• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Как научиться играть на электрогитаре?

электрогитара Yamaha

Чтобы научиться играть на электрогитаре, вам не обязательно брать частные уроки у опытных музыкантов или ходить в музыкальную школу. Освоить базовые навыки, необходимые для игры большинства композиций начального и среднего уровня сложности, можно даже в домашних условиях. Но необходимо понимать: для успешного обучения требуется упорство, желание и готовность ежедневно тратить по 1-2 часа (минимум) своего времени на репетиции, а если становится профи - то 3-5 часов/день, но мы так далеко заходить не будем. В данной статье мы рассмотрим наиболее значимые моменты, которым следует уделять максимум внимания в процессе обучения.

Правильно настраиваем электрогитару

В первую очередь после покупки электрогитары необходимо правильно ее настроить. Существует множество различных способов это сделать:

  1. Через компьютер. Если у вас уже имеется специальный кабель для подключения электрогитары к внешнему оборудованию, можно воспользоваться им для настройки инструмента через ПК. Для этого нужно заблаговременно установить на компьютер специальную программу-тюнер. Далее необходимо подключить инструмент к ПК через кабель. Поскольку гитарные кабели имеют два Jack-штекера на обоих концах, а микрофонный вход ПК рассчитан на подключение MiniJack-штекеров, вам потребуется специальный переходник. Приобрести его можно либо в магазине музыкальных инструментов, либо в магазине радиотехники.
  2. При помощи карманного тюнера. В магазинах музыкальных инструментов продаются небольшие карманные тюнеры, при помощи которых можно настраивать и акустические гитары, и электрические. Такие устройства очень удобны, поскольку ими можно пользоваться даже в "полевых" условиях - например, если вы в будущем будете брать электрогитару с портативным комбо-усилителем на пикники или вылазки на природу.
  3. При помощи специального приложения на смартфоне. Для смартфонов, работающих на базе ОС Android, Windows Mobile, iOS и др. разработано огромное количество приложений, предназначенный для настройки музыкальных инструментов. Одним из самых популярных является Guitar Tuner. Необходимо лишь установить приложение на свой смартфон, запустить его и поднести электрогитару поближе к гаджету. Извлеките звук из какой-либо струны - и приложение покажет, насколько извлеченная нота близка к "эталону".

Выбираем медиатор для игры на электрогитаре

Рекомендуется начинать обучение с освоения медиаторной техники звукоизвлечения, поскольку игра пальцами ("перебор") на электрогитаре практикуется достаточно редко. Для начала вам нужно правильно подобрать медиатор по форме и толщине. Выбор этого приспособления - дело сугубо индивидуальное. Одни музыканты предпочитают играть тонкими медиаторами толщиной до 0.3-0.4 мм. Другим же удобнее использовать более толстые (до 0.8 мм). Главное - не покупайте металлические медиаторы, т.к. они быстро портят струны.

медиатор для электрогитары

Существуют медиаторы с плоской и вогнутой поверхностью. Все они по-своему хороши. Плоские медиаторы лучше подходят для игры скоростных пассажей и комфортно лежат в руке. Но в жаркое время, когда пальцы потеют, такие медиаторы часто выскальзывают, поэтому их приходится крепче держать. Вогнутые медиаторы удобны тем, что не выскальзывают из вспотевших пальцев. Но, как правило, они толще, чем обыкновенные плоские изделия. Из-за большой толщины они могут показаться вам неудобными.

Про выбор метиатора и ввод в начало обучения игре на электрогитаре смотрите в этом видео, молодой человек довольно подробно все рассказывает и вы сразу станете на ступеньку выше:

Работаем над ловкостью рук

Новичкам рекомендуется практиковать базовое упражнение игры медиатором - гаммы. Они бывают разные - минорные, мажорные, хроматические, блюзовые и др. Начинать следует именно с хроматических. Простые и понятные схематические изображения этих и других гамм можно легко найти в интернете. Ваша задача - добиться плавности и непрерывности в своих движениях.

Не исключено, что гаммы покажутся вам скучными и неинтересными. Вам непременно захочется сыграть что-нибудь мелодичное, тяжелое. Но не стоит хвататься за всё сразу. Мастерство не придет к вам из ниоткуда - его можно обрести только путем долгих и упорных репетиций, регулярно отрабатывая гаммы.

гаммы для электрогитары

Есть два основных способа звукоизвлечения медиатором - удары по струнам только вниз, а также переменный штрих, при котором медиатор поочередно задевает струны и снизу вверх, и сверху вниз. Вы должны отработать обе эти техники, играя гаммы каждым из двух способов. Звукоизвлечение ударами вниз рекомендуется использовать во время игры в медленном, размеренном темпе. После освоения переменного штриха вы сможете играть сольные композиции в более высоком темпе.

Учимся играть на электрогитаре ритмично

Поначалу следует играть гаммы и отрабатывать различные ритмические фигуры без метронома, стараясь извлекать звуки в одинаковом темпе. По мере совершенствования своих навыков начинайте использовать метроном, выставляя его сначала на небольшой темп (около 40-60 bpm). К примеру, при темпе 60 bpm метроном издает 60 звуков за минуту (то есть, удары звучат ежесекундно). В промежуток времени между двумя последовательными ударами вы должны "уложить" две ноты - то есть, сделать два звукоизвлечения за секунду. Постепенно увеличивайте темп - главное, чтобы вы не "выбивались" из ритма, заданного метрономом.

Важно: если вы хотите добиться желаемых результатов в игре на электрогитаре, необходимо уделять много времени упражнениям на ловкость рук и соблюдения ритма. Если у вас есть возможность играть в течение 3-х часов в день, то большую часть этого времени (хотя бы 2 часа) тратьте именно на упражнения, а остальное - на изучение музыкальных композиций. На этапе обучения для вас важно не разучить как можно больше мелодий, риффов и соло, а научиться правильно и технично играть. Пополнять свой репертуар новыми композициями нужно уже после того, как вы освоите базовые приемы игры и научитесь играть ритмично и ровно.

Учимся играть при помощи программы Guitar Pro

Guitar Pro

Для более простого и эффективного изучения музыкальных произведений на электрогитаре рекомендуется использовать специальную программу для ПК, которая называется Guitar Pro. Она идеально подходит для начинающих гитаристов по многим причинам:

  1. Во-первых, обыкновенные текстовые табулатуры не показывают длительность звучания нот, поэтому с ними сложно работать (приходится сначала внимательно прослушивать оригинал аудиозаписи, и затем воспроизводить ее на электрогитаре по текстовым табулатурам).
  2. Во-вторых, в программе можно задать удобный темп воспроизведения композиции. Например, если в оригинале песня играется в темпе 90 bpm, но вы еще не готовы играть ее с такой скоростью, можно скачать ее табулатуру в формате .gpx, открыть в Guitar Pro и задать темп 50-60 bpm, при котором вы сможете ровно, без рывков и "выпадения нот", сыграть всю композицию.
  3. В-третьих, если у вас есть желание увидеть сразу и нотную грамоту, можно в настройках программы включить отображение нот. Они будут показываться в отдельной строке, над табулатурой.
  4. В-четвертых, в программе Guitar Pro имеется встроенный метроном, что существенно облегчает процесс обучения. С ним вам будет намного проще соблюдать темп игры.

игра не элкетрогитаре учимся

Памятка начинающему гитаристу

На начальных этапах обучения не следует увлекаться различными звуковыми эффектами, которые может выдавать электрогитара при подключении к комбо-усилителю, "педалям" и другим устройствам. Звук, искаженный эффектом "distortion" или его всевозможными вариациями, не позволит вам четко слышать звучание отдельных нот. Гораздо лучше, если вы будете обучаться, играя с "чистым" звучанием (режим "clean"), при котором струны электрогитары звучат так, как и при игре на обыкновенном акустическом инструменте. Это даст вам возможность с самого начала развивать музыкальный слух, что обязательно пригодится в будущем. Если же вы будете часто играть со включенным эффектом "distortion", вам будет сложнее распознавать отдельные ноты.

Кроме того, для достижения быстрого результата при обучении игре на электрогитере рекомендуется взять несколько уроков у опытного музыканта. Найти хорошего гитариста будет несложно. Например, вы можете посетить ближайший магазин музыкальных инструментов (в качестве продавцов там, как правило, работают весьма талантливые и опытные музыканты) и поинтересоваться, даёт ли продавец частные уроки. Он поможет вам освоить базовые навыки и приемы игры, изучить азы нотной грамоты и устранить типичные ошибки, которые допускают начинающие гитаристы на начальных этапах обучения.

Смотрите в нашем интернет-магазине:

 

Смотрите также: