• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Тяжелые музыкальные стили: Darkwave

Darkwave – в переводе на русский язык значит «темная волна». Это стиль современной электронной музыки. Он сочетает в себе Gothic, электронную, индастриально-экспериментальную и неоклассическую музыку.

История возникновения

Darkwave появился к концу 80-ых годов в результате экспериментов новой волны (это представители gothіc scene и Post-Punk) и индустриальной музыки. Готическая музыка в 80-е годы развивалась в двух направлениях – «экспериментальном» и «каноническом». Darkwave был представителем «экспериментального» направления. Для этого направления характерно смешение различных стилей. У одних групп чувствуется влияние Synth-pop, как например, у Diary of Dreams ,

на другие группы повлияли Industrial Metal и клубная музыка. Это немецкая группа In Strict Confidence.

А на третьи оказали влияние Neo-folk и Neo-klassik. Например, группа Sopor Aeternus, что значит «Сон смерти» или Вечный Сон. В музыкальном проекте Anna-Varney Cantodea выразил состояние душ, их вечную боль в период между инкарнациями. Инкарнация – это возрождение души, прошедшей очищение в новом теле. Anna-Varney использует естественный и феминный вокал. Из инструментов чаще всего используются флейта, колокола, струнные и клавишные. Некоторые песни напоминают траурные марши. Чтобы визуально усилить впечатление от своей музыки, Anna-Varney пользуется элементами танца Буто – «танца тьмы».

У истоков Darkwave в Европе стояли многие, ставшие в настоящее время культовыми, группы. Среди них можно назвать: Французский дуэт Die Form,

Самый знаменитый сейчас югославский коллектив Laibach,

Британскую группу Skinny Puppy,

Нидерландскую – Clan Of Xymox,

Группу из Шотландии – Cocteau Twins, что в переводе означает «Близнецы Кокто»,

Английскую группу The Cure,

Австралийскую группу Dead Can Dance.

Хотя большинство из указанных выше команд играло исключительно в стиле тёмной волны, многие всё же сменили направление и стали звучать иначе.

Почти всю готическую музыку можно отнести под определение Darkwave. Этот жанр делится на «европейский» или чистый, и «американский». Американский Darkwave связан с шугейзом. Shoegazе переводится как неподвижный, уставившийся на ботинки, то есть музыканты играли стоя неподвижно и смотря в пол. А еще американский Darkwave связан с этереалом и эмбиентом. Эстериал характеризуется светлой меланхолией и звучанием электронных инструментов, а эмбиент – тембровыми модуляциями, «атмосферным» звучанием и отсутствием ритма.

Но самым ярким представителем Darkwave в истории готической музыки считается немецкий Darkwave.

Пик популярности Darkwave начался в 1989 году и продолжался до 1996 года.

Особенности современного стиля Darkwave

Затем классический Darkwave начинает медленно терять свою популярность и ассимилироваться с родственными стилями. Например, с Electronic Body Musi — электронная музыка тела, сокращенно ЕВМ, Synth-pop и Neo-classicalc. Иногда такое смешение стилей называют Electro goth или Synth-gothc.

Исполнители, придерживающиеся современного звучания, часто используют синтезаторы, которые являются альтернативой духовым и смычковым инструментам, а также хору и перкуссии.

Следует отметить, что некоторые из проектов позиционируют себя исключительно как студийные группы, то есть они не дают концертов. Часто встречается понятие «сезонности», то есть музыканты приглашаются в коллектив лишь на время. Состав в этих группах часто меняется.

Тексты песен часто имеют трагический, меланхолический характер с акцентом на мистику. Тематика текстов обычно связана с религией, с ее философией и психологией. В песнях мрачное, темное, негативное начало противопоставляется светлому, радостному, позитивному. Некоторые группы специально используют бессмысленные тексты и воспроизводят, казалось бы, несвязный набор звуков. На самом деле, музыканты тратят время на разработку этого искусственного языка. Альбомы групп, применяющих этот приём, являются образчиками концептуального искусства.

Это является особенностью и для некоторых других стилей, например, Gothic Metal,

Power Metal,

Art-Rock,

Gothic Rock,

Pagan Metal.

В целом для Darkwave характерно мрачное, минорное, «атмосферное» звучание. Песни имеют традиционную структуру куплет-припев. Но иногда возможны композиционные эксперименты, инструментальные вставки. Темп обычно средний, редко – быстрый. Ритм чаще синкопированный. Вокал в Darkwave несколько театральный, очень экспрессивный, а иногда отстраненно-холодный. Часто используется сочетание женского и мужского начала. Для передачи «раздвоения личности» специально используются разные манеры пения, игра на контрастах.

Для Darkwave характерна обособленность, близость европейской Pop Rock - музыке. Заметно влияние классики, это музыка Вагнера, Моцарта, Чайковского и других классиков. Очень редко встречаются элементы блюза или джаза, Rap или Hip-Hop, Alternative, Grunge и других американских стилей.

Наиболее известными представителями Darkwave можно назвать немецкие группы Pink Turns Blue,

Blutengel

и In My Rosary,

итальянские Kirlian Camera

и Camerata Mediolanense,

японскую группу Baal,

австралийскую Dead Can Dance,

американскую Voltaire

и многие другие.

В России Darkwave появился в 90-х годах. Российский Darkwave не имеет своих корней и заимствует традиции европейской Gothic музыки. Яркими представителями этого стиля можно назвать такие группы как:

Dvar

,

Moon Far Away,

Necro Stellar,

Purple Fog Side

и другие.

Видео

Слушать музыку в стиле Darkwave