• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

AKG

akg

История возникновения компании

AKG Acoustics была основана в Вене вскоре после Второй мировой войны. Рудольф Гурик встретил своего старого друга Эрнста Плеса. Результатом их дружеских бесед стала идея поставки звукового оборудования в пострадавшие от военных действий кинотеатры. Бизнесмены закупали старое оборудование со склада закрытого завода в Венгрии и продавали его развлекательным заведениям Вены. Гурик, как инженер-электрик, занимался ремонтом и модификацией, а Плес находил поставщиков и покупателей. Для небольших поставок, он использовал рюкзак и велосипед, а для доставки «крупных» партий использовалась тачка. Первые сделки партнеров были больше похожи на торговлю на блошином рынке. Иногда вместо денег бизнесмены принимали в качестве оплаты сигареты или продукты.

В июле 1946 года партнеры получают разрешение, нанимают пять сотрудников, арендуют офис в подвале. Первоначально компания называется Photophon, но это имя так похоже на другие, что в дальнейшем его меняют на Akustische und Kino-Geräte Gesellschaft в сокращении AKG. Рудольф Гурик был не только грамотным физиком и опытным инженером-электриком, он замечательно играл на скрипке и рисовал. Именно Рудольф стал автором первого логотипа AKG.
В первый год под руководством Гурика компания разработала широкий спектр продукции: автомобильные клаксоны, домофоны, углеродные капсулы для телефонов, динамики, микрофоны. Первые модели микрофонов используют на радиостанциях, в джаз-клубах, театрах и кабаре Вены. В год выпускалось около 500 собранных вручную микрофонов DYN серии.

akg

Мировая известность

К началу 1950-х годов, продукция AKG была представлена по всей Австрии и компания строит клиентскую базу в Восточной Европе. Стремительно ворваться на европейский рынок помогают новейшие технологии, а именно создание инновационного микрофона D12 с расширенной частотной характеристикой. Это был первый в мире направленный микрофон, отсекающий посторонние звуки и обеспечивающий обратную связь. Он сразу стал популярным на радиостанциях, студиях звукозаписи, и съемочных площадках по всему миру. Одним из первых клиентов AKG стала служба BBC в Лондоне.
Именно после изобретения D12 логотип был заменен на тот, который используется по сей день – три пересекающихся круга, символизирующие всенаправленные полярные диаграммы.

akgd12

В это же время молодой инженер Конрад Вольф разрабатывает C12 - первый в мире микрофон с дистанционным управлением.

akg_c12a

Теперь основные производители магнитофонов, такие как Philips, Grundig, Uher, Nordmende, Telefunken и Saba, предпочитают устанавливать микрофоны AKG. Чтобы преодолеть трудности, связанные с экспортом товаров из оккупированной Австрии, компания создает свою первую зарубежную дочернюю компанию в Германии. В 1955 году в Мюнхене она занимается как производством, так и продажами.

Звуковые инновации

Шестидесятые и семидесятые годы прошли в компании под девизом «инновации круглосуточно». На протяжении двух десятилетий AKG выпускает множество устройств, которые характеризуются как «первые в мире». Вот несколько из них:

  • кардиоидные микрофоны D 202 и D 224;
  • конденсаторный микрофон CMS;
  • студийное портативное устройство реверберации BX 20;
  • микрофон-комбо DX11;
  • двусторонние наушники.

В 1973 году фирма AKG получает уже 1000 патент, а в конце семидесятых берет лидерство и в цифровых технологиях.

Рост и изменение в 80-х

В 1985 году AKG основала дочернюю компанию в США и расширяется за счет таких приобретений, как DBX Professional Products и других фирм Германии и Великобритании. Но расширяется не только география, но и стратегия. Деятельность компании взлетает к звездам благодаря проекту «Audimir». Продукцией компании оснащают космические корабли. На земле продукция нового поколения: наушники К серии, микрофоны эргономичной формы, новые C 547, C 621, C 647 «Slim-Line» микрофоны пользуется огромной популярностью.

akg-c547bl

В 1994 AKG стала частью компании Harman International Industries, Inc. Последующие годы подарили миру беспроводный встроенный микрофон, который успешно использовали на гастролях Питер Гэбриэл, Simply Red и Род Стюарт. В 1995 была разработана серия Performer – доступные микрофоны для домашней звукозаписи, караоке и исполнителей.
В новом тысячелетии компания еще больше сосредоточилась на своей основной продукции. Для укрепления лидирующих позиций технологий AKG в мире профессионального аудио реализуется новая стратегия производства, разработанная в штаб-квартире R&D в Вене.

AKG в наши дни

Сегодня фирма выпускает помимо микрофонов еще и наушники AKG. Вся продукция имеет современный и стильный дизайн:

akg_k518l

akg-mikrof

А вот продукция компании , которую вы можете увидеть в нашем интернет-магазине:

Выберите тип микрофонной системы:

Новинки:

 

Также возможно вам будет интересно почитать: