• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Какое оборудование необходимо для электроакустических и электрогитар

гитары Yamaha

Чтобы ваша электрогитара звучала как надо: красиво и эффектно - к нему необходимо прикупить дополнительное оборудование, о котором и пойдет речь ниже. Для создания неповторимости звучания, индивидуальной манеры игры необходимы также электронные устройства обработки сигнала.

Сопутствующее оборудование

Электрогитары отличаются от классических наличием встроенного звукоснимателя. Его функция заключается в передаче сигнала, созданного колебаниями струн, на внешнюю аппаратуру. Без этого компонента игра на электронной гитаре невозможна. Производители предоставляют возможность приобрести электрогитару, полностью укомплектованную, со всеми необходимыми приспособлениями. Чтобы не разочароваться в качестве и функциональности входящих в набор компонентов, рекомендуется самостоятельно подбирать комплект, покупая каждый аксессуар отдельно.

Итак, необходимые комплектующие для электро гитар:

  • комбоусилитель;
  • инструментальный кабель;
  • процессор для гитары;
  • педали эффектов;
  • тюнер;
  • метроном.

Кроме того, желательно приобрести дополнительный комплект струн, вертушку для них, медиатор, ремень, чехол, стойку. Нелишним будет позаботиться о запасных деталях заранее. Например, колки для гитары могут понадобиться очень быстро. Есть китайский вариант, но предпочтительно покупать их от производителя данного вида гитары. Стоит также позаботиться о наличии порожков, дополнительного звукоснимателя.

Комбоусилитель, гитарный кабинет

комбоусилитель

Это приспособление – одно из важнейших для игры на электрогитаре, ведь она является неакустическим инструментом, поэтому нуждается в усилении посредством внешних устройств. Комбоусилитель создан для искажения звука. Кострукционно усилители подразделяются на два типа:

  • стеки – усилитель и колонка находятся по-отдельности;
  • комбо – усилитель встроен в корпус колонки.

В зависимости от внутренней компоновки устройства бывают транзисторными, ламповыми. Первые лучше подходят для новичков ввиду чистоты звука, отсутствия необходимости замены ламп. Для домашнего использования подойдет небольшая мощность – до 15 ватт. Зал или клубное помещение требуют большей мощности, примерно 1 киловатт. Лучше покупать комбоусилитель с выходом на наушники. Существуют также гитарные комбоусилители со встроенным процессором, что позволяет обойтись без педали эффектов.  

Многие музыканты предпочитают осуществлять самостоятельное формирование стеков, для чего подбирают гитарные головы и кабинеты. Гитарный кабинет состоит из динамика, корпуса. Он представляет собой специально сконструированную колонку, подключаемую к гитарному усилителю. В большинстве своем используются гитарные кабинеты с 1, 2 или 4 динамиками. Наиболее подходящий размер динамика, выдающий все нужные частоты, составляет 12 дюймов.

Процессор звука

Процессор эффектов

Процессор эффектов – это устройство, предназначенное для изменения сигнала электронного инструмента. Он является универсальным прибором и содержит в себе многочисленные функции других, докупающихся отдельно приспособлений. Приборы такого типа делятся на динамические процессоры (компрессоры, гейты, де-эссеры, лимитеры, экспандеры, эквалайзеры) и эффект-процессоры. Устройство создает разнообразные типы эффектов: хорус, фэйзер, флэнжер, питч-шифтер, гармонайзер, ансамбль, а также другие. Приспособление используется музыкальными студиями, улучшая прозрачность звука, окрашивая или полностью изменяя его. Процессоры бывают узконаправленными и мультирежимными. В зависимости от типа эффектов они подразделяются также на две группы: пространственную обработку, модуляционные процессы. По сравнению с педалями эффектов процессор удобней, компактней и позволяет точнее устанавливать параметры эффектов. При высоких требованиях к универсальности звучания, оперативности управления лучше приобретать процессор.

Педали эффектов

Педалью эффектов

Педалью эффектов называют наиболее популярное электронное устройство для обработки звука. Если сравнивать ее с процессором, то она удобна, когда не требуется высокая оперативность в работе. Прибор представляет собой прямоугольную коробку, обычно располагающуюся на полу перед музыкантом. Включение ее и выключение осуществляется нажатием. В среде гитаристов считается, что звучание педалей более «гитарное». Цепочка из педалей позволяет добиться более индивидуального звука. От определенной последовательности подключения зависит звучание цепей. Их можно объединять в педалборд для удобства, экономии времени на сборку и разборку. Если необходимо применить два или три эффекта, то разумнее приобрести педали. Кроме того, выставлять параметры эффектов на них удобнее.
Заполнив свой арсенал необходимым оборудованием, можно смело приступать к покорению музыкальных вершин.

 

Смотрите в нашем интернет-магазине:

 

 

Также возможно вам будет интересно почитать: