• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Колонки для компьютера

Колонки для компьютера

В современном мире хорошие колонки для компьютера - это как рука для человека, если их нет, то система будет неполноценная. Без них - жизнь менее яркая - не посмотришь любимый фильм, не послушаешь желанную музыку, недополучишь глоток нужных эмоций.

Как выбрать

Поэтому, если вы хотите купить колонки для компьютера, то изначально нужно прояснить для себя несколько моментов, чтобы потом не переплачивать:

  1. Для каких целей вы хотите купить колонки? Чтобы говорить по скайпу(Skype), слушать музыку, смотреть фильмы. Или может вам нужны мониторы для написания музыки? Или вы хотите блеснуть необычными портативными колонками: с водой, например, или светящиеся(или с подсветкой для компьютера), которые круто выглядят, но бывают не всегда уместны.
  2. Раздражает ли вас, когда вы слышите плохо записанные звуки? Если да, то ваш выбор - только качественные акустические системы. Если брать простые небольшие китайские колонки для ПК с рынка и по самой дешевой цене, то ничего хорошего они вам не воспроизведут. Многие начинают с компьютерных колонок дешевле 1000 рублей, потом разочаровываются и идут покупать новые и так, пока не доберутся до качества.
  3. Какой ценовой диапазон вас интересует? Цена в данном случае определяет качество, поэтому нужно смотреть на 1 и 2 пункт. Колонки стоимостью выше 5 тысяч рублей - можно назвать полупрофессиональными, если вы готовы потратить свыше 10-15 тысяч рублей - то у вас будут одни из самых лучших компьютерных колонок.
  4. Маленькие колонки или макси размер? Качественный профессиональный звук сложно получить из мини колонок, поэтому вы должны заранее подрасчитать место куда вы их сможете поставить - либо на стол(настольные), либо под него, либо рядом(тогда вам понадобяться стойки для колонок). С мини-колонками, ясное дело, никаких приятных просмотров фильмов не будет! Это тоже, самое как выбирать качественные профессиональные наушники - и наслаждаться звуком. Размерные характеристики колонок обычно зависят от размеров динамиков.
  5. С сабвуфером или без? Сабвуфер (в народе "саб") - придает эффекта к звуку, дополняя его более низкими частотами. Люди любят проверять такие системы и ищут в интернете - музыку с басами..
  6. Мощность. Любители громкой музыки - в первую очередь смотрят на эту характеристику. Мощные колонки для компьютера или ноутбука - это их слабость (также для многих геймеров). Если вас интересуют цифры - подробнее ниже.
  7. Внимание! Если вы хотите качественную звуковую систему для своего ПК, то тут, как правило, без дополнительных устройств не обойтись - это:
  8. Вам пассивные или активные? Пассивные компьютерные колонки - не имеют встроенного усилителя, поэтому их необходимо сперва подключать к усилителю отдельному или встроенному в звуковую карту. Подключение пассивных колонок к звукововой карте без усилителя или к плееру CD - не даст вам хорошего звука, скорее всего вам придется лишь прислушиваться, потому что их мощность определяется модностью сигнала передающего устройства. Активные компьютерные колонки имеют встроенный усилитель и поэтому им нужно дополнительное питание от батареи или от розетки. И мощностью активных моделей будет определяться мощностью внутренних встроенных усилителей.

Более точные характеристики колонок

  1. Мощность звуковой системы. В характиристиках вам могут встретиться такие мощности: номинальная, максимальная и пиковая. Номинальная мощность - это значение в ваттах(Вт), до этого значения компьютерные колонки будут рабоать без искажений. При достижении максимальной мощности - возможно хрипение или другое искажение, то есть звук будет нечистым. При пиковых нагрузках - колонки могут выдержать минимальное количество времени и не повредиться. Значения мощности могут быть намеренно завышены в маркетинговых целях. Можете ориентироваться примерно так: для mp-3 плеера - достаточно 10-15Вт(Ватт), для комнаты стандартных размеров - хватит 40 Вт, для гостинной комнаты или для больших помещений - нужно начинать от 80Вт(такое любят также геймеры).
  2. Чувствительность колонок - эта характеристика, которая непосредственно влияет на уровень громкости и показывает какое давление (в дБ - децибелах) воспроизведет колонка при мощности 1Вт на растоянии 1 метра. При одинаковой мощности, но разной чувствительности - более громкой будет колонка с более высоким показателем чувствительности. Для сравнения: обычные звуковые системы имеют чувствительность 84-120дБ, лучшие показатели 84-89дБ.
  3. Диапазон частот. Производители акустических систем оринтируются прежде всего на покупателей, то есть на людей, а уши человека слышат в диапазоне частот 16-20000Гц(Герц). Обычные звуковые системы могут иметь значение этой характеристики 40-20кГц, профессионального типа - 20-35кГц.

Несколько советов

  • не стоит брать дешевые б/у колонки, кто знает, что с ним делали и через сколько времени он выйдет из строят. Они стоят дешевле, но уши, как говорится, не казенные. Помните народную мудрость: "Скупой платит дважды!".

 

 

Также по теме: