• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Как выбрать гитару для ребенка

гитары детские

В этой статье мы разберем "Как выбрать гитару для ребенка".

Без сомнений можно сказать, что гитара является на сегодняшний день самым популярным и актуальным музыкальным инструментом. Двадцатый век дал миру множество групп, исполняющих свои композиции на гитарах. Именно поэтому мода распространилась на весь земной шар, пришла она и в наше отечество. Разумеется, занятия музыкой лучше всего начинать в раннем возрасте, так как только долгие годы упорного труда дадут результат. Музыка – тяжелый труд и в то же время развитая наука; и это не говоря о всевозможных тонкостях мастерства. Тем более гитара должна быть в каждом доме, эта вещь никогда не будет лишней; и даже если никто не будет на ней играть – может стать компонентом антуража, украсит и дополнит интерьер. Если Вы решили подарить ребенку этот инструмент, то сделали верный выбор.

Чтобы осуществить покупку максимально качественно и получить хорошую вещь, нужно четко представлять себе, какие виды гитар существуют. Это позволит более просто сориентироваться в реальном или сетевом магазине. Здесь нужно остановиться на таком важном моменте: где лучше производить покупку. В интернете цены ниже и можно выбирать долго и неспешно, но при этом нельзя услышать как звучит данный инструмент; иногда выкладывают записи, но они лишь отдалённо или неточно передают звучание. Поэтому в любом случае гитара должна быть проверена вживую, к ней нужно прикоснуться и послушать её. Ведь самое главное – это не внешний вид или бренд, а именно неповторимый тембр каждой гитары. Перейдем к видам.

Виды гитар для ребенка

Акустическая гитара Greg Bennett P2T/N

Во-первых, существуют акустические и электрические разновидности. Вторые не играют без вспомогательного усилительного оборудования и являются довольно сложным профессиональным средством извлечения звука. Вряд ли можно посоветовать маленькому ребенку гитару из этого раздела, тем более, что они еще и тяжелые. Другое дело акустические гитары: на них можно играть сразу и тут же, продаются с натянутыми струнами и после настройки готовы к использованию. Рекомендуется хранить гитару в чехле, это позволит сохранить инструмент долгое время в хорошем состоянии. Дело в том, что «акустики» собирают с использованием клея, поэтом они очень «боятся» высокой влажности и перепада температур.

Важно знать, что не все акустические гитары одного типа. Существует большой подраздел – классические гитары. На них устанавливаются нейлоновые, пластиковые струны, а не железные. Это очень важно, потому что по сути это уже инструмент совершенно другого плана. Речь идёт о том, что если ребенок пойдет в музыкальную школу или к частному учителю, то скорее всего нужна будет именно классическая гитара, так как именно этот инструмент является базовым.

На акустике с металлическими струнами можно играть рок-н-ролл, блюз и другие стили, такие гитары более распространены, поэтому многие родители сталкиваются с неприятными последствиями покупки: вроде купили гитару, а преподаватель говорит, что она не подходит. Натянуть на рок-гитару нейлон – пустая затея. В итоге можно сказать следующее: подумайте, планируете ли Вы давать ребенку музыкальное образование, отправлять в музыкальную школу или к преподавателю музыки, потому что в этом случае нужна будет «классика». Если нет – обычная рок-акустика вполне подойдет.

Выбор гитары для ребенка

Представим, что Вы решили покупать акустическую гитару и отправились в магазин, чтобы выбрать ребенку инструмент. Настоятельно рекомендуется заручиться помощью специалиста; наверняка у Вас есть друг или знакомый, коллега, который давно играет и хорошо разбирается в гитарах. Дело в том, что не всегда продавцы музыкальных магазинов хотят продать именно качественную и стоящую модель. Нередко пытаются всучить то, что никто не покупает. Есть ещё один важнейший вопрос, и мнения тут расходятся, но всё же большинство считает, что сам ребенок должен принимать участие в выборе. То есть в первую очередь внешний вид и звуковые качества должны нравится тому человеку, кто будет использовать инструмент, играть на нём. Здесь также важна форма, цвет и многое другое.

Некоторые специалисты считают, что вторым по важности после звука является фактор эстетической гармонии. То есть гитара должна как бы лечь в руки ребенку, понравиться ему, приносить удовольствие одним своим видом. Если покупать гитару без чада, то есть вероятность, что она ему не понравится. В таких случаях можно договориться в магазине о возможности обмена; так нередко поступают. Кроме чехла может понадобиться тюнер – это устройство, которое помогает настраивать инструмент. Лучше всего не спешить; возможно, в конкретном магазине не удастся найти именно то, что нужно. Тогда разумно попробовать другую торговую сеть или найти модель в интернете, а потом попытаться найти её в реальных точках. Вариантов много. Главное, не спешить, и помнить, что гитара это не игрушка, а прежде всего серьезный музыкальный инструмент, который покупается надолго.

 

Также возможно вам будет интересно почитать: