• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Микрофоны

Микрофон – это каждому знакомое устройство, которое служит для усиления или записи звука на различные носители. Студийные – предназначенны для записи музыкальных инструментов и вокала. Приняв решение купить микрофон, вы заходите в магазин и сталкиваетесь с широким разнообразием их типов, охватывающих огромный диапазон цен. Перенасыщение спецификаций и характеристик ассоциируется с тысячами моделями, которые сбивают с толку, оставляя вам лишь одно основание для сравнения - цену.

Конечно, стоимость микрофона отражает качество звука, который он способен воспроизводить. Однако, небольшое исследование покажет вам, что есть много недорогих вариантов, которые отвечают всем требованиям не хуже дорогих. На самом деле, многие являются копией микрофонов стоимостью в несколько раз больше. Понимание того, как разные типы моделей функционируют и для чего предназначены, поможет вам сделать правильный выбор, тем самым улучшить свои живые выступления и повысить качество записи.

Прежде чем сделать выбор вначале важно задать себе вопрос по поводу планируемого использования: для сценичного вокала или подзвучки инструмента, для домашней студии или исполнения в любой ситуации? Например, не стоит тратить тысячи рублей за студийный микрофон, если в планах домашняя студия звукозаписи. Менее чувствительный и более дешевый может быть лучшим выбором. Но получив некоторые базовые знания о характеристиках, поможет вам выбрать тот, который соответствует потребностям.

Основные характеристики микрофонов

  • Диаграмма направленности – это область чувствительности, в которой микрофон принимает или игнорирует входящие звуки. Всенаправленный реагирует на звуки во всех направлениях, двунаправленный – с востока и запада, отвергая с севера и юга, а однонаправленный слышит звуки одного направления, не принимая с остальных. Последний – это самый распространенный тип, имеющий 3 варианта: кардиоида имеет форму сердца и делает микрофон наиболее чувствительным к прямым и боковым звукам, отвергая противоположное направление на 180 градусов,суперкардиоида берет немного больше 180 градусов и гиперкардиоида еще больше 180, отстраняя большую часть звука, идущую от 90 или 270 градусов. Диаграмма направленности очень важна для тех, кто работает в шумном окружении, например вокалист в группе.
  • Частотный диапазон относится к диапазону частот от низких до высоких, улавливающие микрофоном. Для вокального хорошим выбором будет частота 80 Гц – 15 кГц, а вот для подзвучки ударных нужна более низкая вплоть до 30 Гц.
  • Чувствительность относится к тому насколько тихий уровень звука, микрофон сможет уловить и выражается в дБ. В этом случае достаточно знать, что чем меньше число, тем выше чувствительность.
  • Еще будет попадаться термин SPL, отвечающий за звуковое давление и описывающий максимальный объем, с которым может справиться микро. Это важно если вы будете иметь дело с громкими инструментами, такими как барабаны. Средний уровень составляет 100 дБ, высокий 130 дБ.

Большинство микро подразделяются на два вида: динамические и конденсаторные. Обычно динамические микрофоны более прочные по сравнению с конденсаторными, и поэтому больше подходят для сценичного использования. В свою очередь конденсаторные более чувствительные и нежные, плюс требуют питания, таким образом, в основном применяются в студии.

Существуют и другие виды микрофонов, а именно: ленточные – очень чувствительные, работающие по принципу динамических, но вместо диафрагмы имеют тонкую ленту. Они используются для записи голоса и инструментов, а также смягчают звук и передают тепло, записанного материала.

Для барабанов и перкуссии есть свои микрофоны с разнообразными характеристиками, удовлетворяющими требованиям каждого отдельного инструмента. Для духовых, медных и струнных инструментов также свои микро. Они, как правило, маленькие и легковесные с креплением в виде прищепки.

Беспроводные микрофоны значительно расширяют свободу действий и в комплекте имеют приемник. Такие системы бывают разных форматов: ручные, петличные и головные. Кроме того, в студиях часто используют ламповые, за их теплый, огибающий звук. Сейчас огромную популярность приобрели USB модели, многие работают с iOS, превращая смартфон или планшет в портативную студию звукозаписи. В итоге большой выбор микрофонов позволяет легче сделать выбор, и если вам все же трудно на чем-то остановится, поговорите с другими музыкантами, почитайте статьи специалистов и отзывы клиентов на нашем сайте или просто позвоните нам и спросите у консультантов.

А вот какие производители есть в нашем магазине:

 

 

Почитать: