• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Как выбрать акустическую систему?

Это статья предназначена для настоящих любителей музыки, для людей, которые ценят природу звука и просто для тех, кто любит порадовать свой слух качественным и приятным звуком исходящий из акустической системы. Итак, как выбрать качественную акустику, которая будет радовать вас и окружающих вас людей? В первую очередь, если перед вами появился такой вопрос необходимо решить для чего вы ее собираетесь использовать (что будете на ней слушать и где: в авто или в комнате, или в студии)? Нюанс в том, что в зависимости от того какой жанр музыки собираетесь слушать некоторые акустические системы могут доставить больше удовольствия, а некоторые меньше. Так же не малую роль играет и «железо» то есть усилитель, ресивер, процессор, носитель, провод, и т.д.
Дело в том что, усилители и ресиверы окрашивают звук, делая его более мягким или более жестким. Чтобы правильно выбрать акустическую систему, которая будет соответствовать вашим требованиям, необходимо определиться со следующими параметрами:

Мощность акустики

Выходная мощность (Рвых.) усилителя не должна быть выше, чем мощность АС, так как это может привести к механическому повреждению динамиков!!!
Так же нужно учитывать площадь помещения, к примеру у вас комната 16 м2, для нее будет достаточно акустики мощностью 65-95 Вт. Если размеры от 20 до 30 м2, мощность должна быть соответственно повыше — около 100-150 Вт.

Диапазон воспроизводимых частот

Это диапазон частот, в пределах которой данная система имеет плоскую амплитудно-частотную характеристику (АЧХ), то есть может правильно и качественно воспроизводить звук. Известен факт, что органы слуха человека могут воспринимать звук в диапазоне частот от 20 до 20000 Гц. Однако звуковой сигнал имеет сложную конструктивную форму, то есть содержит составляющие с различными частотами, в том числе выходящими за пределы слышимого нами диапазона. Поэтому инженеры разработчики, акустики для максимально точного воспроизведения стараются максимально достичь диапазона частот, выходящего за пределы 20000 Гц.

Чувствительность акустики

Всем давно известно, чем выше чувствительность АС, тем более громкий звук она способна выдать при определённой заданной мощности. Используя акустику с высокой чувствительностью, можно иметь не слишком мощный усилитель, и наоборот. Чувствительность стандартной АС лежит в интервале от 84 до 102 дБ. Условно можно считать чувствительность 85-88 дБ -низкой, 89-92 дБ - средней, 94-102 дБ -высокой. Для того, чтобы увеличилась громкость в два раза, достаточно увеличить чувствительность на 1 дБ. Есть одно но!!! Ни в коем случае не забывайте так же, что более мощный усилитель без напряжения может повредить чувствительные динамики.

Тип акустики

При покупке надо обратить свое внимание на тип АС. Она может быть напольная, полочная. По размерам эти два типа почти не отличаются. Выбрав напольную акустику, вы сможете рассчитывать на более глубокий и мощный бас за благодаря большому объему корпуса.

Активная и пассивная акустическая система (АС).

У активной акустики (АА) каждая полоса частот (каждый динамик) усиливается отдельным усилителем.
Достоинства активных АС :
• У активных систем, как правило, более широкий диапазон воспроизводимых частот
• Активный фильтр намного легче отрегулировать, чем пассивный.
• Динамики подключают непосредственно к усилителям, что обеспечивает высокое качество звучания.
• Активные колонки имеют регулятор громкости, что является более удобным при эксплуатации
К недостаткам АА систем относится необходимость подвода линейного сигнала и напряжения к каждой колонке. Пассивная акустика не имеет подобного недостатка, но взамен она, требует наличия внешнего усилителя (более подробно активные и пассивыне АС).
Поэтому если вы собрались купить хорошую акустическую систему, то наиболее правильным будет выбрать ее тут - купить профессиональное звуковое оборудование.

Для АС всегда нужны:

 

Для чего обычно ищут акустику: для дома, для домашнего кинотеатра, для компьютера, для дискотеки, для квадроциклов, для клуба, для автомобиля, из Японии, концертные, лучшие, напольные, на маркете, широкополосные, 100Вт-1000Вт, с оптическим входом, для ноутбуков, для ресторанов, для жк телевизора, с усилителем, профессиональные.

 

 

Также возможно вам будет интересно почитать: