• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Как научиться читать ноты для фортепиано

Фортепиано - очень популярный музыкальный инструмент и многие люди хотят играть на нем. Особенно когда по радио звучит приятная мелодия, и сразу возникает мысль: "А как бы круто было сыграть эту мелодию самому на фортепиано", но потом вспоминаешь, что не умеешь читать ноты и думаешь, что скоро этим уже займешься. Знание основ как читать ноты поможет добиться успехов в разучивании понравившихся песен и является неотъемлемой частью в обучении игры на пианино.

Простыми словами, музыка – это мысли писателя, а ноты - буквы, слова, фразы и предложения. Символы, которые вы увидите на страницах нотных сборников, существуют более 100 лет и представляют собой тон, длительность и ритм, а также выражение и технические приемы, используемые музыкантами для исполнения. Умение читать ноты и знания нотной грамоты может открыть перед вами новый мир!

Начинаем осваивать нотную грамоту

Следуя представленной ниже пошаговой инструкции, уже к концу статьи вы сможете сыграть свою первую мелодию.

Шаг 1: выучить основные символы нотации.
Музыка складывается из разнообразных символов и для того, чтобы научиться читать ноты, прежде всего, необходимо ознакомится с основными компонентами, а именно:
- Нотный стан состоит из пяти линий и четырех промежутков, каждая со своим порядковым номером (отсчет ведется снизу вверх). На них последовательно располагаются ноты, например "соль" на 2 линии, "ля" на 2 промежутке.

нотнвый стан

что такое нотный стан

- Скрипичный ключ находится в левой части нотного стана и обозначается декоративной красивой загогуленкой. Это высокий регистр музыки с нотами ми-соль-си-ре-фа на линиях и фа-ля-до-ми в промежутках.

скрипичный ключ

А вот как выглядит скрипичный ключ и ноты (посмотрите как и где они расположены и выучите как они называются, таким образом: называние ноты-расположение):

скрипичный ключ и ноты

- Басовый ключ – это нижний регистр с названием, взятым от готской буквы "F" плюс две точки на 3 и 4 промежутке. Пребывает он также как скрипичный на левой стороне, но ноты прописываются другие (на линиях соль-си-ре-фа-ля, в промежутках ля-до-ми-соль).

басовый ключ

- Каждая нота имеет черную (закрашенную) или белую (пустая внутри) головку, которая, по сути, показывает, какую клавишу следует нажать и может располагаться вне линий (выше/ниже). За ней следует штиль – тонкая линия, простирающаяся вверх (справа) или вниз (слева).

написание нот

Направление не влияет на длительность, а лишь служит для удобства написания. Как правило, все ноты выше "си" пишутся с опущенным штилем, у тех которые ниже он поднят. Некоторые содержат флажок, он всегда стоит справа и его цель рассказать вам, как долго держать клавишу. Их может быть несколько, чем больше, тем короче длительность.

Шаг 2: понять ритм
Совокупность всех трех элементов, рассмотренных в предыдущей главе, или одного из них обозначает длительность, выраженной в ритме или метре. Итак, пустой кружок или буква "о" – это целая нота со счетом 1-и 2-и 3-и 4-и, добавляем к ней штиль, и получается половинная нота– 1-и 2-и. Закрашиваем головку, и она уже называется четвертная нота, счет сокращается до 1-и. Далее, прибавив флажок, получается восьмая нота, два – шестнадцатая нота, 3 – 32. При этом чем дальше, тем нота звучит по времени меньше и меньше.

На нотном стане метр представлен в виде дроби слева, где верхнее число показывает, сколько долей в такте, а длительность каждой демонстрирует нижнее.

доли в нотах

А чтобы легче было понять, приведем пример, вы слушаете популярную музыку (большинство из них имею тактовый размер 4/4) и ваша нога непроизвольно двигается, отсчитывая 1-2-3-4, а если вы включите вальс, то заметите ровный ритм 1-2-3, размер такта в этом случае изменится на 3/4.

Чтобы до конца разобраться в ритме, нужно определиться с понятием темп в музыке, другими словами, количество ударов в минуту. Обычно он пишется в самом начале нотного стана и говорит, с какой скоростью играть, быстро или медленно. Например, 60 ВРМ означает, что в минуту нужно сыграть 60 нот или одну в секунду, темп 120 удваивает скорость на две в секунду. Помимо этого, на глаза будут попадаться итальянские слова, такие как Largo (медленно), Allegro (весело, подвижно), Presto (быстро) и другие – они обозначают общий темп всего произведения. На начальном этапе держать правильный темп поможет метроном.

Шаг 3: проигрывание мелодии
Поздравляем, вы почти готовы к чтению! Но для начала необходимо выучить до-мажорный звукоряд. Он считается основным и все остальные происходят от него. Состоит он из восьми последовательных нот, расположенных на белых клавишах, которые образуют тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон.

Знаки альтерации

Черная клавиша рядом с белой также является полутоном, но значение ее может быть разным. Если звук повышается, то она будет диезом, а при понижении – бемолем. На нотном стане они-знаки альтерации обозначаются символами (#) и (бемоль - в виде полусердия с палочкой), есть еще бекар - который отменяет увеличение ноты на полтона или ее уменьшение:

знаки альтерации

Существует большое количество разных нюансов, тонкостей и сложностей с которыми придется столкнуться, но постоянно занимаясь, в скором времени все трудности покажутся ерундой. Начните с проигрывания простых гамм и обязательно проговаривайте или пойте написанную ноту. Купите нотный сборник с любимыми песнями и, слушая музыку, читайте. Не забывайте про сольфеджио, оно развивает слух и помогает слышать звуки. Кроме того, полезным будет выучить наизусть весь список ключевых знаков. Сейчас на просторах интернета можно найти огромное число партитур с записями исполнения, где можно слушать и одновременно читать ноты. 


Читайте продолжение - какие октавы есть на пианино



Еще из интересного:

 

Если все таки не поняли до конца, то вот еще есть мнение профессионала - как правильно выбирать цифровое фортепиано

Также возможно вам будет интересно почитать: