• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Мандолина

Мандолина – распространенный музыкальный инструмент, пришедший к нам из древних времен (итал. mandola). Обычно относят к классу щипковых, струнных. Пользовался во все времена успеху, благодаря своей компактности в сочетании с ярким звуком. Одна из самых распространенных техник – пальцевая, но ранее использовали птичьи перья, "косточки" и др. Сейчас такие практики практически не применяются, зато в работу вовлечены разнообразные медиаторы – из пластика, дерева и других материалов.

История происхождения

Мандолина была рождена в Италии в конце XVII века. Её прародителем и образцом стала сопрановая лютня. Единственное место, где изготавливали эти «изогнутые лютни», был Неаполь. Некоторые историки отмечают, что такие экземпляры называли мандолами ещё с XV века, но встречались они крайне редко. Распространение пошло во многие Европейские страны, где инструмент ходил под разными названиями. Подобие современной мандолины впервые появилось в Генуе, название соответствовало – генуэзская мандолина. Известный путешественник Гервазио Виначия описал в своих трудах этот чудный инструмент довольно подробно. Есть и другая историческая версия, что первым конструктором мандолины был Антонио Виначиа, дата создания 1772 год; данный экземпляр находится в Лондоне в музее Виктории и Альберта. Но существует и другой экземпляр, который относят к 1744 году, находится она в Брюсселе в Королевской консерватории, имя её мастера до сих пор неизвестно.

Вилы мандолин

Самая распространенная, неаполитанская мандолина (с грушевидным корпусом) имеет 4 спаренных струны, настроенных «как у скрипки». Миланская мандолина изготавливается с 5-ю двойными струнами. Мандриола имеет четыре тройных струны, другое её название трихордия, она же «сицилийская мандолина». Иногда делают басовые струны сдвоенными, а не строенными, чтобы упростить игру. У португальской мандолины дека плоская. Существует американский стиль «блюграсс», где активно применяется мандолина, на таких инструментах есть два змееобразных выреза, звук более резкий, не менее наполненный, если сравнивать с грушевидным аналогом. Малая мандолина или «пикколо» встречается крайне редко, а октавная чаще, она настраивается на октаву ниже. Также существуют басовые разновидности инструмента, которые строятся ещё ниже. Электромандолина – это по сути электрогитара, на деку устанавливается один или несколько звукоснимателей.

Перечислим все виды мандолин, которые можно встретить сейчас в музыкальных коллективах и магазинах:

  • пикколо;
  • октавная;
  • мандочелло;
  • мандолина-люта;
  • мандо-бас;
  • электромандолина;
  • ирландский базуки.

Конструкция

Все мандолины современного типа называют неаполитанскими, потому что они мало отличаются от своих «предков»: миндалевидное тело, которое выгнуто настолько, что напоминает некий шар с корпусом, который изготовлен в свою очередь из загнутых досточек, которые называются клепками, они имеют фиксированную длину и выемку, которую называют желобком. Корпус инструмента, как и у всех струнных, имеет верхнюю крышку, деку, она имеет изгиб, возле него устанавливается подставка, которая может передвигаться. (Схожую конструкцию можно увидеть у лютень, гитар, балалаек, и даже у скрипки.)

Конструкция мандолины на вид скошенная, но это только помогает натянуть струны сильнее, что в конечном итоге сказывается на пронзительном звуке. Гриф изготавливается из лиственницы или других древесных пород, на него набиваются лады из металла (очень редко из слоновой кости). Струны должны подходить к поверхности грифа максимально близко, но при этом не задевать лады при игре. Колки служат для натяжения струн, применяется червячная передача; колки крепятся колышками. Для игры можно использовать плектр, также существует техника «щипки пальцами».

Звучание мандолины

Как уже упоминалось, инструмент имеет яркое, выраженное звучание. При этом звук нередко называют коротким, чтобы продлить его звучание, необходимо задеть струну ещё раз. Именно поэтому для игры длинных нот играют, применяя самую распространенную в этом случае технику – «тремоло»; она свойственна и для домр, балалаек и др. Звук настолько звонкий и яркий, то можно догадаться сразу, что это не гитара или другой аналог хордофона. Мандолина может переиграть аккомпанирующие инструменты с мощной подачей, например рояль, аккордеон. Чаще всего упомянутые виды мандолин используют в постановках с игрой старинных мелодий, чтобы придать архаичную окраску звучанию композиции. Сейчас мандолина претерпевает второе рождение и появляется все больше любителей и профессиональных исполнителей, отдавших предпочтение этому инструменту.



Вы можете купить мандолину в нашем интернет-магазине

Видео

Слушать мандолину Вивальди - концерт для мандолины До мажор Вивальди - концерт для двух мандолин и струнного оркестра. Исполняет струнный оркестр. Училище имени Гнесиных Когда святые маршируют Денис Забавский - Кабора. Играет Светлана Мусафина Ольга Егорова