• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Какой микрофон лучше купить?

Рано или поздно любой музыкант приходит к тому, что важнейшей частью его творческой деятельности является аудио-продукт который он будет представлять и презентовать, и именно по нему будут судить группу и исполнителя. Поэтому очень важно грамотно и правильно сделать записи. Для этого, разумеется, нужно разбираться в аудио-технике или довериться профессионалам, что не всегда возможно по финансовым причинам. На студиях, как правило, устанавливается сверхдорогое оборудование, и каждый микрофон может стоить тысячи долларов, поэтому в конечном итоге многие звезды выбирают студийную запись. При этом существует множество групп, которые любят кропотливую и рутинную домашнюю работу, где добиваются «своего» звука путём самостоятельной работы и последующего «разбора полетов». Рассмотрим важный момент:какие микрофоны лучше приобрести и для каких целей, ведь существуют многие сферы применения этих устройств: например, на лекциях, на семинарах, на трансляциях, для видеоблогов и др.

Для записи голоса

Интересно, что микрофоны, которые используются для вокального исполнения, практически никогда не используются для записи. Дело в том, что запись – более ответственное мероприятие, и здесь каждый штрих играет критическую роль. Вот почему здесь применяются конденсаторные микрофоны с расширенной диафрагмой . В кинокартинах или сериалах нередко можно увидеть людей, поющих на студии перед таким микрофоном, который обрамлен специальной сеткой, дотрагиваться до него нельзя, поэтому он располагается на специальных стойках. Принцип его работы основан на изменении емкости конденсатора, он очень чувствительный и «берет» звук на большом расстоянии, вот почему место вокалиста на студии так тщательно изолируется.

Теперь ясно, почему на выступлениях и концертах никогда не применяются такие устройства: ведь все посторонние шумы будут «ловиться» и попадать на звуковую дорожку; в результате может получиться «стена звука», где будет не разобрать отдельную партию и тем более вокал и слова. Профессиональные конденсаторные микрофоны стоят очень дорого, поэтому специалисты рекомендуют выбрать вариант попроще – из более низкой ценовой категории, результат будет несколько хуже, но если будут соблюдены все условия записи, то запись получится все равно качественной и достойной. Сейчас очень модны треки, где применяются ходы «под старину» со специальным ухудшением качества, поэтому никто даже и не заметит, что Вы применили не самый лучший микрофон.

Для вокала

Cамым популярным концертным микрофоном во все времена был и остается Shure 58M , выпущено столько подделок этого устройства, что оригинал найти практически невозможно. Причем качество этих подделок настолько высоко, что даже в магазинах продавцы нередко заблуждаются, что торгуют брендовым товаром. Но мода берет вверх: новые и новые пользователи и потребители выбирают именно эту марку и модель «для надежности». Сложно сказать, хорошо это или плохо, так как если такие микрофоны выпускаются в огромных количествах, то можно предположить, что они имеют приемлемое качество, хотя на многих концертах добиться нормального звука не удается, но винить в этом можно звукорежиссера, другое оборудование, музыкантов, вокалиста и др.

Есть и альтернатива, например отечественный бренд «Audio-Technica» представляет неплохую линейку концертных микрофонов. На самом деле, выбор сегодня очень велик и единственное, что может помочь в выборе – это тест. Возьмите микрофон домой на день и попойте в него, примените на мощном оборудовании, тогда станет ясно, насколько он хорош или плох – выплывут все достоинства и недостатки. Если на коробке указано, что у устройства прекрасные характеристики и широкие спектры (важнейшие: спектр приема звука от 16 до 44 тыс. герц, вольт-амперная характеристика, расстояние на котором принимается звук, должно достигать 40-50 см, тип подключения, тип принимающего устройства, максимальная мощность, рабочая частота и др.), то вполне возможно, что окажется – он не берет, например, высокие частоты, – а петь будет девушка. То есть проблем и нюансов миллион, главное, в них не запутаться.

Всё нужно проверять на деле. Разумеется, никуда не деться без доверия, но кто же будет проверять все микрофоны в магазине и испытывать тонкости приема и записи звука: лучше всего не брать «кота в мешке». Вам нужен такой микрофон, который идеально подойдет для конкретной задачи, поэтому можно почитать отзывы или советы в интернете, как люди применяли данное устройство, что показал их опыт, это очень важно и полезно. Характеристики и диаграммы направленности могут ярко и красочно выглядеть на коробке, а на деле окажется совсем по-другому. Особенно это касается моделей из недорогого спектра: обычно именно там любят указывать на широчайший разброс частот и рисовать диаграммы от профессиональных микрофонов. Разумеется, лучше распаковать, подключить и проверить - можно ли вообще через него спеть.

Для шоу или ведения трансляций вебинара в интернете

Для ведения вебинара идеально подойдет недорогой петличный микрофон , который обычно используется в комплекте с «базой» (устройство, усиливающее звук, обычно закрепляется на поясе или кладется рядом с докладчиком), ничего лучше пока не придумано. Удобно, что такой микрофончик не мешает лектору, не путается, не отвлекает, при этом качественно и полно передает тембр, на него надета ветровая защита и он не «бубнит» то есть не дает одни низкие, улавливает интонации. Многие популярные блогеры, имея прекрасное финансовое обеспечение, все равно применяют только петличные системы, поэтому что они выполняют свои функции отлично. Нужно помнить, что из «петличек» также можно выбрать более подходящую, так как на рынке можно встретить множество предложений. Хорошо поискать вариант в сети, где множество сетевых магазинов предлагают свои услуги.

Для караоке

Для таких развлекательных целей подойдет любой недорогой динамический микрофон. Они выпускаются иногда в комплекте с проводом, который не отцепляется; с одной стороны, это непрофессионально, а с другой, чего можно ждать от вещи ценой в 10 у. е. Разумеется, это будет средний уровень, но для пения под минус на улице или дома по праздникам – вполне подойдет. Здесь даже не рассматривается вариант с вокальным или концертным микрофоном: на немощном и некачественном оборудовании даже дорогой микрофон будет звучать неполноценно и вяло. Пойте и наслаждайтесь пением, проконсультируйтесь со специалистом перед приобретением микрофона.

 

 

Почитать: