Детальное воспроизведение звуков обеспечивается 128-нотной полифонией (ранее мы писали что такое полифония в цифровых пианино). Количество акустических тембров увеличено до 18, при этом их тональные характеристики наиболее выразительные для данного ценового сегмента. Дополнительную реалистичность звуку придает имитация демпферного резонанса, а также ответа молоточков. Имеется режим разделения клавиатуры с возможностью записи обеих партий в одно и то же время.

Дизайн, другие возможности

Оба инструмента отличаются лаконичным дизайном, компактностью, простотой использования. Минимальное количество элементов управления является их характерной чертой. Общим минусом моделей является отсутствие светодиодной индикации, дисплея. Это создает некоторое неудобство для музыканта, ограничивая возможность визуального контроля над состоянием выбранных параметров. Обе модели имеют порт USB, позволяющий подключать пианино к компьютеру. Есть возможность использования его как миди-клавиатуру. В модели Casio CDP–130 подключается только одна педаль сустейн, пианино не поддерживает функцию второй педали, консольный блок с тремя педалями не подключается.

Casio PX–160 снабжен независимым линейным стерео выходом, дающим возможность подключения к внешним источникам звука через MIDI -разъемы. Есть возможность подключения блока тройных педалей(SP33). Разъемы для наушников теперь расположены на фронтальной панели, что гораздо удобнее.

Комплектация

В комплект моделей входит: пианино, блок питания, пюпитр, педаль сустейн. Радует легкий вес обоих инструментов. Без пюпитра масса пианино составляет всего 11 кг. Это дает преимущество для транспортировки в машине.

Вывод

Обе модели цифрового пианино обладают сходством в функционале и дизайне. 130-ая модель подойдет в качестве бюджетного варианта для первого знакомства с пианино, репетиций. Если цена имеет решающее значение, то данная модель является наиболее удачным бюджетным вариантом с базовым набором необходимых опций. Каждый начинающий музыкант делает свой выбор по потребностям. Простая, но обладающая всеми основными функциями модель 130-ая отлично подойдет для детей, учеников музыкальных школ. Она соответствует требованиям музыкальных педагогов, прекрасно подходит для отработки техники игры на клавишах.

Как видно из обзора, усовершенствованная функциональность модели PX–160 принесет больше пользы начинающему музыканту во время обучения. Конечно, для профессиональных исполнителей его функционал довольно ограничен. Однако, отличный динамический отклик более качественной клавиатуры с матовым покрытием, прекрасное звучание инструмента понравится не только неопытному пианисту, но и уже прошедшему обучение музыканту.



Еще из интересного:

 

Если все таки не поняли до конца, то вот еще есть мнение профессионала - как правильно выбрать электронное пианино

Также возможно вам будет интересно почитать: