• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Об акустических гитарах

Акустическая гитара является популярным щипковым струнным музыкальным инструментом и обычно имеют 6 струн, а также деревянный корпус, кроме это, сегодня существуют с различными приспособлениями и гаджетами. Она также является основным инструментом таких жанров, как авторская песня, фолк.

Акустические гитары отличаются в первую очередь тем, что на них ставят достаточно сильные стальные, серебряные или же медные струны. Они отлично подойдут для тех, кто предпочитает играть в стиле шансона, барда, а также рока. Если вы только начинаете играть на гитаре и осваивать все ее особенности, то лучше не ставить серебряные струны. Играть на них достаточно сложно, они не предназначены для новичков. Они также отличаются более качественным звуком и низкой прочностью, но вот звучат эти струны совсем иначе. Лучше начинать с медных струн, а в будущем всегда можно будет приобрести другие.

Достоинства акустической гитары

  1. На большинстве их разновидностей гриф обладает анкерным стержнем. Он предназначен для настройки уровня высоты любых струн, расположенных над грифом;
  2. Использование металлических струн позволит формировать более яркий и сильный звук, но они предназначены в первую очередь для профессионалов;
  3. Многие акустические гитары поддерживают крепление к ремню, что крайне удобно;
  4. Простой способ крепления струн, а также их замена;
  5. Обычно обладает достаточно большим количеством ладов.

Это один из самых узнаваемых инструментов в мире. Каждому нравится ее звучание, как она выглядит, смотрится в руках и даже в интерьере комнаты. Вы уже имеете богатый опыт игры на традиционных гитарах, но на рынке появился новый музыкальный вызов для вас и нельзя упустить шанс оценить всю глубину ее звучания.

Покупка акустической гитары может стать непреодолимым испытанием, поскольку производители используют широкий ряд древесины, фурнитуры, элементов дизайна и есть много факторов, которые нужно учитывать. В частности, существует четыре основные области, на которые стоит обратить внимание и знать, прежде чем ходить по магазинам. Вначале подумайте для чего собираетесь использовать гитару и сколько денег сможете потратить, а потом уж о бренде и стиле корпуса. Если вы новичок и вам нужен инструмент для обучения, при этом не располагаете большими средствами, то благодаря современным технологиям производства перед вами огромный выбор хороших гитар с низкой стоимостью. Но, если вы уже опытный музыкант, кто готов потратиться на лучшую модель, важно знать различия между звучанием древесины и как будет резонировать дека.

Как только вы поймете основы построения этого музыкального инструмента, вы сможете увидеть и услышать тонкие различия, которые помогут выбрать отличный инструмент для своих нужд. В то время как все акустические гитары по конструкции одинаковые, существуют важные отличия, которые влияют на звук и играбельность: стиль корпуса, верхняя дека, ширина грифа, дерево.

По стилю корпуса или по форме они делятся на:

  • концертные (Concert и Grand Concert) – датируется 1854 годом. У них маленький размер в общем 13-1/2" с ярким звучанием и ударным средним диапазоном. Grand Concert немного больше - 14-1/4" и с более сильным звуком.
  • Auditorium и Grand Auditorium – стандартного, среднего размера, такого же как дредноут, но с меньшей талией и имеет сбалансированную громкость, тон и комфортна при игре.
  • Dreadnought – появилась в 1916 году и очень популярна среди блюграсс гитаристов из-за мощного саунда.
  • Jumbo – это большие гулкие гитары, часто считающиеся ковбойскими с громким звуком и глубоким резонансом.
  • Travel и Mini-Acoustics – хороши для детей, путешествующих музыкантов и маленьких людей.

Независимо от типа корпуса бывают гитары с вырезом, предназначенные для более легкого доступа к верхним ладам. Толщина и ширина грифа тоже бывает разной, но они не влияют на звучание, а лишь служат для удобства. Если у ваc маленькие руки выбирайте гриф с меньшим диаметром. Отрыв любой интернет магазин, вы заметите что гитары изготавливаются из разных пород дерева и не имея возможности послушать, хотелось бы иметь представление о том как они звучат. Итак, кедр – мягкая древесина, которая производит яркие тона, имеет быстрый отклик; эбони – твердое гладкое дерево, применяемое в основном для грифа; махагон – плотная древесина с сильным звуком, подчеркивающим высокие тона; клен – обычно используется для нижней деки и обечаек, отлично резонирует и не дает окраску верхней деке; ель – стандартное дерево для верхней деки – легкое, но прочное с хорошим резонансом; палисандр – один из самых популярных и традиционных пород для изготовления гитар, применяется для бриджа, грифа, накладки и корпуса. На нашем сайте вы найдете огромное количество вариантов, как по стилю и размеру, так и по личным предпочтениям, выбирайте и играйте с удовольствием!