• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Тяжелые музыкальные стили: Folk Metal

Folk Metal – это направление Metal, представляющее неповторимый сплав элементов народной и этнической музыки с различными стилями Metal. Музыканты стремятся придать своим композициям звучание старинной народной музыки с помощью фольклорных элементов.

Фольклерные составляющие стиля Folk Metal

Наряду с традиционными для металла инструментами, такими как бас, гитары и барабаны используются и народные инструменты, от обычных инструментов до экзотических. Наиболее часто встречаются различные дудки и флейты, волынки и этнические барабаны и другие старинные инструменты. Но самым распространенными инструментами является средневековая скрипка и волынка. Это может быть связанно с тем, что этот стиль музыки стал развиваться именно в кельтских районах (Ирландия, Уэльс, Нормандия), где эти инструменты являются народными. Например, скрипачи есть в таких группах, как

Skyclad

Subway to Sally

Korpiklaani

Lumsk и во многих других.

Однако не все группы используют народные инструменты. Например, группа Tyr спокойно обходится и без них. Зато ни одна группа не обходится без синтезаторов.

Folk Metal исполнители используют различный вокал, но чаще всего встречается рычащий, или даже кричащий. Лирика в Folk Metal опирается на старинные народные песни, стихи и сказки, предания и легенды. Темы песен связаны с древнем язычеством, девственной природой, фэнтези, старинной мифологией и историей.

История возникновения

Стиль Folk Metal начал формироваться в 90-е годы прошлого столетия.

Первый эксперимент по смешению Folk музыки и Metal продемонстрировала группа Skyclad. Она соединила старинную кельтскую музыку и Thrash Metal.

В числе первых была и финская группа Amorphis. В ее альбоме Tales from the Thousand Lakes, вышедшем в 94-м году, финская народная музыка соединилась со стилем Death Doom Metal. После этого подобные команды стали образовываться и в других странах. Образовалось большое количество групп, таких как

Cruachan

Windir

Otyg

Tuatha de Danann и другие.

Таким образом, начиная с середины 90-х годов прошлого века Folk Metal получил уже мировую известность.

Немецкая Folk Metal группа Neue Deutsche Harte соединила Industrial Metal со средневековыми музыкальными инструментами.

«Восточный металл» с элементами арабской музыки образовался в израильских группах

Orphaned Land

и Melechesh.

Ирландские группы Cruachan

и Primordial

образовали кельтский Folk Metal.

В 2000-е годы в Скандинавии вспыхнул настоящий Folk Metal бум.

Скандинавские группы создали свой Folk Metal, смешав его с Viking Pagan Metal. Такие же группы начали появляться и в Финляндии, Швеции и Норвегии, Дании и Исландии.

Изобилие клавишных в эпической музыке групп

Falkenbach

Moonsorrow

Thyrfing

и им подобных сочеталось с текстами песен, связанных с темами победоносных походах викингов.

Близкие течения

Viking Metal и Pagan Metal – это наиболее близкие Folk Metal течения. Важной характеристикой Viking Metal является мелодичность. Песни этих групп имеют лирико-эпический характер. Народные мелодии, исполняемые на фолковых инструментах, положены на «тяжелую» основу. Но в тоже время нет четкого определения, что же такое Viking Metal и каждая группа трактует это по-своему.

Pagan Metal – это экстремальное направление Metal. Этот поджанр характеризуется пафосным звучанием, сочетанием чистого и рычащего вокала (скриминга), использованием большого количества народных инструментов и нарочито небрежной гитарной игрой. Тематика песен языческая. Некоторые группы, связанные с радикальными организациями, пропагандируют националистические идеи.

Подстили Folk Metal

Folk Metal является разветвленным музыкальным направлением. Его можно разделить на подстили по региональному принципу. Это – южноамериканский, немецкий, кельтский, нордический или северный, славянский и другие.

Folk Metal, как направление метала, наиболее близок Black Metal, Doom Metal и Viking Metal. Также Folk Metal имеет много общего с такими жанрами музыки, как Techno, Folk Rock, Сountry и другими.

Часто бывает так, что группы в своей стране коммерческим успехом не пользуются, а в другой стране наоборот, имеют большую популярность. Примером может быть группа Skyclad, имеющая популярность в Европе и Южной Америке, но не на своей родине в Великобритании.

А ирландская группа Cruachan больше известна в России и странах постсоветского пространства, чем у себя дома в Ирландии.

Видео

Слушать музыку в стиле Folk Metal