• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Древние музыкальные инструменты

Немного истории

Во все времена и цивилизации людская душа требовала чего-то большего, извините за сравнение, чем простое удовлетворение плотских потребностей. И одно из этих хотений была потребность в музыке...Много-много лет тому назад, в древности, музыка брала свое начало у первобытных людей в виде хлопков и притопов, чуть позже люди научились извлекать звуки из окружающей их естественной среды, с помощью повседневных предметов обихода, и наконец, люди стали усовершенствовать эти же предметы до получения первых музыкальных инструментов. В разных уголках мира люди по-разному учились извлекать звуки из предметов, и древние музыкальные инструменты по всему миру достаточно непохожи друг на друга. Древнейшие музыкальные инструменты изготавливались из подручных средств: камня, глины, дерева, шкуры убитых животных, а также использовались рога убитых животных для всяких ритуальных обрядов.

Развитие древних цивилизаций Европы привело к созданию музыкальных инструментов, использовавшихся для увеселения и развлечения. Особенно большой вклад в современные искусства сделали древние греки и римляне, у коих музыкальное ремесло было очень в почете. Об этом говорят сохранившиеся многочисленные музыкальные инструменты и даже летописи. А вот в культуре славян музыкальные инструменты уважались и ценились не во все времена, и далеко не у всех. Надо отметить, что овладением любой техникой музыкального искусства в древности имели право только мужчины, так как это считалось ремеслом.
Славяне придавали музыкальным инструментам сакральный смысл. Считалось, чтобы играть на музыкальных инструментах, надо продать душу дьяволу...Также древние музыкальные инструменты часто использовались для сигнальных целей или для исполнения обрядов, как например, карпатская трембита - самый длинный в мире музыкальный инструмент, длина его может составлять 2,5 м.

Материал трембиты не меняется и по сей день: это смерека (пихта европейская). Особенно богат на предания славянский народ.....Считается, что трембиту надо делать из смереки, в которую попала молния, а такое в Карпатах происходит часто.

Наши предки думали, что у каждого музыкального инструмента есть душа, и если человек, игравший на этом инструменте, умирал, то с ним хоронили и инструмент. Исконно русскими народными инструментами еще можно считать травяную дудку (обертоновая флейта), двойную свирель (двуствольная флейта - на рис. ниже) - одни из древнейших инструментов кустарного изготовления.

Также наши предки заменяли музыкальные инструменты бытовыми предметами, создавая звучание. Такими предметами часто были ложки, заслонки, ведра и т.п., а еще они использовали природные материалы ( кору деревьев, рога животных, стволы растений, бересту).

На Руси первое музыкальное искусство как-то не было особо развито, им занимались в основном пастухи. А вот такие народы, как украинцы и белорусы, очень любили повеселиться, а в Белоруси даже обозначили музыку как профессию: создавались древнейшие ансамбли, приглашались на праздности, веселья, свадьбы. И даже был обязательный набор звучавших вместе инструментов, у западных славян это были скрипки, контрабасы, цимбалы, бубны, а у южных славян — волынки и флейты.В конце XIX — начале XX веке многие традиционные музыкальные инструменты у русского народа были заменены балалайками (струнные), а затем гармошками.

Музыкальные инструменты нашего времени - это результат работы не одного поколения музыкантов и мастеров, это долгий процесс развития культуры и цивилизации в целом. Так давайте ценить и уважать то, что прошло через годы усовершенствований, прежде чем попасть к нам в руки - искусство воспроизводить музыку!

А сейчас немного картинок и фото на тему древние музыкальные инструменты




Тут вы можете посмотреть сколько сейчас стоят самые дешевые гусли






 

 

В нашем интернет-магазине Вы найдете все следующие поколения самых древних музыкальных инструментов..

 

Что ищут в интернете по запросу диджей(очень интересно): музыкальные инструменты древней Руси, древней Греции, древнего Египта, самые древние музыкальные инструменты, все хотят посмотреть фото и картинки.

 

 

Также возможно вам будет интересно почитать: