• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Как хранить гитару и ухаживать за ней

гитары Yamaha

Как хранить и ухаживать за гитарой - это важнейшая тема, если вы купили ее, ведь она может рассыхаться и портиться. Посмотрим подробнее как это происходит...

Музыкальные инструменты, сделанные из дерева, в силу своей природы,  подвергаются внешнему воздействию под влиянием многих природных факторов, таких как: температура, свет, влажность воздуха, сквозняки.
Деревянные музыкальные инструменты(в том числе и гитара) обладают как любое дерево свойством забирать влагу из воздуха, а также свойством изменять свой размер и форму из-за изменения его температуры. Как известно, дерево способно не только впитывать влагу, но и отдавать её при излишне сухом воздухе. А это означает, что при излишней влажности дерево начинает впитывать в себя влажность, а при чрезмерно сухом воздухе в окружающем ее пространстве наоборот отдает свою влажность. В случае, если это происходит с деревянным музыкальным инструментом, то в результате данного процесса возникают довольно серьезные проблемы, особенно если, например, гитара сделана из дорогостоящих материалов. При впитывании излишней влажности древесина и лак инструмента подвергаются разбуханию. Это неминуемо приводит к отслоению лака от ее поверхности, лак теряет свои защитные свойства. При разбухании инструмент изменяет форму и дерево может потрескаться.

Те же самые деформации происходят, если гитара оказывается под влиянием чрезмерно сухого воздуха. Дерево начинает отдавать влагу, то есть сохнуть и таким образом также начинает менять форму, следствием чего может стать деформация, как корпуса, так и грифа. Лаковое покрытие также теряет свою прочность и может потрескаться.  Гриф гитары «усыхает», а металлические лады начинают выступать, из-за чего играть становится совсем некомфортно. При усыхании гитары также не избежать искривления грифа. Струны при этом ложатся на гриф, играть невозможно, необходима отстройка, а в критических случаях серьезный и дорогостоящий ремонт гитары.

Поэтому любителям музыки, музыкантам необходимо помнить и не забывать, что гитара требует определенного ухода и условий хранения.


Как правильно хранить гитару

Влажность воздуха для хранения гитары должна быть в пределах от 45 до 65%.  Это оптимальная влажность для хранения Вашей гитары и для защиты ее от нежелательных изменений.      
Для хранения гитары настоятельно рекомендуется использовать чехлы с утеплением или кейсы. Такие чехлы и кейсы оберегают инструмент от всех пагубных воздействий, а также поддерживают для нее микроклимат. Даже если Вы храните инструмент в домашних условиях, чехол и кейс должен быть обязательным спутником Вашей гитары.

сукки для гитар

Для некоторых гитар, особенно дорогостоящих, сделанных из массива дерева, для правильного хранения необходим также увлажнитель. Это контейнер с губкой, который на время хранения вставляется между струнами в розетку гитары. Перед установкой губку увлажняют. Таким образом, для гитары создается оптимальный микроклимат для хранения, и даже при чрезмерно сухом воздухе в комнате, гитара в кофре или в чехле с увлажнителем не подвергнется пагубным для нее изменениям.

При длительном перерыве в игре на гитаре (неделя и более) рекомендуется ослаблять струны.
В зимний период, когда температура в жилых помещениях и температура на улице значительно отличаются  – от плюсовой в 20-25 градусов и до минус 15-20 градусов  (разница в 30-40 градусов), рекомендуется использовать для транспортировки инструмента толстый, утепленный чехол или кейс. После пребывания инструмента на морозе (холоде),  в теплом помещении не рекомендуется сразу открывать чехол, доставать гитару и играть на ней. Необходимо оставить гитару в чехле на 30 минут для привыкания к окружающей температуре воздуха. Затем достать ее из чехла или кейса, и если на ней образовалась влага, то предварительно нужно протереть гитару мягкой сухой тканью и оставить еще на 15-20 минут подсохнуть.

Средства по уходу за гитарой
Для ухода за гитарой существуют некоторые основные средства, о которых также нужно знать и использовать. Для ухода за корпусом гитары имеются Полироли. Полироль наносится на поверхность гитары и с помощью специальной сухой мягкой ткани растирается. При этом поверхность гитары очищается от загрязнений и  увлажняется.

Для накладки на грифе имеется специальное Лимонное масло. Оно также очищает накладку и увлажняет ее.

И, наконец, для струн имеется также средство, называемое Очиститель струн. По окончании игры на гитаре нужно протереть слегка смоченной Очистителем тканью струны по всей длине от верхнего порожка до нижнего струнодержателя. Таким образом, со струн снимаются загрязнения и продляется их жизнь.
           
Соблюдая эти несложные правила и следуя рекомендациям, вы обеспечите вашей гитаре оптимальные условия хранения, а она в благодарность будет долгие годы радовать Вас своим великолепным звуком.

Смотрите в нашем интернет-магазине:

 

 

Также возможно вам будет интересно почитать: