• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Как правильно выбрать микрофон - для дома и для студии

В настоящее время глаза разбегаются от множества моделей, представленных на прилавках магазинов. В этой статье речь пойдет именно о том, как правильно выбрать микрофон (для домашнего пения или для студии) среди многообразия вариантов, ведь прежде чем сделать покупку, нужно хорошо разобраться в большом количестве тонкостей, чтобы потом не попасть впросак, получив некачественную запись звука.

Почему дешево не значит плохо

Как обычно человек выбирает товар? В первую очередь он смотрит на цену. Есть убеждение: "Чем выше стоимость, тем лучше качество". Однако если говорить о микрофонах, то в этой сфере не всегда действует такая закономерность. Сейчас можно приобрести хорошее устройство по довольно приемлемой цене, без больших затрат. Дело в том, что из-за большой конкуренции на рынке, микрофоны как и другие товары, быстро "стареют". То есть, качественная модель микрофона, которая была выпущена года 3 назад, сегодня уже может не пользоваться таким спросом, потому что у нее дизайн не совсем современный или другие мелкие тонкие вопросы, но начинка в нем качественная, и настоящему певцу - нужна именно она. И такие модификации оборудования падают в цене. Да и в целом, из-за большой конкуренции, предложение большое, а спрос - меньше, поэтому сегодня вы можете купить микрофон недорого или даже дешево, но с хорошими характеристиками, главное знать "правильные" фирмы, об этом ниже.

Основные моменты и характеристики выбираемого микрофона

А теперь перейдем к главному вопросу – как правильно выбрать хороший микрофон? Во-первых нужно учитывать, для какого оборудования вы его подбираете. К примеру, если вы собираетесь проводить запись звука в помещении, где отсутствуют специальные условия для создания качественных аудио, такие как хорошая акустика, то нужно выбирать устройство среднего уровня чувствительности. При этом самое главное, на что нужно обратить внимание, - это предусилитель, при сомнительном качестве которого любой микрофон не сможет нормально функционировать.

Также одной из самых важных деталей, которую следует проверить при покупке устройства, является направленность звуковой волны. В этом плане можно проследить много различий у данного типа устройств. Одни микрофоны могут одинаково воспринимать звук со всех сторон, в то время как другие – передают звучание, идущее с какой-либо одной стороны, и совершенно не чувствуют звук, идущий с иных направлений. Поэтому, обязательно учитывайте, для какой конкретной цели вы покупаете оборудование. Если, к примеру, необходимо записать голос сольного исполнителя, нужно выбирать устройство с узкой диаграммой направленности, чтобы не было лишних фоновых шумов и смешиваний звуков. Если же нужно сделать запись игры целой барабанной установки, то подойдет микрофон с широким диапазоном чувствительности, который сможет ровно распределять звучание и качественно передавать игру инструментов.

Для того чтобы хорошо понять, как правильно выбрать микрофон, следует разобраться, какие виды данных устройств существуют, и какое их предназначение.

  1. Первый вид - динамический. На фоне остальных инструмент этого типа имеет ряд преимуществ. У него относительна недорогая цена, при чем высокая степень надежности, может эффективно функционировать в зонах, где уровень давления звука достаточно высокий. Поэтому для работы в студии он идеально подходит.
  2. Второй вид – конденсаторный микрофон. По сравнению с первый типом более профессиональный. Его всегда применяют в тех случаях, когда звук должен иметь максимальное качество и воспроизводить точное звучание. Этот инструмент является одним из самых подходящих для осуществления студийной записи, так как может достоверно передать звучание, отсеяв лишние шумы, например, убрав звук барабанной тарелки.
  3. Третий вид – электронный микро Данный инструмент функционирует по аналогии со вторым типом, однако отличие в том, что для его работы не нужен внешний источник, дающий питание. Мембрана данного устройства заряжается во время производственной деятельности. Чтобы питать электронный микро достаточно, как правило, 1,5 Вт, чем снабжает устроенная внутри него батарея, что, безусловно, удобно и экономно.

 

А вот какие производители есть в нашем магазине:

 

 

 

Почитать: