• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Тромбон

Тромбон - духовой музыкальный инструмент с басово-теноровым регистром. Наиболее часто он изготавливается из меди. Особенным отличием тромбона считается "U"- образная деталь, которая помогает музыканту извлекать нужный звук. Нотный диапазон начинается с Соль контроктавы и заканчивается Фа 2 октавы. Музыкальный инструмент тромбон - часто используется в джазовом и духовом оркестре в качестве солирующего инструмента.

История

Для начала стоит немного рассказать о его появлении и то, как он набрал широкую популярность во многих странах мира. Начало своего пути тромбон берет в 15-ом веке нашей эры. Считается, что произошел он, как эволюция кулисных труб, играя на которых, музыкант передвигал трубку инструмента и образовывался хроматический звукоряд. При этом, за много веков свого существования этот музыкальный инструмент фактически остался в первозданном виде, получив лишь незначительные изменения.

Само название «тромбон» появилось немного позже (17-й век), а первоначально инструмент называли сакбут. Значительное распространение он получил в девятнадцатом веке, когда К. Затлер придумал и создал так называемый квартвентиль, который дал возможность делать звучание тромбона более низким. С приходом данного изобретения начинается активное внедрение инструмента в оркестрах, сольных выступлениях и так далее. Также для него начинают создаваться специальные композиции, который звучат в лучших залах мира.

В двадцатом веке популярность тромбона растет и инструмент сильно укрепляется в джазовых композициях. При этом с начала девяностых годов увеличился спрос на старинные его разновидности, которые вышли из употребления много лет назад.

На сегодняшний день тромбон, это медный инструмент, который нельзя транспонировать.

Существует несколько разновидностей инструмента, но самый популярный – это теноровый тромбон. Хотя, как правило, в симфонических оркестрах применяют сразу три – два теноровых и один басовый.

Строение

Состоит из: кроны, мундштука, раструба, клапана для слива жидкости, кулисы, второй и первой стоек кулисы, а также уплотнительного кольца кулисы. Для игры на нем используют изменение положения губ и смену длинны столба воздуха, который находится в инструменте (это делается при помощи кулисы). У кулисы существует семь позиций, каждая меняет строй на полтона. В заключении хочется сказать, что тромбон – это действительно интересный инструмент с богатой историей. Научившись играть на нем, вы сможете воспроизвести массу известнейших и красивейших произведений, так авторов, как: Вебер, Римский-Корсаков и другие. Так что при выборе музыкального инструмента для изучения, обратите внимание и на тромбон.

Вы можете купить тромбон в интернет-магазине.

Видео

Тромбон и Туба: Полет шмеля: Александр Горбунов - тромбон: Тромбон шоу: Кристиан Линдберг: