• 0
Ежедневно 10:00 - 20:00

Аккорды на пианино

Аккорды, состоящие из интервалов звуков, создают неповторимую гармонию в музыке, которая становится увлекательной и приобретает свой особый характер. Это один из наиболее важных пунктов, с которым необходимо познакомится каждому пианисту. Изучение аккордов развивает восприятие клавиатуры, улучшает навыки чтения с листа, память и впоследствии умение импровизировать и сочинять музыку. Хорошее знание музыкальных терминов и аккордов поможет новичкам быстрее научиться играть на пианино и приумножить свой потенциал в освоении фортепиано.

В самом начале очень важно познакомиться с основной структурой аккордов, типами и выучить, как таблицу умножения, 24 базовых аккорда мажорной и минорной тональности.

Что такое аккорд?

Аккорд – группа нот, проигрываемая одновременно и выполняющая функцию гармонии в музыке. Существует большое количество аккордов, объединенных в различные группы и категории.

Сразу можно заметить, что многие аккорды отличаются по численности нот, но это не совсем так..о их видах будет написано ниже.

С одной стороны, звучание двух нот (двузвучие), можно рассматривать как аккорд, но на самом деле аккорд имеет более, чем один интервал и содержит не менее трех нот.

Например бывают аккорды: f, H7, d, Bm, C. E и так даее...

где первая буква - это основной тон, а вторая может указывать на тональность - минорная или мажорная, а также, что это доминант септаккорд - цифра 7.

Вот, например, самый популярный аккорд на пианио Am:

Аккорды называются в соответствии с их основным тоном и интервалом между нотами, составляющими аккорд. Чтобы понять их название, для начала необходимо разобраться в структуре. Нижний звук аккорда является основным тоном, а другие именуются по интервалу терции, квинты и т.д. Самый простой аккорд основан на трех нотах, так называемое трезвучие. В частности, оно строится на первой, третьей и пятой ступенях гаммы, например, аккорд до-мажор строится из нот до-ми-соль. Иногда присоединяются другие ноты, обычно для получения эффекта или преднамеренного диссонанса. Кроме того, вы часто будете слышать такие термины, как увеличенное и уменьшенное трезвучие, что означает повышение/понижение определенного звука на полтона.

Как брать аккорд?

Как только вы выучите, какие ноты входят в аккорд, можно приступать к их воспроизведению. Аккорд проигрывается одновременным нажатием всех нот или каждой по очереди. Со временем вы найдете свои способы извлечения звука, а на данном этапе важна правильная постановка пальцев, так называемая аппликатура. Положение пальцев и рук при игре аккордов в некотором роде отличается от порядка проигрывания мелодии. Вот несколько советов, на которые стоит, прежде всего, обратить внимание:

  1. пальцы держите с естественным изгибом и высокими;
  2. используйте вес руки при нажатии на клавиши, а не силу пальцев;
  3. играйте кончиками пальцев, ногти должны быть коротко подстрижены;
  4. старайтесь держать руки и плечи свободно в естественном положении;
  5. наиболее распространенная аппликатура трезвучий: мизинец, средний и большой палец (левая рука) и большой, средний и мизинец (правая рука); Например, для аккорда ре-бемоль мажор расстановка пальцев будет совсем другой: большой палец на ре-бемоль, средний на ноту фа и мизинец на ля-бемоль для правой руки и в обратном порядке для левой.

И помните, каждый аккорд нужно играть в медленном темпе и по несколько раз. Играйте твердыми, слегка "изогнутыми" пальцами и всегда держите руки и плечи свободными. Вы сможете играть аккорды более свободно, если научитесь использовать вес руки, не напрягая кисть и не применяя силу пальцев. Изучение фортепианной аппликатуры и развитие техники являются главными принципами в обучении игры на любом музыкальном инструменте.

Какие аккорды бывают?

Аккорды по классификации подразделяются на следующие категории: по характеру звучания или интервалу (мажорные и минорные трезвучия), по основному тону (основным является тот, в котором тоника совпадает с нижней нотой), по положению в тональности (неустойчивые и устойчивые) и в музыкальной системе (хроматические и диатонические). По числу тонов аккорды делятся на трезвучие, септаккорд, нонаккорд, ундецимаккорд, терцдецимаккорд.

С тем, что такое трезвучие мы уже познакомились, напомним лишь, что звуки трезвучия расположены в большой и малой терции и в соответствии с их комбинацией существует четыре вида: мажорные, минорные, увеличенное (2 большие терции) и уменьшенное (2 малые терции).

Септаккорд имеет четыре звука, расположенных также по терциям. Свое название он получил из-за семи ступенчатого интервала и различается по видам: большой мажорный, например до-ми-соль-си, малый мажорный (до-ми-соль-си-бемоль), большой и малый минорный, уменьшенный, малый уменьшенный и большой увеличенный (до-ми-соль-диез-си).

Аккорд, содержащий 5 звуков, называется нонаккорд. Если расположить его по терциям, то он будет содержать 4 терции, 3 квинты, 2 септимы и 1 нону, 2 септаккорда и 3 трезвучия. Существует два вида нонаккорда: большие нонаккорды (с большой ноной) и малые нонаккорды.

Следующий аккорд под названием ундецимаккорд имеет шесть звуков. Крайние ноты в этом аккорде имеют интервал ундецима, другими словами, терция, добавленная к нонаккорду.

Если интервал крайних звуков составляет терцдециму и количество нот 7, то такой аккорд будет называться терцдецимаккорд.

На первый взгляд все так сложно, столько непонятных терминов и, кажется, что невозможно освоить аппликатуру аккордов, но не нужно отчаиваться - новички начинают играть первые два вида и их достаточно для игры многих песен и произвдений, далее уже по желанию осваиваются и другие.

Таблица аккордов для пианино

Конечно, научиться играть на клавишном инструменте или на любом другом – это сложный навык, но если вы поставите перед собой цель и будете следовать правильному систематическому подходу, отбросив поиски легких и быстрых методов, у вас все получится. И помните, чем больше вы занимаетесь, тем быстрее овладеете техникой игры на пианино. Не сдавайтесь и обязательно играйте с удовольствием!





Также может быть интересно:

 

Если все таки не поняли до конца, то вот еще есть мнение профессионала - как правильно выбрать цифровое пианино

Также возможно вам будет интересно почитать: