• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Как выбрать синтезатор

К выбору синтезатора стоит подойти серьезно, так как обычно такой музыкальный инструмент покупают не на один год. Так какой синтезатор выбрать для начинающего например, или для того, чтобы он не устарел через пару лет.

Нужно поинмать, что синтезаторы могут различаться по целевому назначению. В отличии от цифровых пианино, в которых всегда 88 клавиш, синтезаторы могут иметь 61, 76 и 88 клавиш, а детские 32 или 44 клавиши. Каждый синтезатор обладает своими собственными уникальными характеристиками. В настоящее время их производят многие компании, но мы хотим обратить Ваше внимание на Yamaha и Casio.

Учебные и детские (развлекательные)

Любовь к музыке приходит очень рано, и если вы хотите, чтобы ваш ребенок начал заниматься музыкой с раннего возраста, то советуем обратить внимание на инструменты Casio. Эта компания уже давно выпускает превосходные клавишные инструменты и не обошла стороной юных любителей музыки. Конечно, достичь больших музыкальных целей с детскими музыкальными инструментами не получится, но развлечь ребенка, обострить слух и заставить полюбить музыку с легкостью смогут. Например - серия SA предназначена для детей до 7 лет.

У них очень удобные для детских пальцев клавиши, а звук очень похож на акустическое пианино. Кроме того они компактные, прочные, не фальшивят и очень легкие по весу. Из серии SA мы рекомендуем: SA-46, SA-47SA-76, SA-77, SA-78.

Серия CTK – это универсальные синтезаторы, которые выпускаются для детей от 7 лет. Это более продвинутые инструменты, но в тоже время и экономичные. Обидно платить большие деньги за инструмент, если не уверены в том, что ребенок продолжит заниматься музыкой. В этом случае идеально подходят синтезаторы Casio CTK-240 и CTK-245.

Полупрофессиональные (с автоаккомпанементом) или обучающие

Портативные синтезаторы ориентированы на начинающих музыкантов. В основном они небольшого размера и диапазона, клавиатура не динамическая, а также у них более простое управление, и обязательно включена функция обучения, которая помогает понять основы звучания нот и аккордов. При этом стоят они недорого и отвечают всем требованиям по звуку.

Как правило, синтезаторы с обучающей программой выпускает компания Casio. В основном, они предназначены для домашнего музицирования и делают процесс обучения интересным и увлекательным. Среди них можно отметить:

Компания Yamaha для своих синтезаторов для начинающих разработала специальную обучающую функцию (Y.E.S), в которой есть упражнения для правой и левой руки, словарь аккордов и многие другие инструменты. Самые популярные это Yamaha PSR-E253, PSR-E353, PSR-E453.

Профессиональные рабочие станции

Обычно это уже полноценная записывающая студия и часто ее называют - клавишная рабочая станция! Синтезатор-рабочая станция является профессиональным инструментом для композиторов и продюсеров для записи, редактирования и придания окончательной формы композиции.

При выборе профессионального синтезатора важно убедиться, что он обеспечит вас достаточной полифонией и полным набором звуков и функций, необходимых в вашей работе. На наш взгляд, самыми крутыми станциями от Casio являются: Casio WK-6600, WK-7600.

Начиная с 1984 года компания Yamaha произвела более 100 моделей рабочих станций. Сегодня вы найдете дюжину разных синтезаторов Yamaha PSR, но мы предлагаем Вам уделить внимание таким моделям, как:

Синтезаторы-аранжировщики

Если рабочие станции можно рассматривать как студию, то синтезатор-аранжировщик можно сравнить с композитором.

Аранжировщики – это портативного вида синтезаторы с профессиональным тон-генератором и рядом инструментов для написания песен. Кроме того, это мощный инструмент для живого исполнения, поскольку в нем собрано множество стилей (аккомпанементов), охватывающих все жанры музыки. Также синтезатор-аранжировщик может быть хорошим подспорьем в обучении, познакомив Вас со звуками и шаблонами различных стилей музыки.

Общепризнанные лучшие аранжировщики Yamaha: MOXF6, MOXF8, Tyros5-61, Tyros5-76 и Casio: MZ-X300 и Casio MZ-X500.

На что стоит обратить внимание при покупке синтезатора

При покупке синтезатора обратите внимание на следующие основные характеристики: чувствительность клавиатуры, количество клавиш, звуков, эффектов, стили аккомпанемента, полифонию и обязательно на наличие обучающей программы.

 

Ссылки в помощь:

 

Еще интересно: