• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Итальянская акустика для концертных площадок, залов

Сейчас никого не удивляет, что итальянская акустика пользуется все большим спросом и репутацией по всему миру. Такая компания, как FBT завоевала рынок не без причины – качество сборки здесь идет рука об руку с применением высококачественных компонентов, высокоточным воспроизведением частот и отличным звучанием. Создавая продукцию с широким рядом эксплуатационных характеристик, этот производитель не оставил без внимания концертные площадки и залы, где зачастую используется живой звук и требуются особые технические параметры.

Рассмотрим некоторые популярные модели концертной итальянской акустики для концертных площадок и залов:

1) Превосходное звучание по конкурентоспособной цене - это FBT Verve 110A. Деревянный корпус из березовой фанеры вмещает 10" вуфер с голосовой катушкой в 2", компрессионный 1" динамик, который встроен в рупор с дисперсией 80° x 50°.

FBT Verve 110A

Высокоточное воспроизведение речи и музыки обеспечивает диапазон частот 60-20000Гц и SPL в 128 дБ. Би-усилитель предоставляет постоянных 500 Вт, а панель управления имеет регулятор 4 пресетов, громкости и переключатели HP фильтра, mic/line, вход/выход XLR. Спереди НЧ динамик защищает стальная решетка, сзади расположено 6 х М10 отверстий и снизу для стойки 35 мм стакан.

2) Для тех, у кого намечается более крупное мероприятие подойдет FBT Verve 152A. Это более мощный представитель серии Verve по сравнению с ранее представленной моделью. В целом характеристики идентичны, но больше низкочастотный динамик (15"), НЧ диапазон (45 Гц), SPL 134 дБ и мощность 650 Вт.

FBT Verve 152A

Дисперсия небольшая 60° x 40°, но за счет возможности поворота рупора можно добиться идеального рассеивания звука.

3) С живым звуком отлично справится FBT ProMaxX 12A. Это 2-полосная активная АС с общей мощностью 900 Вт и 12" вуфером, 1" компрессионным драйвером. Частотный диапазон составляет 48 – 20000Гц, встроенный цифровой процессор имеет 8 пресетов эквалайзера и кроссовер 1,6 кГц, что позволяет использовать ProMaxX 12A с другими громкоговорителями.

FBT ProMaxX 12A

На задней панели есть XLR вход/выход, регулятор громкости, НР фильтра, пресетов и переключатели заземления, питания.

4) FBT ProMaxX 10A имеет такие же свойства, как предыдущая модель: новый дизайн корпуса, который увеличивает НЧ звуковое давление и фактически исключает нежелательный резонанс; нестандартную конструкцию рупора, обеспечивающую точное и равномерное рассеивание высоких/средних частот; DSP процессор и две удобные ручки.

FBT ProMaxX 10A

Отличия: размер низкочастотного динамика (10") и диапазон частот 58Гц – 20кГц.

5) На любой концертной площадке необходим монитор и FBT HiMaxX 60A отличный вариант. Он имеет запатентованный 15" вуфер с неодимовым магнитом и более эффективной системой вентиляции, которая сокращает компрессию на 1,5 дБ, а также с новым более жестким конусом и мощностью 700Вт класса-D усилителя. Второй динамик компрессионный 36 мм (1,4") дает удивительную четкость даже на максимальном уровне громкости и мощность 200 Вт от класса-G усилителя.

FBT HiMaxX 60A

Два независимых канала 1 x XLR/combo, 1 x Aux RCA позволяют подключать внешние устройства (МР3 плеер или РС). Панель управления содержит 3-полосный эквалайзер, Mic/Line переключатель и регулятор громкости. Дисперсия 90 х 60 градусов.

При выборе акустических систем для залов и концертных площадок необходимо учитывать размер помещения и наиболее важные технические характеристики, такие как частотный диапазон, звуковое давление и дисперсию. АС с 60 Гц – 18 кГц хороши для многих музыкальных жанров, где не требуется глубокий бас, например, кантри, фолк и т.д. Для рока, хип-хопа, поп-музыки следует подбирать колонки с расширенным низкочастотным диапазоном или использовать сабвуфер, который плюс ко всему даст дополнительный запас мощности и повысит производительность.

Уровень звукового давления определяет громкость динамика на расстоянии 1 метра. Обычно производители в описании указывают пиковый и постоянный SPL. При удвоенной дистанции уровень сокращается на 6 дБ, к примеру, 135 дБ на 2 метрах будет 129 дБ, на 4 м – 123 и так далее, а при использовании двух громкоговорителей, SPL увеличивается на 3 дБ.

Дисперсия – показатель распространения звука по горизонтали и вертикали от динамика. Знание ее невероятно полезно для определения размещения АС, как можно направить звук от сцены, стен или потолка. Допустим, 60-градусная горизонтальная дисперсия отлично подходит для узких помещений, причем еще одна дополнительная колонка расширит разброс до 120 градусов и соответственно охватит большую аудиторию.

В заключении некоторые рекомендации по поводу мощности, выбираемой АС:

  • маленькие уличные фестивали фолк музыки, 15 м: 250 Вт;
  • поп и джаз музыка в концертном зале на 2000 чел: 400 – 1200 Вт;
  • рок фестиваль на открытом воздухе, 15 м: 1000 – 3000 Вт.

Также из интернет-магазина:

 

Также возможно вам будет интересно почитать: