• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Особенности конденсаторных микрофонов

Принцип работы

Конденсаторный микрофон имеет определенное устройство: в качестве диафрагмы используется тонкая пластиковая пленка, покрытая золотом или никелем с одной стороны. Пленку располагают с недвижимой пластиной из проводника.

С помощью батареи или фантомного питания создается электрополе между пластиной и пленкой. Диафрагма и пластина разделены небольшой воздушной прослойкой и представляют собой конденсатор, емкость которого может изменяться в соответствии с движениями диафрагмы.

Поскольку пластина конденсаторного микрофона более точно и легко меняет направление, то звучание становится более высококачественным. Кроме того, можно сделать устройство более компактным без ущерба характеристик. Конденсаторные устройства с большой диафрагмой (LCD) отличаются более низким уровнем шума, но имеют улучшенные характеристики средних и низких частот.

Конденсаторное устройство с малой диафрагмой (SDC) имеет лучшую частотную характеристику, но большую шумность. Ламповые конденсаторные микрофоны отличаются более теплым и мягким звуком, а транзисторные – точно передают звучание, но с минимальным тембром.

Преимущества и недостатки конденсаторных микрофонов

Говоря о плюсах конденсаторного устройства, можно выделить следующие:

  • Широкий частотный диапазон
  • Прозрачность и натуральность звучания
  • Существуют модели различных размеров
  • Качественная запись передача любых источников звука, независимо от местоположения

Что касается недостатков микрофонов конденсаторного типа, то они тоже имеются:

  • Высокая хрупкость аппаратуры
  • Чувствительность к изменениям влажности и температуры воздуха
  • Для работы микрофона потребуется дополнительные устройства (эхо-защитный экран, поп-фильтр, фантомное питание)
  • Относительно высокая стоимость устройств

Где используются

Мягкий натуральный звук конденсаторных микрофонов незаменим, когда требуется максимально высокое качество звучания. Поэтому устройства используют в концертных залах, театрах, студиях звукозаписи. Для уличных выступлений, рок-клубов и концертов наживо лучше обойтись динамичным микрофоном.

Во время живых выступлений конденсаторные микрофоны хорошо передают звучание ударных, тарелок, акустических гитар. В звукозаписывающей студии конденсаторные микрофоны пригодятся при записи подкаста, вокала, пианино, духовых, ударных, струнных и акустических инструментов.

Вы можете купить конденсаторный микрофон в интернет-магазине.